Первый зампредседателя Волковысского райисполкома Дмитрий Захарчук выступил с отчетом перед коллективом ПУ «Волковыскгаз» ПРУП «Гроднооблгаз» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Мая 2019 14:45

Первый зампредседателя Волковысского райисполкома Дмитрий Захарчук выступил с отчетом перед коллективом ПУ «Волковыскгаз» ПРУП «Гроднооблгаз»

Участие во встрече приняли начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Швец, начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный и заведующая отделом общественного здоровья Волковысского зонального ЦГЭ Галина Корончик.

Дмитрий Захарчук ознакомил присутствующих с цифрами, характеризующими ход социально-экономического развития района по итогам первого квартала текущего года. В промышленной отрасли наметилась тенденция к росту объемов производства. В сельском хозяйстве еще сказывается недобор урожая в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий. Вместе с тем, благодаря скоординированным усилиям руководства районного и областного исполнительных комитетов, перерабатывающих предприятий выработан алгоритм действий по преодолению этой проблемы. Животноводство в районе на данном этапе продолжает курс на устойчивое уверенное развитие.

Говоря о строительстве, Дмитрий Иванович подробнее остановился на вводе жилья в эксплуатацию. Он сообщил, что в нынешнем году запланировано строительство в Волковыске двух многоквартирных домов — в районе магазинов «Евроопт» и «5 элемент» на улице С. Панковой. Их возведение должно начаться в ближайшие месяцы. Что касается жилья для многодетных семей, выполнение поручения Главы государства по обеспечению каждой многодетной семьи жильем в течение двух лет у нас в районе находится на завершающем этапе.

Были озвучены в выступлении также показатели, достигнутые в других сферах экономики района за январь—март текущего года. Практически на 100 процентов выполнен объем розничного товарооборота через все каналы реализации. Положительная динамика достигнута в работе транспортных организаций, а также во внешнеэкономической деятельности — отмечено существенное увеличение объемов экспорта товаров и услуг.

Остался невыполненным целевой показатель по энергосбережению: за первый квартал он составил минус 2% при задании минус 3%. Наиболее значительно повлиял на общерайонный показатель результат ОАО «Красносельскстройматериалы», выполнившего свое задание по энергосбережению лишь наполовину.

Всегда актуальный вопрос положения на рынке труда и содействия занятости населения также нашел отражение в докладе. В целом по району на одного безработного приходится три-четыре вакансии, подчеркнул Д. Захарчук. То есть, при желании трудоустроиться можно. Работа, которая ведется органами власти, соответствующими службами, направлена на реализацию всех возможных вариантов не только обучения различным специальностям, но и перепрофилирования желающих в соответствии с их запросами относительно трудоустройства. Например, что касается сельского хозяйства, перемещение два года назад районного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров на базу Волковысского аграрного колледжа заметно стимулировало подготовку работников для сельхозпредприятий. Если за 2018 год было переобучено 576 человек, то за три месяца 2019-го — уже 472. Люди разного возраста начали активно пользоваться этой возможностью.

Более чем на 15% увеличилась по сравнению с первым кварталом 2018 года номинальная среднемесячная заработная плата, что является одним из главных критериев, свидетельствующих, что мы идем в правильном направлении — заключил первый заместитель председателя райисполкома.

От слушателей поступило несколько вопросов, в основном на тему благоустройства дорог, улиц, дворовой территории, а также уличного освещения. Частично на них даны ответы, а часть, требующая изучения ситуации, записана с тем, чтобы дать ответ позже.

Начальник Волковысского РОЧС проинформировал об осложнении обстановки с пожарами в республике: количество пожаров и число погибших увеличилось. Регулярно выступая перед населением, Павел Поконечный чаще говорит о правилах пожарной безопасности в быту. На этот раз в ПУ «Волковыскгаз» он сделал упор на производственной дисциплине, призвав работников проявлять осторожность и внимательность. Есть вполне реальные печальные примеры пожаров, к которым может привести даже мелкая неосторожность, вроде искры от сварки. У вас работа опасная, поэтому необходимо перед ее началом убедиться в безопасности проведения запланированных работ, подчеркнул начальник РОЧС. Второй актуальный вопрос, получивший освещение в его выступлении — обеспечение безопасности детей в период летних каникул. Задача родителей и всех взрослых — проявлять максимум внимания к тому, где, с кем и как проводят время дети, важно, чтобы был постоянный контроль.

Теме профилактики ВИЧ-инфекции посвятила свое выступ­ление Галина Корончик. Вопреки распространенным стереотипам СПИД может коснуться каждого, независимо от социального статуса, сексуальной ориентации и образа жизни. Каким образом ВИЧ может стать угрозой даже для тех, кто считает себя полностью защищенным, и как уберечься от этой угрозы, заведующая отделом общественного здоровья объяснила подробно и доходчиво.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1555 раз Печать