О правильном подходе к «неправильному» мусору - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Апреля 2019 11:46

О правильном подходе к «неправильному» мусору

Ход выполнения задания по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов рассматривался на совещании в райисполкоме с участием генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области» Олега Шафранского, а также руководителей предприятий и организаций района.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталья Лупач проинформировала об итогах этой работы за минувший год и первый квартал текущего. За 2018-й в Волковысском районе заготовлено 3582,96 тонны ВМР, что составляет 61,3 процента от доведенного задания. По сбору отработанных масел задание перевыполнено более чем в два с половиной раза, изношенных шин — выполнено на 81,13 процента. И это самые высокие цифры. Уровень выполнения по сбору бумаги, отходов стекла и полимерных отходов не дотягивает и до 60 процентов, а отходов бытовой техники — лишь немногим более 22 процентов. И если госзаказ на поставку отходов стекла все же выполнен и даже с превышением — 135,2 процента, то по отходам бумаги и картона процент выполнения составил менее 80.

При этом задание на 2019 год еще увеличено на 151 тонну. Район должен собрать 2700 тонн отходов бумаги и картона, 1795 тонн отходов стекла, 755 тонн полимерных отходов, 500 тонн изношенных шин, 135 тонн отработанных масел и 110 тонн отходов бытовой техники. В сумме — 5995 тонн вторичных материальных ресурсов. Равномерное распределение этого объема на календарный год означает, что в первом квартале необходимо было собрать 25 процентов, т. е. около полутора тысяч тонн. Реально собрано чуть больше 850 тонн, что составляет 14,2 процента годового задания — даже меньше, чем за первый квартал 2018 года. Как подчеркнул О. Шафранский, Волковысский район уже несколько лет подряд занимает последнее место в области по всем показателям сбора ВМР. И сегодняшние темпы улучшения положения дел не сулят. Шафранский привел для сравнения показатели двух сопоставимых с Волковысским районов. Из расчета на одного жителя в Слонимском районе заготовлено по итогам минувшего года 96 кг вторичных материальных ресурсов, в Сморгонском — 72, тогда как в Волковысском — 51 кг. Это при том, что приемных пунктов, в т. ч. стационарных, у нас гораздо больше и обеспеченность контейнерами для раздельного сбора мусора выше. Гендиректор областного ЖКХ считает главной причиной такого парадокса перекладывание основной нагрузки на жилищно-коммунальные организации при пассивности остальных. Возможно также, что не все организации правильно отчитываются о выполнении задания по сбору вторичных материальных ресурсов, показывая только объем сданных ВМР и не учитывая собранные и временно хранящиеся на их площадках. Представители волковысского ЖКХ добавляют к этим причинам слишком низкую закупочную цену предприятий-переработчиков на вторсырье, делающую процесс заготовки убыточным для операторов; отсутствие в районе сортировочной линии ВМР; отсутствие предприятий, у которых в процессе производства продукции образуются отходы стекла и бумаги.

Для увеличения объемов сбора вторресурсов в районе принимаются определенные меры, но результат, как видно из приведенных цифр, пока оставляет желать лучшего.

В поисках путей исправления ситуации на совещании анализировалась система организации сбора отходов в районе. Операторов по заготовке ВМР у нас три: КУП «ВКХ», ОАО «ЖЭС г. Волковыска» и филиал Гродненского облпотребобщества. Были заслушаны их руководители. Очевидно, что работа ведется, однако, как отметил директор филиала облпотребобщества Виктор Плескач, рост активности операторов приводит не к увеличению объемов заготовки ВМР, а, скорее, к перераспределению сохраняющегося из год в года объема между операторами. Наряду с этим, при проверке полигонов ТКО выявляется наличие в отходах вторсырья, тех же бумаги и картона, полимерных отходов.

Как стимулировать правильное обращение с отходами и добиться максимального извлечения ВМР из мусора? О. Шафранский и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь председатель Волковысского райисполкома М. Ситько считают, что повлиять, особенно на юридических лиц, может введение повышающего коэффициента к стоимости вывоза смешанного мусора. Не отсортировал вторсырье — плати за вывоз в несколько раз дороже. По сути, это плата за то, что сортировкой придется заниматься оператору. Что касается физических лиц, необходимо увеличивать охват сельских населенных пунктов системой раздельного сбора ТКО, а также активнее заключать договоры на раздельный сбор и вывоз отходов с жителями городского частного сектора, садоводствами. Причем М. Ситько настоятельно рекомендовал руководителям организаций, проживающим в частном секторе, послужить примером другим, поставив контейнеры для мусора в своих дворах.

Над тем, чтобы обеспеченность контейнерами соответствовала потребностям, тоже предстоит еще поработать. О. Шафранский привел в качестве примера Островецкий район, где с прошлого года ведется работа по переходу на цивилизованный, т. е. раздельный, сбор отходов. Поставлена цель полностью ликвидировать в жилом частном секторе контейнерные площадки, не только ради совершенствования обращения с отходами, но и с мыслью об улучшении экологии и эстетики окружающей среды. Островецким РУП ЖКХ было закуплено и выдано в пользование владельцам частного жилья 13 тысяч контейнеров объемом по 120 литров, по два на домовладение — для смешанного мусора и для смешанных ВМР. Разделить пластик, стекло и бумагу сможет и оператор, которому досортировка отходов обойдется гораздо дешевле, чем т. н. глубокая сортировка. Кроме того, было закуплено порядка 5 тысяч контейнеров объемом 1,1 м куб. и 5 специализированных мусоровозов с задней загрузкой. Затрачено было на все это в сумме около 3,5 млн рублей. По словам генерального директора ЖКХ области, планируется аналогичное мероприятие осуществить в Волковысском районе. И даже более масштабное, с учетом того, что на территории Волковысского района запланировано построить межрегиональный полигон ТКО и мусоросжигательный завод.

По итогам обсуждения определены конкретные меры по увеличению объемов сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов в текущем году. Распределены задачи между организациями-операторами по сбору ВМР, органами местной власти, руководителями организаций района. О проделанной работе исполнителям предстоит отчитываться в райисполкоме ежемесячно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1226 раз Печать