Андрей Кологрив: «Ощущалась значимая поддержка» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 09 Июля 2020 11:43

Андрей Кологрив: «Ощущалась значимая поддержка»

Недавно, как знают, наверное, уже все жители района, в Волковыске торжественно открылось обновленное здание ЗАГСа. Реконструкцию и отделку помещений качественно провел коллектив Волковысского общества с ограниченной ответственностью «Промстройкомплект». Отличный повод поговорить с его директором Андреем КОЛОГРИВОМ о других достижениях строительной фирмы, о том, как создавалось это успешное предприятие, и о том, легко ли в Беларуси делать бизнес.

Андрей Иванович, какими производственными успехами может гордиться «Промстройкомплект» за последние годы?

— Скажу честно и без лишней скромности: за последние годы считаю работу коллектива нашей организации успешной. Мы можем гордиться качественным выполнением ремонтных работ зданий и помещений в тех сферах, которые постоянно на виду у людей. Это объекты культуры, образования, медицины, административные здания государственных учреждений, таких как суд, прокуратура, военкомат, сельские исполнительные комитеты. Кроме того, нам удалось поучаствовать в отделочных работах многоквартирного жилого дома в микрорайоне Ольшимово. Особенно приятным в текущем году было выполнение отделочных работ на таких важных для нашего любимого города объектах как кафе «Аэлита», ЗАГС. И, может, еще не все знают, что нами велись и уже закончены работы по ремонту также хорошо известного нашим жителям и гостям города кафе «Березка».

Расскажите немного об истории коллектива…

— Организация и, следовательно, коллектив образованы в 2005 году, так что в этом году у нас, можно сказать, маленький юбилей. Изначально организация состояла из пяти человек: меня, бухгалтера и трех работников-отделочников. Для сравнения, на данный момент в нашей организации, кроме меня и бухгалтера, работают еще три инженера и уже около 30 рабочих разных строительных специальностей. Согласитесь, мы заметно увеличили свой коллектив и планируем продолжать его увеличивать. При этом большинство работников трудятся у нас более 10 лет. Поэтому коллектив у нас сплоченный и дружный, чем я как руководитель очень горжусь.

Когда все начиналось, легко ли было открывать бизнес? Чувствовалась ли поддержка государственных органов, других заинтересованных ведомств?

— Сразу скажу — легко не было. Ну посудите сами… Я был в одном лице и директор, и мастер-снабженец, и инженер ПТО. Все надо было успеть. И все самому. Документов и разного рода разрешений для выполнения работ требовалось немало. Именно тут ощущалась значимая поддержка государственных органов в виде качественных консультаций и разъяснений действовавшего на тот момент законодательства в строительной сфере. Вообще, следует отметить, что много понимающих, терпеливых, грамотных и вежливых людей встречалось мне в тех кабинетах, куда приходилось обращаться при «становлении» фирмы.

— Каковы сейчас финансовые показатели коллектива (если это не коммерческая тайна, конечно)? Довольны ли работники заработной платой, отношением руководства?

— Наверное, показателем того, довольны ли работники, является постоянство в коллективе. Я с уверенностью могу сказать — у нас оно есть. Наша организация — это именно тот случай, когда можно сказать: «Это наша команда». Я как руководитель стараюсь обеспечить комфортные и безопасные условия для своих специалистов. Они, в свою очередь, не подводят меня и стараются выполнять работы качественно и в срок, чем мы вместе с ними можем гордиться! Наверное, только такой слаженной работой можно добиться заработков, которые будут устраивать.

— В общем, по-вашему, реально ли сейчас в Беларуси вести хороший, прибыльный бизнес? Если да, то в чем может быть секрет успеха?

— Я не вижу причин, чтобы сказать, что прибыльный бизнес в нашей стране нет условий вести. Существует множество организаций, которые являются тому подтверждением. Волковысское ООО «Промстройкомплект» — одна из них.

А секретов особых нет, как для меня. Трудолюбие в любом деле — всегда на первом месте. Умение не отступать перед трудностями, искать пути решения разного рода вопросов (пусть даже и одновременно). Именно это и есть та стрессоустойчивость, которая необходима для ведения бизнеса. Из этого безусловно вытекает умение общаться и находить общий язык с людьми. Без этого навыка, я считаю, свое дело невозможно построить. Это так называемые «три кита» в моем ведении бизнеса.

— Спасибо за беседу и успехов вам!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1090 раз Печать