Представители районной власти выступили с отчетом о социально-экономическом состоянии района перед трудовым коллективом ОАО «ЖЭС» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 12 Декабря 2019 16:28

Представители районной власти выступили с отчетом о социально-экономическом состоянии района перед трудовым коллективом ОАО «ЖЭС»

Уже традиционно руководство района посещает предприятия и организации, чтобы выступить перед их коллективами: рассказать о проблемах и успехах, сделать «работу над ошибками» и наметить ориентиры на будущее. В этот раз местные власти выступили с отчетом о социально-экономическом развитии района перед трудовым коллективом ОАО «ЖЭС г. Волковыска».

Во встрече участвовали: председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, начальник управления экономики, торговли и услуг райисполкома Василий Серый, начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Сергей Швец, а также заместитель начальника Волковысского РОЧС Сергей Якимович.

С основными показателями социально-экономического развития района за январь—сентябрь 2019 года собравшихся ознакомил Василий Серый:

За это время в нашем районе обеспечено выполнение показателей по экспорту товаров и услуг, прямым иностранным инвестициям на чистой основе, экспорту товаров в Европейский союз, собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги, оказываемые физическим и юридическим лицам, снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг  населению в сопоставимых условиях предыдущему году, обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества, удельному весу трудоустроенных граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите населения, снижению затрат на производство и реализацию продукции, номинально начисленной заработной плате.

В своем выступлении Василий Николаевич рассказал о развитии отраслей экономики Волковысского района, в том числе о работе промышленных комплексов, строительстве, торговле, финансовых результатах организаций, рынке труда и средней заработной плате.

С дополнительной темой перед работниками ЖЭСа выступил заместитель начальника Волковысского РОЧС Сергей Якимович. В его выступлении — о профилактике пожаров, а также о статистике гибели людей на пожарах в республике, области и районе.

По состоянию на сегодняшний день в республике произошло 5 882 пожара, на которых погиб 451 человек, из них двое детей. Напомнили и страшную статистику прошлого года, когда жертвами огня стали 9 детей. В этом году в Волковысском районе произошло 42 пожара, в то время, как за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 40. На них погиб один человек, а в прошлом пожары унесли жизни 5 человек. Говорили и о пользе автономного пожарного извещателя, который недавно спас жизнь жительнице Изабелина 1934 года рождения. В своем выступлении Сергей Михайлович привел печальную статистику и констатировал рост пожаров на территории Волковысского района: в Волповском сельсовете произошло 3 пожара, тогда как в прошлом не было зафиксировано ни одного, в Гнезновском сельсовете — 3, Изабелинском — 2, Красносельском — 4, Росском — 6. В жилом секторе произошло 26 пожаров. Их причины неизменны. По статистике самыми распространенными из них считаются детская шалость, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Также в этом году участились случаи поджогов.

Напомнили аудитории и о вопросах, которые стали актуальными с приходом зимы и надвигающихся праздников: опасностях раннего льда, правилах использования гирлянд на новогодних елках, а также о правилах безопасности при использовании различной пиротехники.

Аудитория не осталась безучастной: немало вопросов поступило к председателю райисполкома Михаилу Ситько, его заместителю Сергею Головачу, а также начальнику управления образования Михаилу Семенчику. Спрашивали о строительстве социального жилья, об организации шестого школьного дня, о реконструкции фасада здания ФОКа. Ответы на эти вопросы давали как руководители района, так и представители управлений и отделов райисполкома. Кстати, одним из наиболее волнующих горожан вопросов является отсутствие в Волковыске здания ЗАГСа. Как информировал присутствующих М. М. Ситько, планируется скорое его открытие — либо к концу нынешнего года, либо в начале следующего.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1224 раз Печать