В «Дельте» прошла встреча районной власти с молодыми специалистами (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 30 Сентября 2019 13:44

В «Дельте» прошла встреча районной власти с молодыми специалистами (+ видео)

Из года в год трудовые ресурсы Волковысского района пополняются новыми молодыми кадрами, которые становятся достойной сменой  поколений. Отучившись несколько лет в вузах и ссузах, некоторые выпускники возвращаются в родные пенаты, чтобы здесь строить свое будущее. А некоторые приезжают в наш район по распределению, которое таит в себе немало перипетий для начинающего работника. Объединила их всех Волковыщина, которая отныне будет ассоциироваться у ребят с первым рабочим местом.    

Устраивать торжественный прием «новоиспеченным» специалистам в нашем городе уже стало доброй традицией: ежегодно руководство Волковысского района встречается с молодежью, которая впервые встала в ряды трудящихся. Еще несколько месяцев назад они были беззаботными студентами университетов и учащимися колледжей, а сегодня перед руководством района сидят молодые специалисты, которые делают первые, но уверенные шаги в профессию из различных сфер и отраслей производства. Своими стараниями они уже не раз доказали, что выбрали дело по душе, а старшие коллеги всегда готовы протянуть руку помощи: всячески помогают новичкам адаптироваться на новом месте.

Как сложится карьера молодых специалистов, «подружатся» ли они с профессией? И еще не один вопрос, ответ на который сможет дать только время. А пока молодежь рассуждает о темах вечных, руководство Волковысского райисполкома решило осветить ключевые моменты работы и проблемные ситуации, решив которые можно существенно упростить жизнь молодых работников сейчас и приблизить удачное карьерное будущее.

В стенах молодежного центра «Дельта» собрались руководители Волковысского района, в числе которых первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук, заместитель председателя Сергей Головач, начальник управления образования Михаил Семенчик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Сергей Швец.

С пожеланиями найти себя в профессии к молодежи обратился Михаил Семенчик. Он подчеркнул значимость образования и тех, благодаря кому эта сфера с каждым годом развивается. Среди таких людей и молодые специалисты, которые со своим приходом на работу приносят новые идеи и разработки. Таких «новаторов» в этом году 43, все они прибыли в распоряжение управления образования.

— Система образования Волковысского района представлена 48 учреждениями образования. Начиная от дошкольных, внешкольных учреждений и заканчивая школами и гимназиями. В целом, в системе образования трудятся около 3 600 работников. Из них 1 493 педагога. А обучают они 10 700 детей, включая ребят из детских садов, — подчеркнул Михаил Семенчик.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Сергей Швец обратился к ребятам с особой просьбой, которая сделает жизнь молодых специалистов и их нанимателей проще.

— Всего в этом году в наш район прибыли порядка 250 молодых специалистов. Это неплохая цифра, и с каждым годом мы будем ее наращивать. Такие показатели говорят о том, что молодежи у нас нравится. Нам отрадно, что вы выбрали для своего первого места работы Волковыщину. И здесь хочется отметить и призвать вас к сотрудничеству: руководству не всегда удается сразу распознать проблемные моменты при трудоустройстве молодежи, но благодаря вам, молодым специалистам, мы можем не только узнать о них, но и вместе найти их решение.

Встреча прошла в форме диалога, где каждый смог рассказать о проблемах, с которыми столкнулся на первом рабочем месте. Говорили о гарантиях и компенсациях молодым специалистам, льготах, социально-правовой и экономической защищенности, а также затронули жилищный вопрос. Не оставили ребят и без сюрпризов: во время встречи молодые люди получили не только памятные подарки, но и заряд хорошего настроения от концерта, подготовленного сольными исполнителями и творческими коллективами Волковыска.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2161 раз Печать