Сколько вторсырья мы заготовили? Как справляемся с госзаказом? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Февраля 2020 16:41

Сколько вторсырья мы заготовили? Как справляемся с госзаказом?

В райисполкоме рассмотрен вопрос об итогах выполнения установленного на 2019 год задания по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов и государственного заказа на поставку отходов бумаги, картона и стекла для республиканских государственных нужд.

В этом направлении у нас еще остается много неиспользованных резервов. В ходе рассмотрения вопроса приводилось обилие цифр, характеризующих как работу операторов по сбору и заготовке вторсырья, поставке его для государственных нужд, так и отдельных организаций.

Согласно Государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» нашему району на минувший год облисполкомом были доведены «объемные» задания. Бумаги и картона предписывалось собрать 2 700 тонн, отходов стекла — 1 795, полимеров — 755, изношенных шин — 500, отработанных масел — 135 и отходов бытовой техники — 110 тонн. Всего — 5 995 тонн вторичных материальных ресурсов, что на 151 тонну, или на 2,6% больше, чем в 2018 году. Задания были распределены между операторами: КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», филиал Гродненского областного потребительского общества, ОАО «ЖЭС г. Волковыска» и организациями. Все они вместе взятые заготовили 4 110,5 тонны ВМР, или 68,6% доведенного задания, что составило 114,7% к аналогичному периоду предыдущего года. Такие данные привел в своем докладе начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Владимир Веселик.

По видам ВМР сложилась такая картина: задания значительно  перевыполнены по сбору отработанных масел и отходам бытовой техники. Однако отходов бумаги и картона собрано 1 628,7 тонны от задания, или всего 60,3%. Отходов стекла — 1 137,1 тонны (63,3%), полимеров — 342,2 тонны (45,3%), изношенных шин — 363,8 тонны (72,7%).

Задания по объемам поставки ВМР для республиканских государственных нужд были определены в следующих объемах: бумаги и картона — 2 000 тонн (выполнено 70,1%), стекла — 1 072 тонны (выполнено 100,4%).

В разрезе организаций показатели разнятся. По бумаге и картону с заданием справились в ОАО «Контакт», Гродненском областном меж­районном отделении торгового РУП «Гроднооблсоюзпечать», ОАО «ТК «Альтенбург». Филиал «Волковысские электрические сети», РОВД и ОАО «Красносельскстройматериалы» дополнительно сдали более 50 тонн отходов бумаги и картона для республиканских государственных нужд, и в целом в сравнении с 2018 годом это задание выполнено районом на 90%. ОАО «Контакт» и «Волковысский мясокомбинат» дополнительно сдали 7,52 тонны отходов стекла.

Чем объясняют низкие показатели операторы и организации?

Во-первых, снижением закупочных цен со стороны ОАО «Слонимский КБЗ «Альбертин»: при заключении договоров закупочная цена составляла 12 копеек за килограмм, а к концу года — 8 копеек. Поставлять макулатуру в Слоним, учитывая расходы на прессование отходов и транспортировку, стало экономически невыгодно.

Во-вторых, в декабре «Альбертин» вообще приостановил прием макулатуры, что привело к накоплению на складах наших организаций 220 тонн отходов бумаги и картона. За январь—ноябрь их поставлено на перерабатывающее предприятие всего 84,9% от общего количества собранного по госзаказу.

В-третьих, в соответствии с обращением ООО «Эксклюзив эко» в Гродненский облисполком о включении общества в список территориальных операторов по сбору отходов бумаги и картона на территории Волковысского района, этому предприятию довели задание на поставку (заготовку, сдачу) отходов бумаги и картона в количестве 200 тонн и полимеров в количестве 15 тонн, но его волковысский филиал был ликвидирован.

В-четвертых, в отделе ЖКХ Волковысского райисполкома считают, что низкие темпы сбора ВМР объясняются и недостаточной разъяснительной работой в этом направлении идеологов и ответственных лиц.

Так, филиалом Гродненского облпотребобщества в отчетном периоде годовое задание по сбору ВМР выполнено всего на 40,8%, ОАО «ЖЭС г. Волковыска» — на 47,1%, ПКУП «ВКХ» — на 68,2%. А ведь это организации, назначенные операторами по сбору и заготовке. Не предприняли должных мер или просто игнорировали такую работу и в ряде других организаций района. К примеру, ОАО «ВолМет» собрал макулатуры всего 11,6% от задания, отходов стекла — 9,48%, полимерных отходов — 4,2%, СМТ № 32 — 5,28% макулатуры и 3% полимеров, локомотивное депо транспортного РУП «Барановичское отделение железной дороги» — 11,3% макулатуры и 2,53% отходов стекла, РСКУП «Волковысское» — 2,81% макулатуры и 6,71% стекла, 26,67% изношенных шин, ГСУП «Подороск» — 3,57% макулатуры и 14,8% отходов стекла, ООО «Евроторг» (филиал в г. Гродно) — всего 0,6% отходов стекла, и так далее.

Как видим, ситуацию надо незамедлительно поправлять, чтобы не повторились упущения истекшего года. Районный исполнительный комитет усилит спрос и наладит систематическое заслушивание на своих заседаниях отчетов руководителей организаций, не выполняющих доведенные показатели в 2020 году.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1002 раз Печать