Чтобы не было «моего» и «вашего»…Группа руководящих работников Волковысского райисполкома и служб жизнеобеспечения района посетила ОАО «Беллакт» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Марта 2019 14:10

Чтобы не было «моего» и «вашего»…Группа руководящих работников Волковысского райисполкома и служб жизнеобеспечения района посетила ОАО «Беллакт»

Возглавил группу член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Вместе с ним на предприятие приехали председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич, начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик, заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической помощи УЗ «Волковысская центральная районная больница» Татьяна Лясота, директор управления капитального строительства Волковысского района Александр Рудометов, главный инженер ОАО «ЖЭС г. Волковыска» Виктор Андрощик и главный инженер КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Валерий Мехоношин.

Как показала практика, коллективные выезды более эффективны: специалисты различных служб могут компетентно разъяснить многие вопросы, которые работники предприятия задают прямо из зала. К тому же наиболее актуальные проблемы для диалога намечаются заранее — с помощью идеологических служб и профсоюзных организаций, предварительно изучивших ситуацию. А с другой стороны, общение с коллективом помогает органам власти глубже погрузиться в обстановку на местах и волнующие людей проблемы.

На этот раз о социально-­экономическом развитии района проинформировала Татьяна Андрушкевич, сконцентрировав основное внимание на показателях января-февраля и спрогнозировав их по первому кварталу текущего года. От ее выступления веяло оптимизмом: будем надеяться, что по ряду направлений мы поднимемся на более высокие позиции.

Что касается основных тем для диалога, то ими, безусловно, стали жилищно-коммунальное хозяйство и строительство, благоустройство дорог.

— Когда приведут в надлежащее состояние дорожное полотно по улице Новая в деревне Ятвезь?

— Когда благоустроят дворовую территорию, установят урны для мусора и включат фонари на улице Ф. Скорины у дома № 23 в Волковыске?

— Почему не грейдируют дороги в микрорайоне Южном?

— Почему не сделано освещение по улице Реймонта?

— Почему по-прежнему остается разбитым дорожное полотно по улицам Коммунальная, Кирова, Железнодорожная, Котовского?

— Когда уберут грязь и повесят фонари на улице Аллейной?

— Когда обеспечат нормальный проход к автобусной остановке для жителей улиц Энтузиастов, Новой, Песчаной, 8 Марта, Молочной и других, что находятся за «Беллактом? Или хотя бы сделают нормальную дорожку вдоль забора предприятия, чтобы можно было к этой остановке пройти?

Вопросы сыпались, как из рога изобилия. Подобных «почему?» и «когда?» было не много, а очень много. Руководители служб по каждому из них разъясняли ситуацию, по отдельным адресам глава района для проверки сообщений направлял специалистов буквально сразу. И нет сомнения, что многие обозначенные в ходе этого мероприятия проблемы будут сняты. Но обещать одномоментное разрешение тех, которые не решались десятилетиями, было бы неразум­но и преждевременно по одной лишь причине — нехватки бюджетных средств.

Михаил Ситько честно объяснил присутствующим, что вместе с председателем райсовета депутатов Виталием Новицким они подсчитали, сколько средств понадобилось бы для ремонта и благоустройства всех 127 километров дорог в районе. Получилось — три годовых районных бюджета. И как же, в таком случае, финансировать здравоохранение, образование, культуру, спорт и покрывать все прочие статьи бюджетных расходов?

К примеру, предусмотренные в прошлом году 268 тыс. рублей для замены кровли здания райисполкома решено было перенаправить на благоустройство территории рядом с новым лечебным корпусом. Как подтвердила жизнь, принято стопроцентно верное решение — теперь там уложен хороший асфальт, хотя и на этой улице — Боричевского — сделано еще далеко не все.

Работники «Беллакта» справедливо заметили, что зачастую отдельные участки одной и той же улицы, особенно в местах заезда во дворы, выглядят, будто расположенные в различных населенных пунктах: одни сверкают хорошим асфальтом, другие — лужами. Все из-за того, что находятся эти участки на балансе разных коммунальных организаций: ПКУП «ВКХ» и ОАО «ЖЭС г. Волковыска». Каждый отвечает за свой «кусочек», действует в силу своей хозяйственности, разворотливости и наличия средств. Как правило, в лучшем состоянии оказываются улицы, обслуживаемые ПКУП «ВКХ».

