Представители местной власти встретились с трудовым коллективом Волковысского селекционно-племенного центра - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Октября 2019 17:29

Представители местной власти встретились с трудовым коллективом Волковысского селекционно-племенного центра

Дмитрий Захарчук, первый заместитель председателя Волковысского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, провел встречу с коллективом и выездной прием в Волковысском селекционно-племенном центре. Участие во встрече также приняли начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Швец и заведующая отделом общественного здоровья Волковысского зонального ЦГЭ Галина Корончик.

В своем докладе Дмитрий Иванович акцентировал внимание на выполнении ключевых показателей, доведенных району. Он отметил, например, что положительная динамика экспорта товаров в отчетном периоде обеспечена субъектами хозяйствования всех форм собственности, участвующих в формировании ключевого показателя.

— Освоено семь новых рынков сбыта: Венгрия, Латвия, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Сирия, Турция, Узбекистан. Удельный вес новых рынков в общем объеме экспорта составил 1,1%.

Не обошел выступающий вниманием инвестиционные проекты, промышленность, сельское хозяйство, строительство, занятость населения и заработную плату, розничный товарооборот.

Первый заместитель председателя райисполкома отметил, что в Волковыске продолжают возводиться многоквартирные дома и торговые объекты. Что в настоящее время ведется строительство двух 56-квартирных домов. В этом году планируется открыть за счет перепрофилирования и ввода в эксплуатацию магазин «Светофор» площадью 1 000 квадратных метров и торговый центр «Стройбаза» площадью 408 квадратных метров.

Видимые успехи достигнуты и в сельском хозяйстве. За январь — август 2019 года темп роста валовой продукции увеличился, обеспечен рост к соответствующему периоду прошлого года и в животноводстве, и в растениеводстве:

— На 1 сентября 2019 года обеспечен рост численности крупного рогатого скота на 603 головы, в том числе коров — на 129 голов. В отрасли растениеводства на эту дату заготовлено 39,5 тысячи тонн кормовых единиц травяных кормов для общественного поголовья, или 103,2% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Большую заинтересованность у слушателей вызвала информация о разработке проекта по выращиванию в районе клубники, о котором подробно рассказал Дмитрий Иванович.

Теме вакцинации от гриппа посвятила свое выступ­ление Галина Корончик. Она доступно объяснила, каких проблем можно избежать, получив прививку своевременно.

Сергей Швец напомнил присутствующим о важных моментах, касающихся проведения переписи населения и парламентских выборов.

В конце встречи выступающими были даны ответы на многочисленные вопросы работников селекционно-племенного центра.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1176 раз Печать