Исключим открытый доступ к меловым карьерам! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Мая 2019 16:39

Исключим открытый доступ к меловым карьерам!

Волковысский райисполком рассмотрел вопрос об обеспечении безопасности в производственной зоне ОАО «Красносельскстройматериалы». 

Отмечено, что акционерное общество проводит определенную работу в этом направлении, но выработанные карьеры по-прежнему остаются опасной для людей зоной, угрожающей их жизни.

С целью обеспечения безопасности ОАО «Красносельскстройматериалы» рекомендовано: продолжить работу по недопущению нахождения граждан на территории производственной зоны; периодически обновлять и поддерживать в надлежащем состоянии предупреждающие стенды, информационные щиты о запрете нахождения посторонних лиц на территории карьеров; совместно с Красносельским сельисполкомом продолжить разъяснительную работу через средства массовой информации, в том числе сеть Интернет, о запрете и опасности нахождения людей на территории карьеров вблизи деревень Карповцы, Колядичи, Погораны Красносельского сельсовета.

Отделу внутренних дел Волковысского РОВД и Волковысскому отделу Департамента охраны МВД Республики Беларусь предпи­сано в установленном порядке осуществлять мероприятия, направленные на обеспечение безопасности. КСУП «Неверовичи» — с привлечением добровольной народной дружины продолжить осуществление мер, обеспечивающих невозможность въезда с территории предприятия на территорию производственной зоны ОАО «Красносельскстройматериалы». Отделу идеологической работы и по делам молодежи райисполкома — вести работу по информированию трудовых коллективов и населения, в том числе  через газету «Наш час» и иные СМИ, об опасности нахождения на территории технологических меловых карьеров.

Обращено внимание Управляющей компании холдинга «Белорусская цементная компания» на проблему безопасности для граждан в связи с наличием открытого доступа к производственной зоне ОАО «Красносельскстройматериалы» (карьеры). Компании предложено рассмотреть вопрос о содействии в рекультивации карьеров, в том числе выполнении ОАО «Красносельскстройматериалы» работ по рекультивации карьера мела на месторождении «Колядичи» (линзы 2, 3, 4) в сроки, определенные разработанной проектной документацией.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1321 раз Печать