Методическая учеба-совещание о взаимодействии органов, ответственных за выполнение требований Декрета Президента № 18, проведена в Волковысском райисполкоме - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Октября 2019 12:13

Методическая учеба-совещание о взаимодействии органов, ответственных за выполнение требований Декрета Президента № 18, проведена в Волковысском райисполкоме

Методическая учеба-совещание о взаимодействии органов, ответственных  за выполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», проведена в Волковысском райисполкоме. Участие приняли заместители руководителей по идеологической работе и представители кадровых служб организаций, в которых работают граждане, являющиеся по решению суда обязанными лицами, дети которых находятся на государственном обеспечении.

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Светлана Ярошевич информировала об основных моментах, которые следует учитывать при приеме на работу родителей, обязанных по решению суда возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Напомнила она также о необходимости предоставления в управление ежедневной оперативной информации о нахождении  данных граждан на рабочем месте.

Заведующий психонаркологическим отделением районной поликлиники Ольга Гащенко разъяснила порядок наблюдения и лечения граждан, являющихся, согласно Декрету № 18, обязанными лицами.

О процедурах прекращения, исполнения и возвращения исполнительных  производств в отношении обязанных граждан рассказала ведущий референт отдела принудительного исполнения Волковысского района Вероника Богданович.

Тому, как должна проводиться в организациях работа с обязанными лицами, допускающими прогулы, посвятил свое выступление вриод начальника  инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Александр Рамушевич.

Важность рассмотренной темы не теряет актуальности. Тесное сотрудничество и согласованность действий государственных органов и организаций способствуют эффективной реализации требований Декрета № 18.

Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (с дополнениями и изменениями от 5 мая 2009 г. № 5) обязанными лицами являются родители, которые обязаны возмещать расходы по содержанию детей в случае:

- отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

- отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

- лишения их родительских прав;

- нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

- отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1515 раз Печать