О чистоте — начистоту. Состоялось очередное заседание районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 06 Апреля 2019 16:41

О чистоте — начистоту. Состоялось очередное заседание районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов

Состоялось очередное заседание районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов под руководством первого заместителя председателя райисполкома Дмитрия Захарчука. На него были приглашены председатели сельских исполнительных комитетов, руководители ряда организаций, предприятий коммунального хозяйства, дорожных, природоохранных и правоохранительных служб и ведомств.

Санитарное состояние населенных пунктов и территорий субъектов хозяйствования, соблюдение правил обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и экологическая обстановка, уборка несанкционированных свалок и борьба с инвазивными растениями, функционирование системы централизованного вывоза отходов и раздельный сбор мусора, уборка валежника и озеленение придорожных полос… Спектр вопросов, которые включает в себя тема наведения порядка на земле, весьма широк и все они прозвучали на заседании.

Вначале участники были ознакомлены с информационной запиской прокурора района А. И. Скурата о выявленных нарушениях законодательства, регламентирующего сферы охраны природы, землепользования и обращения с отходами. В основном это несанкционированные свалки мусора, неоднократно выявлявшиеся, в частности, на территории КСУП «Заря и К», в деревнях Ятвезь и Яныши, на улицах Калинина и Ольшимово в Волковыске, в садоводческом товариществе «Зеленый луг» и других местах. Задерживается сельисполкомами выполнение задания по передаче мини-полигонов на баланс КУП «ВКХ» для последующего их закрытия и рекультивации. А там, где официально эксплуатация мини-полигонов приостановлена, на деле вывоз отходов на эти полигоны продолжается. К тому же, на мусорных полигонах в Озериско, Войтковичах в составе отходов обнаруживается содержание вторичных материальных ресурсов, хотя они должны извлекаться по максимуму еще до попадания на свалку. Оставляет желать лучшего и санитарное состояние многих мини-полигонов. Прокуратурой направлены представления и предписания руководителям организаций для принятия мер по наведению порядка.

Д. И. Захарчук призвал присутствующих обратить самое пристальное внимание на указанные нарушения, тем более, что многие из них носят системный характер, и устранить имеющиеся недостатки.

Секретарь районного штаба по наведению порядка Инна Козюк информировала о результатах выполнения в районе квартального плана мероприятий. С поставленными задачами справились, однако во втором квартале их прибавляется, с учетом сезона. Соответственно, прибавляется и работы, о которой организации должны отчитываться перед штабом ежемесячно, с представлением фотоотчетов.

Главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович проанализировал результаты мониторинга санитарного состояния территорий района. Только за истекший март сотрудниками Волковысского зонального ЦГЭ посещен 271 объект надзора. И почти в 47 процентах случаев выявлены нарушения. Субъектам хозяйствования выдано 57 рекомендаций по их устранению, направлено 18 ходатайств о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Тем не менее, ситуации повторяются. Не проводилась своевременно уборка пустующих территорий, закрепленных за организациями. Захламлены территории гаражных массивов в райцентре. Нарушаются правила содержания контейнерных площадок для сбора ТКО, что связано с недостаточной периодичностью вывоза отходов либо недостаточным количеством контейнеров. Отсутствуют площадки для сбора крупногабаритных отходов, особенно необходимые в районах многоэтажной жилой застройки — микрорайонах Заводской, Солнечный. «На карандаш» в ходе мониторинга взяты также зачастую переполненные контейнеры для отходов на площадках в зонах отдыха вдоль автодорог.

Перечисляя выявленные нарушения, главный санитарный врач района называл и конкретные адреса. Свое выступление М. В. Жукович сопроводил видеопрезентацией, и показанные слайды открывали действительно неприглядное зрелище. Наиболее системный характер, по его словам, носят нарушения правил санитарного содержания пустующих территорий, контейнерных площадок и территорий гаражных массивов.

Продолжил тему своей информацией о нарушениях в обращении с ТКО начальник Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Радикевич. Работниками инспекции проводилась проверка выполнения коммунхозом решений райисполкома, которыми была утверждена схема обращения с отходами — места сбора, регулярность вывоза и т. п. Результаты не удовлетворяют: только в 99 населенных пунктах (а это менее половины всех населенных пунктов района) установлены контейнеры для мусора либо заключены договоры на вывоз отходов. В остальных этот вопрос не решен, что и влечет за собой появление несанкционированных свалок мусора, а также фактов захоронения вторичных материальных ресурсов. Таких фактов за первый квартал текущего года установлено 8, составлено 7 административных протоколов, к ответственности привлечены одно юридическое лицо и шесть должностных. А всего за три месяца с начала года инспекцией проведено 33 мониторинга соблюдения природоохранного законодательства, 20 обследований объектов. Относительно выявленных нарушений направлено 47 рекомендаций по устранению и 20 информационных писем, составлено 15 административных протоколов, по которым сумма штрафов составила свыше 2 728 рублей.

Коснулся начальник горрайинспекции ПР и ООС и других вопросов — задач по сокращению и ликвидации популяций борщевика Сосновского и золотарника канадского, по увеличению уровня озеленения города и участию в проекте БРСМ «Парк семейных деревьев». Проект предусматривает закладку парков, скверов и аллей, где каждая семья сможет посадить свое дерево по случаю бракосочетания, рождения ребенка, годовщины семейной жизни и т. д. Место для посадки семейных деревьев в Волковыске уже определено — улица Кутузова.

Проблема обращения с ТКО обсуждалась особенно активно. Были заслушаны пояснения руководителей коммунхоза, дорожных организаций и других ведомств. На необходимости разработки мер по увеличению охвата населенных пунктов централизованным вывозом коммунальных отходов, активизации работы со старостами деревень, с населением — по пропаганде правильного обращения с бытовыми отходами, наведения чистоты и порядка на дворовых территориях, в гаражных массивах и садоводческих товариществах — Д. И. Захарчук сделал особый упор. Несправедливо, сказал он, когда штрафовать приходится «ВКХ» или лесхоз, хотя несанкционированные свалки устраивают окрестные жители или дачники. Даны соответствующие поручения КУП «ВКХ», председателям сельисполкомов, руководству ряда организаций, установлены сроки их выполнения.

Большое количество мероприятий по наведению порядка на земле проводится в рамках районной акции «Наш район — и забота наша. Сделаем малую родину краше». Очень хотелось бы, чтобы жители района проявили солидарность и приняли в этой акции сознательное участие с мыслью о том, что жить в грязи — себя не уважать!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1738 раз Печать