13 этажей в год 80-летнего юбилея вуза. В ГрГУ имени Янки Купалы состоялось открытие нового студенческого общежития - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Сентября 2020 15:41

13 этажей в год 80-летнего юбилея вуза. В ГрГУ имени Янки Купалы состоялось открытие нового студенческого общежития

Новый учебный год студенты-купаловцы встретили с новосельем: свои двери открыло современное общежитие на улице Дубко. Строительство 13-этажного красивого архитектурного здания началось в марте 2019 года. Решение о возведении нового студенческого общежития было принято по итогам визита Президента Республики Беларусь в гродненский вуз в октябре 2018 года. И, как отметил на торжественном открытии объекта председатель облисполкома Владимир Караник, оно оказалось очень своевременным и правильным. 
0W1A0702.JPG
 
– Студенчество – это, пожалуй, самое эмоционально-насыщенное время, которые многие считают лучшим, – сказал губернатор. – Молодежь учится взрослой жизни, общению, приобретает друзей. В этот период многие молодые люди начинают сами решать свои бытовые проблемы. Как результат, поиск жилья, к примеру, оборачивается не только стрессом, но и дополнительной финансовой нагрузкой для семьи. Студентам же нужно тратить время на другие вопросы: освоение учебной программы, общение с друзьями. И открытие нового общежития в свою очередь способствует этому, ведь в нем есть все самое необходимое. Конечно, понимаем мы и то, что общежития коридорного типа уже не соответствуют современным требованиям. Студентов в них проживает больше, чем хотелось бы. Поэтому, следующее направление – это модернизация таких зданий.
 
0W1A0748.JPG
0W1A0647.JPG0W1A0688.JPG
 
Как отметил Владимир Караник, в планах также – на 100 процентов обеспечить студентов всех гродненских вузов местами в общежитиях. Это позволит повысить конкурентоспособность университета среди абитуриентов, в том числе по отношению к приграничным зарубежным вузам, а также увеличить экспорт образовательных услуг.
 
0W1A0606.JPG0W1A0681.JPG
 
Купаловская новостройка, по словам ректора ГрГУ имени Янки Купалы Ирины Китурко,  стала отличным дополнением к существующему студгородку университета, который объединяет четыре студенческих общежития – три коридорного типа и одно блочного, что на улице Лиможа. В прошлом году в них проживали более двух тысяч белорусских и иностранных студентов. Введение нового здания в эксплуатацию почти решило проблему заселения иногородних студентов.
 
0W1A0668.JPG
 
– Этого долгожданного события мы все ждали с особым нетерпением, буквально запечатлевали на фотографиях каждый момент. И очень приятно, что возведение общежития благодаря нашим строителям ускорилось, – сказала Ирина Китурко. – Планировалось, что сдача общежития под ключ состоится в декабре этого года, но смещение сроков стало огромным подарком для университета. Это очень символично, ведь сдача нового университетского объекта состоялась в юбилейный для вуза год – в начале 2020 года ГрГУ имени Янки Купалы отпраздновал свое 80-летие.
 
Символический ключ от новенького общежития студентам-купаловцем передал генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаб Вагабов. Вместе с ним красную ленту в торжественной обстановке перерезали председатель облисполкома Владимир Караник, ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирины Китурко, заместитель министра образования Республики Беларусь Сергей Рудый.
 
0W1A0786.JPG0W1A0746.JPG0W1A0685.JPG
 
В стенах новостройки будут обитать 1030 студентов. Обживаться в уютных комнатах –  преимущественно студенты старших курсов. Была выстроена рейтинговая система, по которой студенты разных факультетов, начиная со второго курса, получили места в общежитии. Это отличники учебы, ребята, хорошо показавшие себя в спортивной и общественной жизни университета.
 
0W1A0827.JPG
 
Строительство общежития, бесспорно, улучшило условия проживания студентов-купаловцев. Ставка изначально была сделана на комфорт. Построенное по квартирному принципу, здание представляет собой целый многофункциональный комплекс.
 
0W1A0860.JPG
 
В новом блочном общежитии предусмотрено все необходимое. Здание состоит из двух симметричных блоков с расположенной в центре входной группой. На первом этаже разместились помещения административно-хозяйственной службы, буфет с залом на 40 посадочных мест, медицинский блок, есть гостиничный номер для приезжих родственников студентов.
 
0W1A0847.JPG0W1A0874.JPG0W1A0626.JPG0W1A0843.JPG
 
Со второго по тринадцатый этажи запроектированы комнаты для проживания и обслуживающие помещения. В каждом блоке по три жилые комнаты с кухней, оснащенной необходимой техникой и мебелью, есть санузел и душевая. Каждая комната рассчитана на проживание двух студентов. В спальнях установлены кровати, столы, шкафы-купе. Всего таких блоков по 14 на каждом этаже.
 
0W1A0611.JPG0W1A0635.JPG0W1A0631.JPG0W1A0640.JPG
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 762 раз Печать