Такая разобщенность приносит немало проблем. Осложняет их реализацию и принадлежность названных коммунальных структур к различным формам собственности. Поэтому местные власти ходатайствуют перед министерством жилищно-коммунального хозяйства о соединении их в одну структуру с единым руководством, на базе ПКУП «ВКХ».

Существует и такая проблема, как «ничейные» дороги и улицы. В свое время их не передали коммунальным и специализированным дорожным организациям с балансов сельсоветов, а теперь у последних нет ни финансовых, ни технических возможностей для их обслуживания и содержания в надлежащем порядке. С целью исправления ситуации и передачи начата паспортизация улиц, как и положено по закону. Но дело продвигается слабо: на год для таких целей выделено всего 36 тыс. белорусских рублей.

Пока же, к примеру, по Ятвези выход видится в присоединении деревни к городу. Но сделать это можно лишь при желании большинства ее жителей. А им, в силу ряда причин, выгоднее жить в деревне.

Что касается строительства улиц и прокладки коммунальных сетей в новых микрорайонах, в том числе и Южном, то присутствующим разъяснили, что финансируется это республиканским и областным бюджетами. Однако нынче на эти цели из названных бюджетов выделено только 400 тыс. рублей при необходимых для окончания всех работ в микрорайоне Южном по полному циклу 9 млн 367 тыс. 552 рубля. В истекшем 2018 году денежные средства на эти цели вышестоящими бюджетами вообще не выделялись.

В микрорайонах Южном и Центральном дорожные, коммуникационные и коммунальные проблемы было бы под силу решить при долевом участии градообразующих предприятий, таких как ОАО «Беллакт», «Волковысский мясокомбинат», железнодорожные организации, и вложении собственных средств самими жителями этих улиц и микрорайонов. Хотелось бы думать, что так оно и случится. И предприятия эти не бедные, и их работники, поселившиеся в новых микрорайонах и построившие респектабельные коттеджи, — в абсолютном большинстве из когорты состоятельных волковычан.

Возможность несколько исправить ситуацию руководители местной власти видят, с одной стороны, в увеличении доходной части бюджета за счет подоходного налога, отчисляемого занятыми в экономике района гражданами трудоспособного возраста. Этому помогает активная реализация Декретов Президента
№ 1 и № 3 о занятости населения. И резервы имеются: как сообщил председатель комиссии по содействию занятости населения Волковысского района Виталий Новицкий, по представленным данным в нашем районе насчитывается порядка 5 000 незанятых в экономике трудоспособных граждан.

Намечается и другой резерв пополнения районного бюджета — за счет отчислений за выделенные по тендерным договорам участки для размещения производств различными негосударственными структурами. Так, в настоящее время ведутся переговоры с крупнейшей в республике торговой фирмой «Алми» о строительстве в Волковыске ее новых объектов. Пока для этого ими выбраны два участка. Будут заключены тендерные договоры — появятся дополнительные средства, которые обязательно вложат в решение коммунальных проблем, в дороги и улицы, в инженерные сети.

Словом, жизнь на Волковыщине не стоит на месте, а продолжается в  новом русле и при новых обстоятельствах, как того требуют изменившиеся социально-экономические условия. Свои доставшиеся в наследство «совковые» привычки должны изменить и мы. Чтобы действовать не только в русле «государство — нам», а и в обратном направлении — «мы — государству». И не ждать, пока завезенный на «ничейную» улицу гравий разровняют коммунальники, чтобы можно было запустить грейдер, а взять лопату в руки и прийти на помощь. Ведь для себя же, своих семей  постараетесь! (При этом совершенно не оправдываются действия не доделавшей работу коммунальной службы).

Оживленный разговор в ходе отчета власти шел и относительно проблем здравоохранения, образования и других. В конце концов было решено, что на предприятии зафиксируют все замечания, пожелания и проблемы, над которыми надо работать в районе. По возможности, они будут учтены при распределении расходов районного бюджета на будущий год. В порядке первоочередной необходимости.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1649 раз Печать