Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко: Мининформ должен по-новому подойти к реализации маркетинговых стратегий - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 25 Февраля 2019 15:58

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко: Мининформ должен по-новому подойти к реализации маркетинговых стратегий

Министерство информации должно по-новому и гораздо серьезнее подойти к вопросу реализации своих маркетинговых стратегий, отметил на итоговой коллегии ведомства заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Экономика сегодня есть везде, и в этой отрасли она так же важна, как и в любой другой. Популяризация у зрителя и читателя должна порождать монетизацию СМИ и книгоиздания. Министерство информации должно выстроить четкую систему работы во всех направлениях, по-новому и гораздо серьезнее подойти к вопросу реализации своих маркетинговых стратегий. Если таковых нет - разрабатывайте, исследуйте рынки и критически оценивайте результаты своего труда. Думайте об эффективности расходования государственных средств", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Он напомнил, что все СМИ должны работать с полной отдачей, чтобы успешно конкурировать в медиапространстве. "Нельзя рассчитывать только на бюджет, ищите новые пути зарабатывания средств, активизируйте экспорт услуг, составляйте бизнес-планы так, чтобы их не приходилось затем корректировать в сторону снижения заявленных параметров. Нет возможностей бесконечно держать на плаву тех, кто неэффективен", - сказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер акцентировал внимание, что интернет-ресурсы и сетевые издания должны работать с максимальной отдачей и четким прицелом на свою целевую аудиторию. "Если молодежь сегодня фактически живет в социальных сетях, то не ждите, что из комфортной и привычной для себя информационной среды она вдруг сама придет к вам. Идите в аудитории, иначе не будете услышаны", - сказал Игорь Петришенко. По его мнению, соцсети необходимо рассматривать как новые каналы распространения информации.

******

Местная газета - организатор и вдохновитель всех районных дел, подчеркнул на итоговой коллегии Министерства информации заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко

"Я с удовольствием читаю региональные газеты, которые проникнуты теплом и душевностью, отчасти неспешностью. Отрадно, что за последнее время они прибавили в технологическом плане, но сохраняется проблема качества в области контента, верстки, дизайна. Следует обеспечить качественное изменение системы работы региональных печатных СМИ в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Нужно писать так, чтобы всем захотелось переехать жить в этот район", - заявил заместитель премьер-министра.

Проблемы региональных СМИ нужно решать, а не только критиковать их, для чего необходимо наладить двустороннюю работу, которая должна идти от редакторов-профессионалов и руководства, отметил Игорь Петришенко. "Если кто-то чего-то недопонимает, нужно организовать семинары, провести занятия. Ведь районная газета - помощник, организатор и вдохновитель всех районных дел, поэтому важно их сохранить", - сказал он.

Кроме того, журналисты должны проявить все свое мастерство при подаче информации в позитивном ключе, чтобы она не оставляла людей равнодушными. "С позитивом работать сложнее, чем с негативом, но в государственной прессе у нас трудятся профессионалы, творческий потенциал которых велик", - добавил заместитель премьер-министра.

Он обратил внимание и на работу пресс-служб. "Деятельность пресс-служб в целом нельзя назвать системной и высокоэффективной. Зачастую у лиц, ответственных за связи с общественностью, не хватает необходимой квалификации и профессионализма. А ведь эффективность осуществления государственной власти в немалой степени зависит от информационного сопровождения ее деятельности, и без надлежащей медиаподдержки невозможно представить результативно функционирующий механизм публичной власти", - подчеркнул Игорь Петришенко.

******

Молодым специалистам - представителям региональных СМИ важна социальная поддержка на местах, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании коллегии Министерства информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники заседания

"Для молодых специалистов важна поддержка на местах. Жилье - ключевой вопрос. Не окажете содействия, не будут работать в районных СМИ", - сказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер отметил: "Хочется, чтобы молодые специалисты были востребованы в регионах. Я попрошу предметно отработать этот вопрос вместе с Министерством образования, облисполкомами, районными газетами, наладить, как это должно быть на практике. В том числе и по стажировкам надо решать вопросы".

******

Будущее СМИ зависит от их конвергентности, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании коллегии Министерства информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко

"Мы живем в условиях объективного процесса падения читательской аудитории традиционных бумажных СМИ. Акценты и предпочтения смещаются в интернет-среду. В этой связи необходимо продолжить развитие мультимедийной составляющей изданий. Задача Министерства информации - обеспечить постепенную трансформацию традиционных печатных изданий в конвергентные. Такой подход соответствует актуальной повестке дня", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, сегодня СМИ необходимо бороться за сохранение и рост читательской аудитории. "Печатные и электронные СМИ должны обеспечить профессиональный подход к созданию и распространению информационной продукции и в полной мере нести ответственность перед обществом за качество, полноту и достоверность представляемой информации. Поэтому важно, чтобы СМИ сегодня честно и ответственно служили своим читателям, зрителям, слушателям, сохраняли взвешенность оценок, всесторонне и объективно освещая действительность", - отметил вице-премьер.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1050 раз Печать