Пресс-тур для журналистов Гродненской области и пресс-конференция председателя облисполкома Владимира Кравцова состоялись в Берестовицком районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 18 Октября 2018 08:51

Пресс-тур для журналистов Гродненской области и пресс-конференция председателя облисполкома Владимира Кравцова состоялись в Берестовицком районе

Об итогах 9 месяцев в экономике области

В целом Гродненщина сохраняет положительную динамику развития, показывая за этот период хороший темп роста валового регионального продукта — 104,9% к уровню аналогичного прошлогоднего периода, и это лучший показатель среди регионов страны. Рост объемов производства в промышленности составил 107%. Есть уже отдача от завершенных инвестпроектов, в частности, в деревообработке: за два года значительно прибавило модернизированное с участием государства предприятие «Мостовдрев», хорошо работают частники «Кроноспан». Конечно, есть и проблемные предприятия в промышленности. По целому ряду причин, несмотря на принимаемые меры, пока неэффективно работает стеклозавод «Неман», о «Красносельскстройматериалах» тоже нельзя еще сказать, что они успешно работают после модернизации. Надеюсь, вместе с правительством мы найдем выходы из этой ситуации.

Хорошая динамика просматривается в строительстве. Объем выполненных строительно-монтажных работ за 9 месяцев превысил 120%, наши организации задействованы в крупных проектах — строительстве Белорусской АЭС, реконструкции магистрали М6 и ряде других.

Текущим положением в сельском хозяйстве похвастаться не можем: засуха в этом году не позволила достичь того, на что мы рассчитывали. Плюсует животноводство, но большой минус получили в растениеводстве, из-за этого и в целом темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 97,8% к уровню аналогичного прошлогоднего периода. Тем не менее, наши аграрии вырастили неплохой урожай сахарной свеклы и кукурузы, теперь главное — вовремя его убрать.

Область показывает хорошие результаты внешнеэкономической деятельности: объем экспорта товаров составил 125% к уровню аналогичного периода прошлого года, экспорта услуг — 119%, и есть положительная динамика. Наши товары продаются, являясь конкурентоспособными, есть надежда, что с такой динамикой закончим и год. Практически уже выполняем годовое задание по привлечению иностранных инвестиций на чистой основе — 80 млн долларов США. Есть в целом по области чистая прибыль, неплох показатель рентабельности продаж. Но есть и проблемы, и мы о них знаем.

И о занятости. Вакансий в области сейчас гораздо больше, чем состоящих на учете безработных. Но люди ищут работу с хорошей зарплатой, в том числе и за рубежом, и тут есть еще над чем работать. Средняя зарплата по области за август составила 858 рублей. Гродно, Островец достигают почти 1000, в то же время есть районы, где в среднем зарабатывают и по 700 рублей.

О сотрудничестве и бизнес-форумах

Недавний бизнес-форум «Еврорегион «Неман» взял новый рекорд по количеству подписанных контрактов и соглашений — более 30 документов различного характера, причем подписывали их как бизнесмены, так и представители власти. Оформлен ряд межрегиональных соглашений с Китаем, Литвой, Молдовой, Польшей, Сербией, Украиной, новых трансграничных проектов. Есть ряд других проектов, в частности, площадку для организации производства возле Сморгони присмотрела крупная польская мебельная компания. В рамках V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве выгодные контракты на поставку продукции в Россию подписали Гродненский мясокомбинат и Дятловский ликеро-водочный завод.

О строительстве детсадов

Этот год у нас беспрецедентный — в области ввели в строй четыре новых современных дошкольных учреждения. На достигнутом не останавливаемся: строятся детсады в Лиде и еще один в Островце, проектируется в Скиделе. В следующем году планируем реконструировать ясли-сад № 3 в Ошмянах, для чего будут привлечены средства гранта ПРООН.

О недоборе фуражного зерна

Около 1,2 млн тонн составляет потребность животноводства в фуражном зерне, в том числе в основном секторе — 940 тыс. тонн. Не хватает нам около 300 тыс. тонн. Будем компенсировать потребность закупкой фуража с помощью займа и кредита, ожидаем выделения области не менее 50 тыс. тонн зерна из государственного материального резерва, также планируем закупить 50 тыс. тонн сухого жома. Несмотря на проблемы, поголовье скота и уровень производства продукции животноводства в области должны быть сохранены. Перезимуем!

Об эффективности агроусадеб в «безвизе»

Желающих заниматься агроэкотуризмом немало, но не у всех получается. Все же это надо уметь развивать, а кроме того, активнее рекламировать себя — с помощью СМИ, с помощью клиентов, которые уже побывали на усадьбах. Туристов в области становится все больше, с начала текущего года только безвизовым режимом воспользовались 70 тысяч человек. Поэтому нам по-прежнему нужны гостиницы, хостелы, агроусадьбы — все это будет востребовано. А для развития есть разные способы, в том числе и кредитование.

