Волковыск посетила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Марианна Щеткина - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Декабря 2018 17:20

Волковыск посетила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель ОО «Белорусский союз женщин» Марианна Щеткина

В пятницу Волковыск посетила заместитель Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Марианна Щеткина. В программе ее визита были встречи с трудовым коллективом ОАО «Волковысский мясокомбинат», активом областной организации «БСЖ», воспитанниками и педагогами детского дома. В мероприятиях приняли участие председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич, генеральный директор ОАО «Волковысский мясокомбинат» Владимир Беляев.

Сохранить планету для грядущих поколений

Встреча с трудовым коллективом мясокомбината проходила в рамках дня информирования по теме «Цели устойчивого развития».

— Одна из главных задач устойчивого развития любого государства — повышение уровня и качества жизни населения, — считает Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития. — Мы должны создать условия для развития общества, реализации потенциала каждого человека, при этом думать обязаны не только о сегодняшнем дне, но и о будущих поколениях — именно в этом устойчивость развития. В этом процессе важно действовать сообща, и вклад каждого гражданина на своем рабочем месте очень важен.

За примерами далеко ходить не надо, уверена Марианна Акиндиновна. Ведь ОАО «Волковысский мясокомбинат» играет значительную роль в развитии экономики города, региона и в целом страны. Предприятие стало одним из брендов Беларуси, который гарантирует надежность и высокое качество продукции. Как следствие — завидная конкурентоспособность.

— Результат успешной работы — достойная заработная плата и весомый социальный пакет для работников, а это самым непосредственным образом влияет на уровень и качество жизни, — подчеркнула вице-спикер верхней палаты белорусского парламента. — От вклада же каждого гражданина во многом зависит устойчивое развитие Беларуси. А наша страна является одним из лидеров в процессе достижения его целей.

Региональные перечни ЦУР формируются с учетом приоритетов развития конкретного региона. Территории развиваются по-разному, поэтому регионы должны ставить для себя реальные задачи. При этом прикладывать максимальные усилия для их выполнения, отметила Марианна Щеткина.

Она проинформировала присутствующих в зале мясокомбината, что в Беларуси создана национальная архитектура управления процессом по достижению ЦУР. Назначен Национальный координатор, сформирован Совет по устойчивому развитию, в который вошли заместители руководителей всех основных госорганов. Важная роль отводится также парламентской и партнерской группам. В парламентскую группу вошли депутаты Палаты представителей и члены Совета Рес­публики Национального Собрания Беларуси.

— Ряд законопроектов уже был отправлен на доработку, потому что не было ясно, как они будут работать на повышение качества жизни людей, — рассказала Марианна Акиндиновна.

В партнерскую группу вошли представители гражданского общества. Она работает в открытом формате, любое общественное объединение может представить свои конструктивные предложения. Продумана и система мониторинга реализации поставленных целей. Координатором рабочей группы выступает Национальный статистический комитет. Работа будет оцениваться по 255 показателям: 131 соответствует глобальному перечню, 124 — национальному.

— Наша общая задача — сохранить планету для грядущих поколений в таком состоянии, в котором мы ее получили. Это основной показатель устойчивого развития. А повышение уровня и качества жизни людей — не только доходы. Это эффективные рабочие места, здоровый образ жизни, чистые воздух и вода, сохранение биоразнообразия и многое другое, — добавила Марианна Акиндиновна. — Достижение этих целей возможно только в случае, если каждое государство будет работать в данном направлении.

Информационно

В 2015 году государства — члены ООН — приняли повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая включает список из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Они направлены на ликвидацию бедности и голода, борьбу с неравенством и несправедливостью, решение проблем, связанных с климатическими изменениями. Повестка-2030 — это комплексная стратегия повышения качества жизни людей, развития и потребления без ущерба для будущих поколений. Все 17 целей адаптируются и для Беларуси. Над этим работают Национальный координатор по достижению ЦУР, Совет по устойчивому развитию (куда входят представители всех гос­органов), партнерская и другие группы, гражданское общество и международные организации. Все их предложения будут отражены в Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Программные документы, законодательные акты также будут опираться на цели Повестки-2030.

Наша сила — в единстве

На встрече с активом Гродненской областной организации «БСЖ» председатель Союза Марианна Щеткина не преминула заметить, что женское движение оказывает огромное влияние на повышение социального статуса женщин. О том, какие механизмы в этот процесс включены, и шла речь за «круглым столом», объединившим председателей первичек, районных и областной организации, представителей власти и деловых партнеров.

Основные задачи ОО «Белорусский союз женщин» — содействовать защите прав и законных интересов женщин, семьи и детей, повышать роль женщин во всех сферах деятельности общества. В настоящее время в союзе состоят более 183 тысяч женщин, действует свыше четырех тысяч первичных организаций.

В БСЖ более чем за четверть века сложились свои традиции, появились новые формы работы, стартовали новые акции. В планах — расширение международного сотрудничества. Традиционно в марте по итогам республиканского конкурса называются имена «Женщин года», в октябре проходит Неделя матери, еще одно важное мероприятие — благотворительная акция «Здоровье женщины — здоровье нации». Особое внимание уделяется работе с молодежью, формированию у молодых людей культуры семейных отношений, сохранению семейных ценностей.

— Ведь для нас, женщин, — справедливо заметила Марианна Щеткина, — самое главное — мир, семья, стабильность, уверенность в будущем.

