Анастасия Токарева-Самущик, учитель: «Я люблю свою страну» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 15 Июля 2020 16:21

Анастасия Токарева-Самущик, учитель: «Я люблю свою страну»

Лето в самом разгаре. Прекрасное, гармоничное (без долгих засух или затяжных ливней) лето! И хотя пандемия внесла ощутимые изменения в нашу жизнь, но многое осталось прежним. Я все так же любуюсь закатами в окне моего 9 этажа, лакомлюсь лесными дарами и благодарю Бога за каждую минутку счастья, подаренную этим летним днем. Ведь и правда, погруженные в какую-то повседневную рутину, мы так часто не замечаем того, что может делать нас счастливыми.

Хотите отдохнуть душой? Поезжайте к любому водоему или лесопарку, слушайте птиц, дышите свежим воздухом и любуйтесь природой. Вы свободны! Ищете вдохновения? Просто оглянитесь вокруг! Может, оно спряталось в росинках на пурпурной вишне в вашем саду, а может, на румяных щечках соседского карапуза.

К сожалению, многие из нас не осознают, каким богатством обладают, потому что воспринимают его как нечто обыкновенное. Мы не осознаем всю ценность мира, потому что наше поколение знает о войне только из источников прошлого. Мы не удовлетворены своим местом в социуме, потому что не ощутили на собственном опыте, каким оно было у белорусов раньше, скажем – в начале прошлого века.

А между тем, у нас прекрасная страна, которая, почти не владея какими-либо значимыми ресурсами или богатствами – с каждым годом все больше процветает и развивается. Никогда не забуду глаза моей бабушки, когда 15 лет назад, 12 июля она ехала поездом через всю нашу страну на мою свадьбу. Всю жизнь прожив на хуторе в Белореченском районе Краснодарского края (Россия), впервые она побывала в Беларуси. На вопрос о том, какие впечатления от увиденного, бабушка Мария восхищенно говорила: «У вас золотая страна!» И золотой бабушка ее увидела во всех смыслах. Ее очень впечатлили и чистота наших городов, и голубизна наших озер, и, что самое важное, урожай хлеба на наших полях! «У вас обрабатывается каждый кусочек земли! Ни одного пустыря!», - восторгалась пожилая женщина, которая всю жизнь проработала на своей земле…

Работая учителем в школе, я учу ребят ценить то, что у них есть. Часто рассказываю им, с каким старанием в войну дети учились писать и читать на обрывках газет, в полуразрушенных зданиях. Как их бабушки занимали в 5 утра очередь перед магазином, чтобы купить какой-то дефицитный товар. Как мы в детстве лишь по воскресеньям смотрели диснеевские мультфильмы и отправляли друг другу письма в конвертах. Они не понимают, не верят, думают, что я им сказки рассказываю…

Я люблю свою страну и люблю жизнь в этой стране. Горжусь тем, что делает мой народ: будь то в науке или экономике, в спорте или искусстве. Может, если бы мы научились не гоняться за журавлем в небе, а радоваться тому, что имеем – жить было бы гораздо легче и радостнее. И тогда, говоря друг другу «Добрый день!», мы бы сознавали, что день-то действительно добрый! Потому что мирный, солнечный и полный позитива.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 660 раз Печать