Проблема летнего водоснабжения должна решиться. Власть держит отчет на Волковысском мясокомбинате - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Апреля 2019 18:31

Проблема летнего водоснабжения должна решиться. Власть держит отчет на Волковысском мясокомбинате

С очередным отчетом перед трудовым коллективом выступили член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич.

На этот раз они побывали в ОАО «Волковысский мясокомбинат». Вместе с ними в диалоге участвовали председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий и главный инженер ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Валерий Мехоношин.

Директор мясокомбината Владимир Беляев подчеркнул, что работникам предприятия представилась уникальная возможность встретиться с руководством района, узнать, какими заботами сегодня живет местная власть и услышать ответы на свои вопросы, что называется, из первых уст.

Предварительно в ходе опроса идеологи зафиксировали пять вопросов, на которые хотели бы получить ответ работники предприятия. Правда, мы уже давали по ним подробные разъяснения в материале «Чтобы не было «моего» и «вашего» — по итогам аналогичной встречи в ОАО «Беллакт». Тем не менее, вкратце поясним: на них ответил Валерий Мехоношин, и первый вопрос касался разбитого дорожного полотна на относящихся к микрорайону Центральному улицах Коммунальная, Кирова, Железнодорожная, Котовского, Мицкевича, 8-е Марта, Новые Борки.

— К сожалению, обрадовать вас новостью, что в этом году там будет сделан капитальный ремонт, я не могу — по причине отсутствия финансовых средств. По мере воздействия атмосферных осадков эти улицы грейдируются, теперь такие работы будут выполняться более оперативно, так как мы заканчиваем ремонт второго грейдера, — разъяснил Валерий Мехоношин.

По вопросу освещения объездной дороги от переезда на КСОМ до улицы Жолудева было сообщено, что эти работы планом не предусмотрены, замечаний со стороны ГАИ на слабую освещенность не поступало. А вот что касается третьего вопроса, относительно установки биотуалета возле спортивного объекта «Родная сторона», то заявителей обнадежили: биотуалет вскоре появится.

На жалобу о некачественном обслуживании дороги на дачные участки в Козьи горы Валерий Маркович ответил, что недавно закончились работы по ее подсыпке, и теперь «будем поддерживать эту дорогу в надлежащем состоянии». А вот последний из предварительно заявленных вопросов несколько опоздал. Спрашивали, почему зимой в новом поселке Южный вообще не чистятся дороги. Зима уже прошла, и к следующему зимнему периоду с помощью ПКУП «ВКХ» ситуация изменится. Пока же дороги находятся в ведении УКСа.

Из зала поступило замечание, что дорожное полотно по улице Загородная в Ятвези грей­дируется, но не подсыпается. К тому же здесь нет «ливневки», поэтому стоят лужи. Валерий Мехоношин пояснил, что дорога находится на балансе Субочского сельсовета, он должен заключить договор на ее обслуживание.

— Планируется ли наладить прием вторсырья на полигоне в Озериско?

Подробное разъяснение дал Михаил Ситько. Мобильного пункта приема вторсырья здесь не будет, сказал он, но в Волковыске намечается строительство завода по переработке бытовых отходов. Завершить работы намерены в 2020 году. Скорее всего, здесь станут перерабатывать отходы и с близлежащих районов — Берестовицкого, Зельвенского и Свислочского. Теперь проживающие в частном секторе граждане, сортирующие отходы у своего дома, имеют возможность организовать их вывоз с помощью ПКУП «ВКХ». Для этого закуплено два мусоровоза с задней загрузкой. А после вступления нового завода в эксплуатацию коммунальники станут предоставлять и контейнеры для раздельного сбора мусора в частном секторе Волковыска.

— Планируется ли ремонт участка дороги от магазина «Евроопт» до улицы Интернациональной — осталось всего метров 300…

— На днях мы выиграли судебное дело у литовской торговой фирмы «Ривона», которая уже начала реализацию своего проекта по строительству магазина у церкви в Волковыске, но от дальнейшего продолжения работ отказалась. От «Ривоны» в бюджет района должно поступить 500 тыс. белорусских рублей. Часть этой суммы мы собираемся направить на оборудование регулируемого пешеходного перехода в районе железнодорожного моста с установлением светодиодного светофора. Вторую часть — на установку экрана на площади Ленина, с помощью которого будут транслироваться различные мероприятия. Третью — на благоустройство территории у Шведской горы, потребность в котором назрела давно. Теперь там уже ведутся работы. А в случае экономии средств от выполнения этих мероприятий они будут направлены и на ремонт данного участка дороги.

Мы ждем аукциона по продаже участка под строительство магазина торговой фирме «Алми». Надеемся что-то выручить и от предполагаемых инвесторов из таких фирм, как «Санта-Ритейл» и «Виталюр», разъяснил Михаил Ситько.

— Намечается ли строительство кафе в микрорайонах Ольшимово и Солнечном?

— Универсам «Аэлита-Люкс» планирует открыть детское безалкогольное кафе с пиццерией, — сообщила Татьяна Андрушкевич. Участки для строительства подобных объектов торговли и общепита райисполкомом определены и в микрорайоне, Южном, но, к сожалению инвесторы туда пока не идут, сообщила она.

Присутствующие на мероприятии работники мясокомбината также спрашивали о перспективах строительства ЗАГСа, переноса детской поликлиники в высвободившиеся помещения районной больницы, улучшения водоснабжения по улице Новоселов в микрорайоне Центральном. И получили разъяснения представителей местной власти. Надеемся, что эти проблемы будут разрешены. Для улучшения качества водоснабжения в летнее время, например, рассматривается вопрос установки повысительного насоса или, как альтернативный вариант, подключение данного жилого сектора на летний период к инженерным сетям ОАО «Беллакт». Уже имеется устная договоренность об этом с руководством предприятия.

О социально-экономическом развитии района рассказала Татьяна Андрушкевич, а председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, который возглавляет комиссию по содействию занятости населения Волковысского района, разъяснил нюансы действующего законодательства в этом направлении и коммунальные нововведения в отношении незанятых в экономике граждан трудоспособного возраста.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1254 раз Печать