Полностью согласна с этим председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко.

— В основу своей работы, — подчеркнула она, — мы положили исторический лозунг «За мир не только на земле, а в каждом доме и семье». Под нашим девизом и с нашей программой шли на выборы кандидаты в депутаты местных Советов, в Национальное собрание. Ведь одна из уставных целей БСЖ — продвижение женщин на уровень принятия управленческих решений.

Успешно развивает областная организация и международное сотрудничество, причем пошли по этому пути даже и некоторые первички. В медуниверситете, например, реализуется проект «Женщины мира». Активно участвуют в нем, равно как и в других проектах, мероприятиях, акциях, иностранные студентки, хотя состоять в организации по уставу они не имеют права. Много внимания уделяется работе с молодежью, а ей по душе больше всего пришлось волонтерство. Девушки Гродненского гуманитарного колледжа, к примеру, не просто помогают в реа­лизации различных проектов, а практически обеспечивают их выполнение.

Ирина Брониславовна рассказала об инициативах и предложениях, которые находят место в работе женских организаций. Каждая первичка, кстати, ориентирована на востребованное временем социально значимое дело. В Гродно хорошо пошел совместный с прокуратурой проект «С чистого листа»: на опыте успешных женщин организация пытается влиять на осужденных — под опеку взяты 55 таких женщин. Идет работа над проектом «Родительская слава». Брендом семьи, считает лидер женского движения области, должна стать крепкая семья. Поэтому целью проекта является пропаганда семей, в которых успехов, во многом благодаря родителям, добиваются дети.

Ирина Степаненко признает, что пока из работы выпадает сельская женщина. Чтобы восполнить этот пробел, сейчас собирается команда, которая будет организовывать встречи в глубинке — не каждая ее жительница найдет возможность выбраться на прием к специалисту: врачу, психологу, известному педагогу, просто пообщаться с интересным человеком. Эту работу в свое время организовывала, будучи во главе организации, Мария Михайловна Бирюкова. А Марианна Акиндиновна Щеткина заметила, что в БСЖ создан «Клуб сельских женщин», который будет вести работу как раз в этом направлении. Что касается нашей области, то здесь активней других Гродненская районная организация, которую уже много лет возглавляет Лилия Васильевна Кашенкова. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что активизировались в работе на селе и другие районные организации: они чествуют женщин-победительниц уборочной страды, принимают участие в «Дожинках». Ирина Брониславовна призналась, что президиум областной организации нацелился на проведение респуб­ликанского съезда сельских женщин.

Лидеры женских организаций считают, что работа ведется огромная, но пропагандировать себя БСЖ еще не научилась — информации, действительно, не хватает. При этом, уверена Марианна Щеткина, очень важно сегодня работать в социальных сетях, где «обитают» в основном молодые люди, на которых и надо «делать ставку». Но огромный потенциал — также и пенсионеры, за чьими плечами опыт, мудрость и по-прежнему неиссякаемая энергия.

Об «изюминках» своей работы рассказали председатели районных и первичных организаций ОО «БСЖ». Елена Корожан, лидер волковысских женщин, привела такую статистику: в районе 20 зарегистрированных первичек, какие-то по ряду объективных причин уже не работают, зато в процессе регистрации три новые организации — нотариальной конторы, СШ № 4 и ТУП «Угощение из Волковыска». На самом мясокомбинате, кстати, фиксированное членство, первыми пошли здесь на удержание взносов из зарплаты. В Вороновском районе женсовет взял шефство над отделением круглосуточного пребывания инвалидов. Женсовет Кореличского района активно работает с женщинами Эстонии и российского Красногорска. Лидская районная организация в сотрудничестве с другими общественными организациями много сделала для открытия в городе Музея семьи. Свислочский женсовет заключил соглашение с центром медитации и права и активно работает с молодыми семьями, в которых возникли проблемы.

Ирина Степаненко подвела итоги ежегодного соревнования на лучшую районную организацию и самого эффективного лидера. Вне конкуренции — Гродненская районная организация ОО «БСЖ». В номинации «Благотворительность и финансовая самостоятельность» дипломом награжден Волковысский районный женсовет. Не­ожиданной была награда областной организации Белорусского союза женщин для генерального директора ОАО «Волковысский мясокомбинат» Владимира Беляева, которого женщины области считают своим главным другом.

Завершая эту встречу, председатель ОО «БСЖ» Марианна Щеткина напомнила: «Женщины Беларуси объединились, чтобы сделать нашу жизнь лучше. В нашем единстве и заключается наша сила. Будем продолжать в том же духе!».

В детдом — с подарками

С 10 декабря по Беларуси «шагает» республиканская благотворительная акция «Наши дети». По традиции активно участвует в ней и Белорусский союз женщин.

Марианна Щеткина не упустила возможность, будучи в нашем городе, посетить и воспитанников детского дома. Как председатель общественного объединения она привезла ребятам в подарок пылесос, поздравив всех с наступающими праздниками и пожелав исполнения самых сокровенных желаний.

Свои подарки детям вручили также председатели областной и районной организаций БСЖ Ирина Степаненко и Елена Корожан, а также генеральный директор ОАО «Волковысский мясокомбинат» Владимир Беляев. Общий хоровод вокруг елки завершил поздравительную миссию взрослых.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2491 раз Печать