Активисты Молодежного парламента 4-го созыва при Волковысском районном Совете депутатов встретились с председателем районного Совета депутатов Виталием Новицким - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 04 Марта 2020 13:37

Активисты Молодежного парламента 4-го созыва при Волковысском районном Совете депутатов встретились с председателем районного Совета депутатов Виталием Новицким

Активисты Молодежного парламента 4-го созыва при Волковысском районном Совете депутатов в минувшую пятницу встретились с председателем районного Совета депутатов Виталием Новицким. Во время разговора об актуальных проблемах района и молодых его жителей парламентарии предложили немало интересных и полезных идей.

Упор на экологические проблемы сделала, внося свои предложения, представительница СШ № 4 Дарья Каблаш. По ее мнению, в районе нужно активнее пропагандировать здоровый образ жизни и бережное отношение к природе, в том числе и с помощью появившихся относительно недавно в центре Волковыска уличных экранов — здесь можно демонстрировать видеоролики о Целях устойчивого развития, ЗОЖ, раздельном сборе мусора. Дарья также передала Виталию Новицкому список пожеланий учеников ее школы, сформированный по результатам соцопроса: отмена запуска вредящих природе гелиевых шаров на выпускных балах, установка в районе СШ № 4 площадки воркаута, развитие инфраструктуры для велосипедного движения и другие. А о том, что проект Волковысского молодежного парламента по развитию велоинфраструктуры вошел в число избранных на областном уровне и получил шанс на республиканское финансирование по линии ЮНИСЕФ, проинформировала депутат от гимназии № 1 Марта Владычик.

Представительница волковысской СШ № 2 Ксения Попковская выступила с просьбой установить в городском парке несколько аттракционов, которые работали бы не только летом. Валентин из гимназии № 2 обратил внимание на не самое лучшее состояние школьных баскетбольных площадок и предложил обустроить хотя бы одну, но хорошую, площадку в центре города — возле стадиона бывшего профтехучилища, в здании которого нынче размещается Центр творчества детей и молодежи. Депутат от СШ № 5 Карина Завражена задалась актуальным вопросом: почему в летнее время школьники вынуждены оплачивать полную стоимость проезда в транспорте? Виталий Новицкий отметил, что этот вопрос нужно изучать и выяснять, где корни этого решения.

Поговорили молодые парламентарии с председателем районного Совета депутатов и о многих других как сугубо молодежных, так и общих для всех жителей района проблемах. «Вы, по сути, уже занимаетесь политикой, даже в своем молодом возрасте, — отметил Виталий Новицкий. — И это хорошо, потому что вы видите по-другому многие вопросы, можете подсказать о них взрослым, которые, возможно, уже по привычке их не замечают. Не зря говорят, что устами младенца глаголет истина. А вы уже не младенцы, вы живете в этом районе и знаете его проблемы». По итогам обсуждения вместе с руководством Молодежного парламента решено пригласить юных депутатов на одну из ближайших сессий районного Совета депутатов. Там молодые парламентарии выступят со своими идеями — а многие из них действительно достойны рассмотрения — перед руководством района, начальниками служб и отделов райисполкома.

Завершилась встреча разговором «о жизни»: Виталий Новицкий искренне ответил ребятам на интересовавшие их вопросы личного характера, а затем было совместное фотографирование на память. Как подчеркнула заведующий сектором воспитательной и социальной работы управления образования Волковысского райисполкома Светлана Стачук, присутствовавшая на встрече, не зря Волковыск носит гордое звание города, дружественного детям: молодежь имеет реальный диалог с властью, и к идеям молодых здесь прислушиваются.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 848 раз Печать