Без виз на Волковыщине - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Ноября 2019 09:14

Без виз на Волковыщине

С 10 ноября территория Волковысского района станет безвизовой для посещения иностранцами: вступит в силу Указ Президента Беларуси Александра Лукашенко № 300. В соответствии с этим документом безвизовая зона на Гродненщине значительно расширится, в нее дополнительно войдет территория Берестовицкого, Вороновского, Лидского, Щучинского и нашего, Волковысского районов. То есть, свершится то, чего мы ждали давно. И ждали не только в плане  укрепления дружеских контактов с жителями других государств, но и с расчетом на привлечение в местную экономику иностранных инвесторов, активизации притока иностранного капитала. Сделать это, конечно, непросто. Каким путем планируется реализовывать предоставленные району возможности?

Сегодня мы беседуем об этом с заместителем председателя Волковысского райисполкома Татьяной АНДРУШКЕВИЧ.

— В народе говорят, что под лежачий камень и вода не течет…

Очень верно подмечено, и к 10 ноября мы подходим с определенными наработками. Стратегия нашей деятельности в этом направлении разработана на ближайшую перспективу — оставшееся время до новогодних и рождественских праздников, а также будущий год и даже несколько дальше.

Включение территории Волковысского района в безвизовую зону побудило нас к активным действиям. Из числа заинтересованных была создана комиссия по проведению мониторинга туристической индустрии, и этот мониторинг проведен. Мы определили перечень объектов для дальнейшего включения в план мероприятий по развитию туристического сервиса на 2019—2020 годы и разработали мероприятия. С привлечением ряда отделов и служб райисполкома стали собирать актуальную информацию о местных предприятиях и объектах туриндустрии. Ведь у нас есть что показать, какие услуги предложить в целях «подпитки» экономики региона. Однако пока еще не налажено должное информирование об этом, как не устранен и ряд нюансов, мешающих наладить новое дело с обоюдной пользой и удобством для пребывания гостей на Волковыщине. 

Информационная база уже создана и готовится к размещению на сайтах и в социальных сетях. Она внесена в АИС «grodnovisafree.by» и будет постоянно актуализироваться. Но следует признать, что только усилиями местной власти в реализации стоящих перед нами задач не обойтись. Необходимо заинтересовать все население, воспользоваться его подсказкой, включить в процесс позиционирования Волковыщины в ближнем и дальнем зарубежье. Словом, мы должны заявить о себе и сделать все возможное, чтобы туристам, а также представителям деловых кругов и бизнеса, нашим потенциальным инвесторам захотелось не только посетить район, но пробыть здесь подольше, вложить свой капитал в наши производства, приезжать в Волковыск еще и еще. 

— И какой алгоритм действий в этом направлении местная власть намечает?

— С участием населения планируем разработать логотип туристического бренда района, то есть опознавательного знака, по которому Волковыск станут распознавать поисковики в сети Интернет. В этой работе действенную помощь должны оказать средства массовой информации. В частности, организовать конкурс среди населения по созданию туристического бренда (логотипа) и фирменного стиля района. Рассчитываем на помощь СМИ и в плане исследований и социальных опросов, организации «круглых столов» и форумов с участием представителей туриндустрии по вопросам развития внутреннего и въездного туризма. 

Теперь мы стали теснее сотрудничать с предприятиями местной туристической индустрии, изучая их предложения. Мы уже знаем конкретно, что они могут показать зарубежным гостям, чем заинтересовать и привлечь, в том числе инвесторов, на свои предприятия и в наш район в целом. В настоящее время и в перспективе. Упор поначалу планируем сделать на привлечение в район представителей и капиталов малого и среднего частного бизнеса.

На официальном сайте райисполкома, экспортоориентированных туристических предприятий вот-вот будет размещен баннер с активной ссылкой «grodnovisa.free».

Начата работа по созданию туристско-информационного центра, а в первом квартале нового года планируем запустить в действие портал этого центра, который займется сбором и размещением актуальной информации, необходимой и полезной для туристов. 

— Наверное, прибывающие в район туристы будут нуждаться и в наглядной бумажной информационной продукции…

— Несомненно. Уже начата подготовка к изданию и тиражированию карт-схем, путеводителей, буклетов, листовок. Их реализацию планируем наладить через торговые объекты «Союзпечати» и «Белпочты», АЗС, а также другие объекты, реализующие сувенирную продукцию. Целесообразным будет оформление в каждом из объектов придорожного сервиса, в гостиницах, санаториях, музеях информационных уголков для туристов, обновление действующих информационных стендов, в том числе на английском языке, в местах наиболее массового посещения. Например, в районах авто-и железнодорожного вокзалов, местах размещения объектов туриндустрии.

 — В настоящее время зарубежные гости проявляют большой интерес к услугам, которые оказывают учреждения здравоохранения района, поскольку эти услуги у нас заметно дешевле, чем в других странах. 

