Большой разговор с Президентом. О чем спрашивали наши земляки и какие ответы они получили? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 02 Апреля 2019 08:58

Большой разговор с Президентом. О чем спрашивали наши земляки и какие ответы они получили?

Более 2 тысяч обращений поступило Главе нашего государства на электронный адрес БелТА в ходе Большого разговора, состоявшегося 1 марта. И в этом огромном количестве из Волковысского района было три обращения. О чем спрашивали наши земляки и какие ответы они получили? Об этом рассказал заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей ГОЛОВАЧ.

Семья Бриш К. И., которая была поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищный условий и включена в отдельный список граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда в 2012 году, вот-вот получит однокомнатную благоустроенную квартиру в доме 76Г по улице Жолудева в Волковыске. Этот дом был сдан в эксплуатацию 26 декабря 2018 года, и в числе семи счастливчиков из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 25 февраля 2019 года ей выслали извещение о предоставлении жилья.

12 марта она извещение получила и подтвердила свое согласие на заселение. Так что вскоре ее семья справит новоселье.

Что касается двух оставшихся вопросов, то руководство района в ходе «прямых линий», отчетов и других мероприятий уже неоднократно на них отвечало.

Звонок из горпоселка Красносельского, к примеру, касался ремонта дорог. Когда отремонтируют местные дороги, спрашивал житель этого поселка. Дорожный сбор мы платим уже несколько лет, а дороги в регионах с каждым годом становятся все хуже, сетовал он.

Сославшись на законодательство, ему было разъяснено, что госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства для участия в дорожном движении поступает в доход республиканского бюджета в размере 50%. В доходы консолидированных бюджетов Минска и областей — остальные 50%. Нормативы отчислений в районные бюджеты устанавливаются решениями областных Советов депутатов, и в первоочередном порядке поступления от дорожного сбора направляются на строительство дорог республиканского назначения, а также местных автодорог, являющихся продолжением таких магистралей.

С 2015 года средства для капитального и текущего ремонта дорог в Красносельском не выделялись. По этой причине для поддержания дорог в удовлетворительном состоянии проводился только ямочный ремонт дорожно-уличной сети.

И третий вопрос. Проживающая в доме № 45 по улице Ленина волковычанка спрашивала, почему горячую воду в микрорайон ее дома подают не круглые сутки, а только с 6.30 до 22.00. Ей разъяснили, что связано это с нехваткой бюджетных средств, что социальный стандарт по графику подачи горячей воды в нашем районе выполняется.

В связи с вводом в эксплуатацию в августе 2018 года мини-ТЭЦ на местных видах топлива по ул. С. Панковой и подключением к ней микрорайонов Ольшимово, Заводской и Солнечный, здесь изменен и график подачи воды. Теперь в отопительный период в названные микрорайоны горячая вода подается с 6.00 до 11.00, а в межотопительный период — круглосуточно. Для остальных теплоисточников, в том числе и котельной по улице Ленина, график подачи горячей воды не менялся.

13 марта текущего года специалистами ОАО «ЖЭС г. Волковыска», на обслуживании которого находится дом № 45 по ул. Ленина, сделан замер параметров горячего водоснабжения в квартире заявителя. Температура воды соответствовала норме. В проведении последующих замеров собственник квартиры отказала, не допустив специалистов в жилое помещение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 959 раз Печать