Александр Лукашенко о борьбе с коронавирусом: занимаемся без шума и пыли - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Марта 2020 15:39

Александр Лукашенко о борьбе с коронавирусом: занимаемся без шума и пыли

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что в Беларуси принимаются необходимые меры по профилактике и предотвращению распространения коронавируса COVID-2019. Об этом он заявил сегодня во время общения с работниками ОАО "Белгипс", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что каждая служба в стране - от медиков до правоохранительных органов - занимается в этом плане своим делом. Выявляются контактные лица, ведется работа по профилактике. Однако Александр Лукашенко против психоза и паники вокруг этой темы.

Александр Лукашенко
"Мы этим занимаемся. Но только без шума и пыли", - сказал белорусский лидер.

 Александр Лукашенко также акцентировал внимание на влиянии принимаемых в мире мер на экономику. Ситуация сказывается и на Беларуси. Он привел в качестве примера недавнее заявление Президента США Дональда Трампа о том, что последствия для экономики и жизни людей в результате могут быть тяжелее, чем от самого вируса.

В целом глава государства высказался по разным аспектам проблемы, начиная от звучащих мнений о введении карантина и остановке предприятий до вопросов продовольственной безопасности и обеспечения ассортимента в магазинах.

О психозе и последствиях для экономики

"Мы этим психозом сегодня остановили экономику практически всего мира. Даже Российская Федерация, которая похожа на нас, начала сворачивать свои производства", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает недальновидным, что и в США некоторое время назад было объявлено чрезвычайное положение. "Но Трамп как человек когда-то занимавшийся бизнесом быстро сориентировался, последние его заявления мне очень понравились. Он сказал так: если мы немедленно не вернемся на предприятия и не начнем работать, то от безработицы умрет значительно больше американцев, чем от коронавируса. Теперь вы поняли, почему я не закрывал предприятия. Хотя советников было море: закрыть границы, предприятия, всех посадить на карантин. Тогда мною было принято жесткое решение: сажать будем только тогда, когда нужно", - заявил белорусский лидер.

Глава государства отметил, что рано или поздно, но проблема коронавируса закончится, психоз пройдет, и главной проблемой во всем мире станет экономика и работа предприятий, вопросы занятости.

"Нам хватает не только завезенного коронавируса, но и экономических проблем. Нам их подкинут извне. Так зачем нам усугублять внутри страны?" - задал риторический вопрос белорусский лидер.

В этом плане Александр Лукашенко подчеркнул, что руководство предприятий должно нести ответственность за работу коллективов. "Надо это пережить достойно. Потому что у нас нет трубы, и мы не печатаем доллары. Америка может напечатать два триллиона долларов - они будут стимулировать экономику. Мы не можем себе это позволить. У нас нет станка, трубы. И мы не такие богатые, как Германия", - сказал он.

"Рассчитывать надо на себя, если мы хотим быть суверенными и независимыми. Мы однозначно выживем, - заверил глава государства. - В промышленности ни в коем случае нельзя сворачивать работы. Еще раз говорю: через месяц-два мы поймем, что значит остановить экономику ведущих стран мира".

О принимаемых в Беларуси мерах

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси в целом каждую весну наблюдается подъем вирусных заболеваний, и в нынешнем году к этому еще добавилась ситуация с распространением в мире нового коронавируса.

С учетом того, что в Беларуси фиксируются завозные случаи, были приняты необходимые меры по профилактике и выявлению как самих заразившихся, так и тех, кто с ними контактировал. "На границе и в аэропортах мы всех прибывающих взяли на контроль. Если только обнаруживали хоть одного человека, мы немедленно с помощью милиции, КГБ, видеокамер устанавливали, с кем он контачил", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что вся система здравоохранения, правоохранительные органы, спецслужбы работают и занимаются своим делом, обеспечивая безопасность народа.

"Когда мы увидели, что это завозной коронавирус, надо было реагировать. Тогда мною было принято решение (правительство вчера формализовало): на границе ничего не закрывая. А зачем закрывать? Украина границу закрыла, Польша, балтийские государства закрыли, а потом и братья-россияне тоже закрыли эту границу. Хорошо, закрывайтесь, но жизнь идет, ее не остановишь", - констатировал белорусский лидер.

В этом плане Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь выполняет функции по обеспечению транзита международных грузов. Определены основные дороги и транзитные коридоры, места для обслуживания. "Мы за это время ни разу не получили ни одной проблемы от водителей этих большегрузов. Ничего не закрывая, но контролируя на въезде и выезде. То есть мы реагируем по ситуации. Если есть какой-то факт, немедленно в этом направлении работаем", - добавил он. 

О запрете на особые меры безопасности в резиденции Президента

"Должен вам сказать, я никуда не прячусь. Категорически запретил, кто бы ни приходил, какие-то излишние мероприятия. А то получится, что людям я говорю одно, а сам спрятался даже не за гипсовые перегородки, а за железобетон. Нет, ничего особого. Об этом пресс-секретарь недавно говорила. Это очень интересовало нашу оппозицию. Абсолютно нормальная жизнь", - рассказал Президент.

