Заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич провела встречу с коллективом Волковысского автобусного парка № 4 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Сентября 2019 18:03

Заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич провела встречу с коллективом Волковысского автобусного парка № 4

Татьяна Викторовна напомнила присутствующим о важности предстоящей кампании по переписи населения и о том, что каждый должен принять в ней участие. Подчеркнув, что на обход домов переписчиками отведено всего девять дней, она призвала максимально использовать возможность заполнить опросные листы через Интернет. Для этого руководителям организаций предложено организовать на предприятиях специальные места с компьютером и доступом в Интернет, чтобы все желающие могли переписаться самостоятельно.

Затем Татьяна Андрушкевич проинформировала о положении дел в социально-экономической сфере, привела цифры, отражающие вклад нашего района в экономику Гродненской области и ход выполнения основных целевых показателей.

Активное обсуждение вызвали вопросы как частного, так и общего характера, взаимозависимость решения которых очевидна. Работники автопарка говорили о необходимости повышения тарифных ставок в автотранспортных организациях до уровня, сопоставимого с энергетической отраслью, интересовались источниками пополнения бюджета района и распределением бюджетных средств, предлагали оставлять транспортный сбор в районных бюджетах и расходовать эти средства на ремонт и строительство местных дорог. В связи с этим затронули тему предполагаемой территориальной реформы Беларуси по итогам переписи-2019, которая способствовала бы децентрализации бюджета.

Волнуют жителей города и другие проблемы. Например, распределение обязанностей и ответственности между членами жилищного кооператива и жилищно-коммунальными службами. Кто должен обустраивать детские площадки во дворах кооперативных жилых домов — жильцы или ЖЭС? Кто должен убирать, ремонтировать оборудование, обкашивать траву, делать песочницу? Заместитель председателя райисполкома привела примеры, когда общественная активность побеждает чисто потребительское отношение. Там, где члены ЖСПК, ТСЖ решают такие задачи самостоятельно, получается и дешевле, и эффективнее.

Поступил также вопрос о благоустройстве двора и переустановке контейнерной площадки для сбора мусора по ул. Боричевского, 26. Он записан и будет передан соответствующим службам.

Приняла Татьяна Андрушкевич и двух женщин, которые пришли со своими индивидуальными проблемами, хотя прием по личным вопросам на этой встрече не планировался.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1043 раз Печать