Волковысский районный Совет депутатов утвердил План мероприятий по реализации проекта «Здоровый город, поселок» на территории Волковысского района в 2021 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Августа 2020 13:12

Волковысский районный Совет депутатов утвердил План мероприятий по реализации проекта «Здоровый город, поселок» на территории Волковысского района в 2021 году

Целью проекта станет формирование у населения Волковыска моды на здоровый образ жизни и престиж спорта, что является важнейшим направлением государственной политики Беларуси в области сохранения и укрепления здоровья нации.

Кстати, согласно исследованиям экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье каждого человека на 50 процентов зависит от образа жизни. Наиболее негативное влияние на здоровье людей оказывают такие вредные факторы, как курение, гиподинамия, нерациональное питание, избыточный вес, пьянство и алкоголизм, наркомания и токсикомания, неблагоприятные условия среды обитания. Поэтому пропаганда здорового образа жизни, борьба с алкоголизмом и наркоманией, снижение инфекционной и неинфекционной заболеваемости, создание оптимальных условий среды обитания, увеличение средней продолжительности и качества жизни станут важнейшими сферами приложения сил в этом направлении.

Проект будет финансироваться за счет средств районного бюджета, а также собственных средств исполнителей.

Предлагается систематическое проведение социально значимых акций, дней и праздников здоровья по вопросам профилактики зависимостей, заболеваний для жителей района в соответствии с «Календарем Дней здоровья в Республике Беларусь», укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения для проведения ежегодных профилактических осмотров с применением аппаратуры скриннинг-диагностики и раннего выявления патологии, определения уровня здоровья и оценки функциональных резервов жителей Волковыска.

В целях профилактики пьянства и алкоголизма будут проведены акции с запретом реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в объектах розничной торговли в День здоровья, День семьи и День молодежи; организован ряд культурно-массовых и спортивных мероприятий, тематических вечеров и выступлений по вопросам профилактики пьянства и алкоголизма, правонарушений и преступлений в состоянии опьянения.

Скверы и парки объявляются зоной трезвости.

В целях профилактики табакокурения в парках, скверах, на остановках общественного транспорта и в объектах общественного питания будут созданы свободные от курения зоны.

Планируется проведение широкомасштабных массовых акций, дискотек и вечеров отдыха, конкурсов творческих работ, пропагандирующих преимущества здорового образа жизни. А в целях профилактики гиподинамии и популяризации оздоровительной физической активности населения, занятия физкультурой и различными оздоровительными видами спорта по месту учебы и работы будет обеспечена доступность спортивных сооружения для всех возрастных групп людей. Организациям рекомендовано обеспечить материальное стимулирование лиц, которые личным примером пропагандируют здоровый образ жизни.

Также намечен ряд других мероприятий по внедрению рационального питания, профилактике стрессов, ОРИ и гриппа созданию здоровой и безопасной среды. На газетных страницах мы будем регулярно рассказывать о том, как реализуются мероприятия проекта «Здоровый город, поселок» на территории города Волковыска.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 655 раз Печать