— Да, такие услуги приобрели особую привлекательность среди иностранных граждан, и они будут развиваться, а их качество — совершенствоваться. К примеру, на протяжении тех 15 дней, в рамках которых иностранцы могут присутствовать на нашей территории, им будет предоставлена возможность пройти КТ-обследование, УЗИ, лабораторное и эндоскопическое обследование. Также они смогут воспользоваться гинекологическими услугами, стоматологическими, выполнить операции по эндопротезированию тазобедренных составов и так далее. При этом возможность приобретения путевок для оказания таких услуг должна быть значительно расширена, включая их заказ и оплату на территории других государств.

Подобный подход мы будем внедрять и в других сферах, на других площадках безвизовой зоны. 

— Например?

— Например, в сфере развития гастрономического туризма. У нас есть прекрасные предприятия, давно известные в приграничных странах и дальнем зарубежье своей продукцией и ее высоким качеством. Для удобства туристов будут составлены специальные гастрономические маршруты и налажено посещение предприятий общественного питания, которые, к примеру, смогут не только организовать дегустацию белорусских драников иностранными гостями, но и принять участие в мастер-классах волковысских поваров по их изготовлению. Для этого следует расширить ассортимент национальных блюд в меню предприятий общепита, на постоянной основе проводить повышение квалификации их работников, вплоть до изучения иностранных языков и составления меню на английском и польском, адаптировать режим в дни посещения кафе и столовых зарубежными гостями. 

В плане развития краеведческого туризма в настоящее время дорабатываются маршруты для посещения наших знаковых объектов — Шведской горы, музея имени Багратиона, православных и католических храмов, мемориальных комплексов и мест захоронения жертв Великой Отечественной войны. Собираются предложения по формированию образовательно-экскурсионных программ и проведению краеведческих квестов, иных мероприятий, которые были бы интересны, познавательны и развлекательны для наших гостей. В ближайшее время завершится оцифровка экспозиций в музеях им. Багратиона и учреждений образования с размещением информации в социальных сетях. Мы должны обеспечить проведение экскурсий для иностранцев на иностранных языках либо с использованием аудиогидов.

Экологический туризм предусматривает разработку туров выходного дня с организацией экскурсий по экологическим тропам и охотничьих туров.

В плане культурного обеспечения предусматриваем регулярное посещение брендовых региональных культурных мероприятий — выставок, ярмарок, фестивалей, праздников и др., обеспечив их систематическое рекламирование. 

Особым спросом у зарубежных гостей пользуется так называемый ностальгический туризм, включающий посещение своей малой родины и конкретно тех населенных пунктов, где они родились. В обязательном порядке должен быть утвержден маршрут по усадьбам агроэкотуризма, где у нас также есть что показать.

— Еще один вопрос, что называется, на засыпку. Известно, что внимание многих туристов, в том числе и зарубежных, неизменно привлекают красносельские «Мальдивы», посещение которых с целью безопасности запрещено. Будет ли сделано исключение для организованных групп иностранных туристов? 

— Именно для организованных групп — будет. Руководство ОАО «Красносельскстройматериалы», которому принадлежит этот производственный объект, уже подтвердило свою готовность допускать экскурсантов в благоустроенные места для проведения фотосессий на фоне меловых карьеров. Но подчеркну, это не коснется тех, кто захочет навестить карьеры в стихийном порядке.

 — Какое поле деятельности вы бы обозначили для первоочередной «вспашки» в интересах развития всех туристических площадок в нашем районе и привлечения туристов, удобства их пребывания на Волковыщине?

— Точек для приложения наших сил пока остается довольно много. Кроме того, о чем уже было сказано выше, нам надо проработать вопрос подключения торговых организаций района к системе TAX FREE, оборудовать места для зарядки смартфонов в объектах общепита, на вокзалах и автозаправочных станциях, в музее им. Багратиона, районной больнице, санаторно-оздоровительных учреждениях и др. Обязательно наладить работу пунктов обмена валюты в выходные и праздничные дни в Волковыске, Росси и Красносельском, в санаториях «Энергетик» и «Пралеска». Оборудовать санитарные помещения (туалеты) возле основных туристических объектов, а также в центральной части города, а в Волковыске — установить новые малые архитектурные формы. Мы должны благоустроить территорию вдоль пешеходных туристических маршрутов, и для этого безотлагательно провести конкурс предложенных туристических маршрутов на территории Волковысского района, окончательно их утвердить.  

    В таком случае, редакция «Нашего часа» предлагает свою помощь в организации этого конкурса, а также конкурса по созданию туристического бренда (логотипа) и фирменного стиля Волковысского района.

— Предложение принимается. 

— Сообщение об этом мы разместим на сайте «Нашего часа», в социальных сетях и районной газете.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2794 раз Печать