Об учебе в школах и предстоящих каникулах

Александр Лукашенко также высказался насчет образовательного процесса в школах и того факта, что часть родителей не пускают своих детей на занятия, оставляя их дома. "У меня свой такой в школу ходит. У меня, может быть, и есть такая возможность, чтобы ребенок был изолирован, но я его не изолирую", - рассказал о своей позиции глава государства.

По его словам, со слов сына, который посещает школу, у них в некоторых классах в настоящее время не посещают занятия до половины учеников. "Родители не пускают. Это их дело, их ребенок, мы здесь не запрещаем", - сказал Александр Лукашенко.

Он также призвал с учетом предстоящих каникул проявить заботу о людях старшего поколения, ведь именно к своим бабушкам и дедушкам многие могут отправить детей на период каникул. "А в зоне риска старики", - подчеркнул Президент, отметив, что речь не только о коронавирусе, но и о других инфекциях, которые циркулируют в этот период.

О помощи пожилым

"Надо сказать, что старики отозвались на просьбу, чтобы они меньше ходили (посещали общественные места в период подъема вирусных заболеваний и на фоне ситуации с коронавирусом. - Прим. БЕЛТА). Мы, конечно, мобилизовали всех, чтобы одиноким старикам могли лекарства принести и продукты питания. Главное - дана команда всей вертикали власти - если старику что-то надо, он не должен искать какой-то особый телефон. Он должен позвонить в сельский совет, райисполком, администрацию города", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что не надо создавать и выдумать какие-то штабы и тому подобное, ведь именно на это - ежедневную работу и помощь населению - нацелены местные органы власти, в их распоряжении и так имеются все необходимые ресурсы и рычаги.

О системе здравоохранения

Президент похвалил врачей и отметил, что в последнее время их работу немного переориентировали. "Я категорически запретил создавать всякие штабы. У нас есть штаб в Министерстве здравоохранения. Там смотрите и принимайте меры. Администрация Президента должна организовать информирование населения. Мы ничего лишнего не создавали, но взяли под контроль. Вот уже 10 дней я контролирую работу Министерства здравоохранения и врачей", - сказал Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что решения, например о том, запрещать или разрешать работать предприятиям, должны принимать власти, а дело врачей - лечить людей в любой ситуации. "Врач должен лечить, журналист - информировать… И каждый занимается своим делом", - акцентировал внимание белорусский лидер.

Александр Лукашенко рассказал, что проводил анализ статистики смертности по двум первым месяцам года в сравнении с предыдущими аналогичными периодами прошлых лет, и фиксируется существенное падение смертности, в частности от пневмоний. Глава государства также призвал за темой коронавируса не забывать о других заболеваниях, от которых в Беларуси чаще всего умирают люди - сердечно-сосудистые болезни, онкология. "Это главное. А мы все кинулись на коронавирус. Где-то поосвобождали койки, не проводим плановые осмотры", - заметил глава государства.

О продовольственной безопасности

"Продуктов питания хватит, не волнуйтесь. Когда повысился спрос, я сказал: а чего волнуетесь - молоко, мясо - не надо никуда возить, в Россию пробиваться, Китай на какое-то время закрылся. На прилавки, пускай люди едят", - сказал Президент.

По поводу некоторого ажиотажного спроса на гречневую крупу Александр Лукашенко заверил, что запасов этого продукта достаточно, хватит на полгода вперед. "Нет никаких больших проблем. Ну не будет гречки, будем пшенную кашу есть… Не забывайте, что у нас картошка есть. Так что мы с голоду не умрем", - подчеркнул белорусский лидер.

О вопросах к размышлению

Президент пообещал, что когда закончится ситуация с коронавирусом и спадет психоз, он на эту тему расскажет очень много интересного. А пока что он предложил подумать над рядом вопросов. В том числе, является ли коронавирус чем-то случайным или же рукотворным, кому это было нужно, кто и как попытался использовать данную ситуацию в своих целях и интересах. "Каждый начинает вертеть-крутить. С огнем шутят. Но мы на эту тему поговорим потом", - сказал Александр Лукашенко.

Он также отметил, что появились люди, в том числе и в Беларуси, которые пытаются хайпануть в интернете на теме коронавируса. "Мы начали отлавливать таких и спрашивать. Психоза и так хватает. Но (им. - Прим. БЕЛТА) надо подогреть где-то, показать… А так называемая оппозиция пытается использовать это против власти. Ну, я помалкиваю. Время нас рассудит", - заявил глава государства.

Президент также считает, что в современном мире не всегда возможно закрыть границы и полностью изолироваться, что показала, в частности, ситуация на белорусско-российской границе. Многие находили обходные пути, и установленные российской стороной запреты теряли свою эффективность. "Должен быть порядок, но надо понимать, что ты не можешь в этом глобальном мире закрыться", - уверен Александр Лукашенко.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 823 раз Печать