Информационная безопасность Беларуси и работа крупнейших СМИ обсуждены на совещании у Александра Лукашенко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 31 Января 2019 13:34

Информационная безопасность Беларуси и работа крупнейших СМИ обсуждены на совещании у Александра Лукашенко

Новые подходы в обеспечении информационной безопасности государства рассмотрены сегодня на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотел бы обсудить сегодня ряд вопросов, которые касаются прежде всего информационной безопасности нашего государства. Здесь у нас приличный кусок работы. Не сказал бы, что мы преуспели в этом плане. Вопрос очень серьезный", - сказал глава государства.

Он отметил, что соответствующий вопрос затрагивался и во время состоявшегося непосредственно перед совещанием телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным. "В плане предстоящей встречи определились, что мы серьезно обсудим эту проблему в контексте наших двусторонних отношений, где мы можем поработать вместе", - рассказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что информационная безопасность - это одно из серьезных направлений безопасности страны в целом. "Должен сказать, что она сегодня (вы это как никто знаете) выдвинулась на передний план в функционировании любого государства. Скажем прямо (не дай бог, конечно): любая холодная или тем более горячая война никогда не начинается без информационного давления и противоборства. Поэтому в более масштабном, серьезном ключе мы эту проблему всесторонне проанализируем на ближайшем заседании Совета безопасности Беларуси. Это вопрос номер один, который мы рассмотрим", - заявил глава государства.

"Пропагандировать нам особо не надо. А вести борьбу за свои принципы, поднимать имидж нашей страны - это надо. И противостоять, особенно в СМИ, тем атакам, которые предпринимаются на Беларусь (а они порой с разных сторон предпринимаются), мы должны уметь. И нам надо в этом плане определиться. Именно информационная безопасность в контексте СМИ, особенно интернета, - это основной вопрос", - отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что при этом главная тема - эффективность. "Эффективность у нас пока слабая, особенно в противоборстве с разного рода каналами, страницами и сайтами в интернете. Вы видите, что сегодня творится. Мы слабо противодействуем. Но специалистов, профессионалов у нас хоть отбавляй. Просто не было соответствующей организации. Это надо уметь делать", - пояснил Президент.

По его словам, также назрел вопрос создания организации, которая будет оценивать рейтинги СМИ. "Но ее надо сделать такой, чтобы ей доверяли люди и, прежде всего, СМИ, которые будут подлежать этой оценке", - сказал Александр Лукашенко.

Еще один блок вопросов на совещании касался рекламного рынка Беларуси. "Надо посмотреть, как его можно защитить, если в этом есть определенная нужда. Словом, в каком направлении, в каком контексте мы будем действовать в плане рекламы в СМИ, чтобы эти деньги остались прежде всего у нас в стране, у вас - ведущих средств массовой информации", - отметил белорусский лидер.

На совещании присутствовали представители Администрации Президента, руководители СМИ, эксперты.

 Как рассказал по итогам совещания начальник информационно-аналитического управления Государственного секретариата Совета безопасности Беларуси доктор юридических наук Олег Макаров, на совещании обсуждались вопросы повышения качества информационно-аналитической деятельности, в том числе вопросы информационной безопасности.

По словам эксперта, информационное пространство в современном мире уплотняется, имеет место противостояние на уровне смыслов. "Конечно, в этих условиях необходимо выстраивать собственные системы безопасности, которые бы ограждали государство и граждан от воздействия деструктивной и ложной информации на всех уровнях. Как на уровне государства, так и личности, разных возрастных групп. Исходя из этого, важнейшим вопросом является анализ информационных потоков, информационного поля, для чего необходимо создание или структурирование институтов, которые бы могли выявлять и противостоять таким угрозам", - сказал Олег Макаров.

В первую очередь речь идет о выявлении и понимании того, насколько опасны те или иные информационные потоки и вбросы. "Для этого нужно консолидировать специалистов. Сегодня на совещании глава государства принял решение создать специальную научную аналитическую структуру, которая бы могла как раз такими вопросами и заниматься - выявлять и мониторить информационные потоки, риски, те точки напряжения, на которые необходимо реагировать, которые необходимо учитывать при формировании государственной политики. И которые необходимо интерпретировать для того, чтобы понимать, что происходит во внешнем и внутреннем пространстве", - отметил эксперт.

Предложение о создании новой системы медиаизмерений внесут Президенту в ближайшие дни - Наталья Эйсмонт

В ближайшие дни на рассмотрение Президента Беларуси Александра Лукашенко будет внесено конкретное предложение о создании в стране новой системы медиаизмерений. Об этом по итогам прошедшего у главы государства совещания, на котором обсуждались новые подходы в обеспечении информационной безопасности Беларуси, рассказала пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт.

В контексте обсуждения глобальных вопросов информационной безопасности на совещании был вынесен и вопрос организации в стране новой системы медиаизмерений. "Это важнейший элемент в реализации нашей информационной политики, от функционирования данной системы напрямую зависит в первую очередь финансовое состояние СМИ. Именно поэтому руководители средств массовой информации вынесли данный вопрос на обсуждение у Президента", - сказала пресс-секретарь.

Наталья Эйсмонт уточнила, что были доложены разные варианты организации процесса: от привлечения зарубежной международно признанной исследовательской компании до организации собственного государственного измерителя. "Выслушав все аргументы, глава государства обозначил главный критерий - система должна работать в интересах страны, и поручил после дополнительного обсуждения в оперативные сроки внести конкретное предложение. Как планируется, документ будет внесен на рассмотрение уже в ближайшие дни", - заявила Наталья Эйсмонт.

БЕЛТА

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 785 раз Печать