Кандидатам на пост Президента будет проще заполнять декларацию о доходах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 06 Августа 2015 00:00

Кандидатам на пост Президента будет проще заполнять декларацию о доходах

Кандидатам на пост Президента в нынешнем году будет проще заполнять декларацию о доходах, заявила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина по итогам заседания ЦИК, на котором рассматривались вопросы подготовки и проведения предстоящих выборов.

"Сейчас декларацию заполнять проще. Просто действовал старый документ, который изменился благодаря нашим усилиям вместе с Министерством по налогам и сборам. Он стал более упрощенным, особенно, что касается тех сведений, которые являлись для кандидата раньше спорными, особенно если он не зарплату получает, а является частным предпринимателем, потому что становился вопрос, какую сумму он должен указывать", - заметила Лидия Ермошина. Таким образом, по ее словам, кандидату будет сложнее ошибиться при заполнении документа. Еще одна новелла предполагает, что кандидат обязательно должен указать, за счет каких доходов он живет, если у него нет источника. "То есть в декларации теперь он должен пометить, за счет каких средств существует. Но это касается только кандидатов, на супругу и близких родственников обязанность сообщать подобные сведения не распространяется", - подчеркнула председатель Центризбиркома. Кроме того, по ее словам, у ЦИК появилась возможность определить, какие нарушения при заполнении декларации являются несущественными. "Если кандидат ошибся на сумму, которая составляет менее 20% его годового дохода, то это несущественная ошибка, и она не может являться основанием для отказа в регистрации кандидатом в президенты", - пояснила Лидия Ермошина.

по материалам БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2537 раз Печать