О реконструкции Старого замка в Гродно

Реконструкция идет хорошими темпами, есть финансирование. Но это непростой объект — здание историческое, здесь нужно применять немало сложных инженерных решений. Тем не менее, в 2019 году работы будут продолжены, рассчитываем на финансирование как из государственной, так и из областной инвестиционных программ. В то же время продолжается реконструкция других интересных объектов области — в Крево, Гольшанах, Лиде, Новогрудке. Все это наша история, а значит — и туристический потенциал.

Об онкоцентре и государственно-частном партнерстве

Строительство такого сложного объекта, как областной онкологический центр, для метода государственно-частного партнерства оказалось неподъемным, не смогли найти достаточно надежного партнера. Для этого нужно около 100 миллионов долларов, областной бюджет всю эту сумму профинансировать не готов. Тем не менее, время не теряли: разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация, сейчас пора определяться с финансированием. Объект включен в областную инвестиционную программу на 2019 год, прорабатывается вопрос привлечения кредитных ресурсов белорусских банков и включения объекта в Государственную инвестпрограмму. Возможно, помогут иностранные инвесторы. Так или иначе, в 2020 году планируется ввести в строй первую очередь объекта из четырех.

В то же время хотим осуществить ряд проектов и по способу государственно-частного партнерства. Так, правительство поддержало идею строительства таким способом центра для пожилых людей в Волковысском районе.

О городе-спутнике Скиделе

Развиваем город по многим направлениям. Предполагается, что к 2025 году численность его населения увеличится до 17 тыс. человек, будет построено 260 тыс. кв. метров жилья. В следующем году завершим реконструкцию СШ № 1, будет строиться детский сад. Хотим привести в порядок очистные сооружения и канализацию, уделить внимание Дому культуры — есть идеи в один из ближайших годов провести в Скиделе областные «Дожинки». И, конечно, не забудем о производстве. Там есть комбинат хлебопродуктов, сахарный завод, птицефабрика. «Молочный мир» планирует модернизировать свой филиал, есть замыслы перевести туда ряд предприятий из центра Гродно. Также сейчас реализуется совместный с индийской компанией «Новалок» инвестпроект строительства промышленного производства лекарственных средств.

О «Деревнях будущего»

Пилотным проектом в области решили сделать агрогородок Обухово. Сейчас идет его масштабная реконструкция, продолжается благоустройство. Ведутся ремонт жилфонда и бани, реконструкция котельной, замена тепловых сетей. В дальнейшем до статуса «Деревня будущего» облисполком запланировал преобразование агрогородков Жировичи (реализация проекта предусмотрена в 2019 году) и Василишки (2020 год). Но кроме этих проектов, у нас существует и программа приведения в порядок поселков городского типа — в области их 16. В этом году уже работаем в Мире и Сопоцкине, будем разрабатывать дальнейшие планы.

Об определении района — хозяина «Дожинок»

Критериев разных очень много, мы определяем принимающий праздник район коллегиально, учитывая мнение представителей аграрной отрасли — ведь это их праздник. Но стараемся, чтобы это был населенный пункт, в который можно и нужно вложить средства для благоустройства, за что, надеемсясь, жители городов и поселков, в которых уже прошли областные «Дожинки», нам благодарны. В текущем году праздник принимает Ивье, в следующем — Сморгонь, подготовка уже началась. Не было «Дожинок» разве что в Берестовице и Зельве, так что дойдет очередь и до них.

О реконструкции магистрали М6

Недавно для четырехполосного движения полностью открылся 13-километровый участок от Щучина в сторону Лиды, на днях должен быть открыт участок со стороны Минской области протяженностью около 40 км. Работы на остальных участках продолжаются. Есть ряд сложных мест — мосты, развязки, торфяные болота. Если бы у нас зима была с плюсовой температурой, работали бы и зимой. Но к определенному сроку — июнь 2019 года — мы должны завершить реконструкцию. А вскоре на заседании облисполкома рассмотрим вопрос корректировки и актуализации программы придорожного сервиса на магистрали в соответствии с современными требованиями.

О Евроиграх и спортивных объектах

В Гродненской области мероприятия II Европейских игр проходить не будут, мы лишь делегируем спортсменов, но все равно это событие в хорошем смысле нас подстегивает. Продолжаем возведение спортивных объектов. Через месяц откроются новый стадион и спортивный центр в Островце, вскоре начнем строительство такого же центра в Новогрудке. Планируем восстановить бассейны в Сморгони и Мостах, в Слониме при участии «Белтрансгаза» построить Дворец водных видов спорта.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2163 раз Печать