В Волковысском райисполкоме обсудили ход выполнения Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на территории района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Августа 2020 16:36

В Волковысском райисполкоме обсудили ход выполнения Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» на территории района

Как было отмечено, райисполкомом совместно с районными организациями, органами надзора и контроля проведена определенная работа по ее реализации.

О пожарах

Значительные усилия субъектов профилактики были направлены на снижение количества пожаров и гибели от них людей. В результате — достигнута положительная динамика в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: за 6 месяцев зарегистрировано 19 пожаров при том, что за аналогичный период 2019 года — 23. Однако допущена гибель на пожаре одного человека, а в прошлом году за аналогичный период гибели не зафиксировано.

Рост пожаров допущен в Волковысском сельсовете (+1).

В жилом секторе произошло 16 пожаров, или 84% от их общего количества. Рост пожаров произошел по причинам нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств — в 5 раз, конструктивных недостатков электрооборудования — в 3 раза, нарушения правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов — с нуля до одного случая.

Что у нас делается в целях профилактики пожаров? К примеру, работники РОЧС совместно со смотровыми комиссиями за полгода обследовали 1 898 домовладений, выполнили ремонт печного отопления в 20 домах и электропроводки в 18, установили 167 пожарных извещателей. Обследовались аварийные и ветхие строения, предотвращался несанкционированный доступ граждан в неиспользуемые здания и сооружения. Однако к ряду заброшенных объектов доступ по-прежнему не ограничен Открытым остается и вопрос по испытанию средств индивидуальной защиты, приборов дозиметрического контроля и радиационной разведки, которых испытана только треть.

 

О личной и демографической безопасности

С положительной стороны в этом направлении отмечено, что на территории района не зарегистрировано преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а в прошлом году за аналогичный период их было допущено 4. Не зафиксировано и случаев гибели от суррогатов алкоголя. Однако от чрезмерного его употребления наши земляки по-прежнему гибнут.

Чтобы это предотвратить, организуются рейды по выявлению очагов самогоноварения. Из незаконного оборота изъято 1 943 литра алкогольной продукции, уничтожено 3 очага самогоноварения, к административной ответственности привлечены 13 граждан.

В январе-июне не допущено убийств и тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, однако совершено 3 тяжких преступления, 2 из которых — в Волковыске и 1 — в Красносельском.

Что касается аварийности на дорогах района, то в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом с 12 до 11 снизилось количество ДТП. Но число раненых возросло с 15 до 16. Число погибших осталось на прежнем уровне (1). Происшествий с участием детей не зарегистрировано.

Госавтоинспекцией РОВД пресечено 100 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии. У правонарушителей конфисковано 6 транспортных средств. Также к ответственности привлечено 124 граждан, не имеющих права на управление транспортом.

 

О производственном травматизме и охране труда

В районе продолжала свою работу мобильная группа по безопасному проведению работ. За полгода она сделала 15 выездов и обследовала 28 организаций. При этом было выявлено 406 нарушений требований безопасности, из которых 213 — в сельскохозяйственных и 193 — иных организациях.

Однако отдельные руководители надлежащих мер по охране труда не принимают. К травмированию людей приводит и отсутствие должного контроля за работами.

На протяжении двух последних лет остается высоким уровень производственного травматизма. Нынче за полгода допущено 16 несчастных случаев, 2 из которых со смертельным исходом, а также 4 тяжелых случая.

За нарушение трудовой дисциплины в организациях района уволены 174 работника, из которых за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии — 47, за прогулы — 127. Кроме этого, за нарушение трудовой дисциплины привлечены к дисциплинарной ответственности 119 работников.

 

Об аттестации рабочих мест

В январе—июне по итогам аттестации рабочих мест приведено в соответствие с требованиями гигиенических нормативов 12 рабочих мест. На 32 рабочих местах улучшены условия труда. Случаев профессиональной заболеваемости на Волковыщине в текущем году не зарегистрировано.

 

О безопасности на водоемах

Нынче в районе определено 5 зон отдыха у воды, где подготовлена инфраструктура и установлены информационные стенды, купальни для детей. Зоны купания оборудованы буйками. В необорудованных для купания местах установлены знаки «Купание запрещено», однако часто фиксируется игнорирование предупредительных знаков. Например, такие факты выявлены на карьерах в деревне Изабелин и ОАО «Красносельскстройматериалы», ГЛХУ «Волковысский лесхоз», а также на реке Россь. За полгода работниками службы ОСВОД спасены 33 человека. Однако двух спасти не удалось…

 

О решении райисполкома

Такие факты были озвучены в ходе рассмотрения вопроса заместителем председателя райисполкома Головачом С. В, а также начальником управления по труду, занятости и социальной защите Янковской Т. В., начальником Волковысского РОЧС Якимовичем С. М. и заместителем начальника отдела — начальником милиции общественной безопасности РОВД Ярошевичем В. М.

Райисполком признал работу по выполнению требований Директивы Президента № 1 удовлетворительной, а работу по охране труда в ДРСУ-188, где допущен несчастный случай на производстве со смертельным исходом из-за нарушения трудовой дисциплины — неудовлетворительной. Работа по охране труда в ОАО «Хатьковцы», где зафиксирован несчастный случай с тяжелым исходом по вине нанимателя, признана недостаточной.

Председателю Гнезновского сельисполкома Станиславчику С. В. указано на недостаточную работу по предупреждению пожаров и гибели на них людей. Также намечен ряд мероприятия, целью которых является улучшение работы по выполнению требований Директивы Президента № 1.

Надежда ЗИНИНА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 499 раз Печать