Говорили о достижениях и проблемах. С отчетом перед работниками ОАО «РСП-1» выступил зампредседателя райисполкома Сергей Головач - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Мая 2019 11:44

Говорили о достижениях и проблемах. С отчетом перед работниками ОАО «РСП-1» выступил зампредседателя райисполкома Сергей Головач

Разговор получился лаконичным, но информационно насыщенным и заинтересованным. 

Сергей Викентьевич рассказал об итогах социально-экономического развития района в первом квартале, заострив внимание как на положительных моментах в работе каждой из сфер, так и на проблемах, которые в этих сферах имеются. Например, сообщил, что в промышленном комплексе индекс физического объема по набору товаров-представителей составил 103,2% при задании 101,8. Что две промышленные организации допустили снижение объемов производства к прошлогоднему уровню: ОАО «Волковысский машиностроительный завод» и филиал «Волковысский хлебозавод», обеспечив темп роста соответственно на 71,4 и 87,7%. Однако по-прежнему вызывает озабоченность низкая инновационная активность организаций. В целом по району удельный вес инновационной продукции в объемах отгруженной составил всего 0,7%.

В сельскохозяйственном секторе темп роста по валовому производству превышен: 104,5% при задании 102,2. Больше, чем в прошлом году, получено молока и мяса КРС. А вот свинины произведено меньше.

Среди сельхозорганизаций показатели разнятся. Три из них не выполнили задание по производству валовой продукции, в том числе две не обеспечили уровень производства соответствующего периода прошлого года.

В строительстве объем выполненных строительно-монтажных работ составил за квартал 69% от задания и 51,6% к уровню прошлого года. Сергей Головач, который, кстати, курирует сферу строительства и жилищно-коммунального хозяйства района, невыполнение показателя объяснил снижением объема работ в зимний период и недостатком средств у предприятий для реконструкции и модернизации производств. Что касается объема подрядных работ за три первых месяца текущего года, то к соответствующему прошлогоднему периоду их произведено 77,7%. Введено 2 107,8 кв. метра индивидуальных жилых домов, или 15,4 годового плана, в том числе 1 251,5 кв. метра в городе и 856,3 кв. метра на селе.

Положение должно исправиться, считает Сергей Викентьевич, ведь в настоящее время возводится два многоквартирных дома по 56 квартир согласно 240 Указу Президента, которые нынче будут введены.

Сергей Головач заострил внимание на проблемах энергосбережения и заготовки вторсырья, ведь по этому показателю район находится на последних строчках областной сводки. А присутствующие на мероприятии высказались о сложностях в выполнении доведенных организации объемов по заготовке макулатуры, пластика и стекла. Что касается лома черных и цветных металлов, то с их сдачей предприятие справится.

Волновала руководителя РСП-1 Анатолия Бойко и подчиненный ему коллектив несвоевременность расчетов за построенные объекты со стороны заказчиков. К сожалению, и местный бюджет еще не рассчитался за те работы, которые были сделаны по благоустройству территории при сдаче в эксплуатацию нового лечебного корпуса районной больницы. А долг немаленький: 220 тыс. рублей. Предприятие приобрело стройматериалы, уплатило налоги, заработную плату занятым на этом объекте строителям…

Сергей Головач рассказал о путях, предпринимаемых местной властью для решения этой проблемы. Он также проинформировал работников организации о положении дел в социальной сфере, решении проблем занятости людей и своевременной выплаты заработной платы. Напомнил, что в конце июля на базе нашего района пройдет выездное заседание областного исполнительного комитета, поэтому надо постараться выполнить полугодовое задание по доведенным показателям и навести порядок на объектах и прилегающей к ним территории.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1283 раз Печать