Александр Лукашенко о сельхозпродукции: всю зиму контроль за ценами будет серьезный - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Октября 2020 15:32

Александр Лукашенко о сельхозпродукции: всю зиму контроль за ценами будет серьезный

Об этом глава государства заявил во время рабочей поездки в Слуцкий район.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает важность заготовки достаточных объемов собственных овощей и фруктов при сохранении для покупателей возможности выбора той или иной продукции. Об этом глава государства заявил сегодня во время рабочей поездки в Слуцкий район, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Президенту доложили о завершающем этапе осенних полевых работ, уборке овощей и кукурузы, наполнении стабилизационных фондов.

"Задача мэра Минска и губернаторов - распределить таким образом овощи, картофель, чтобы и цены не прыгали зимой, и хватило до нового урожая", - сказал Александр Лукашенко.

Он поинтересовался урожаем и заготовкой фруктов. Заканчивается уборка яблок, и в целом по этому виду продукции потребность страны будет обеспечена полностью. При этом нет запрета и на импортную продукцию. "У человека пусть будет выбор. Мы же не запрещаем египетское или еще какое-то яблоко продавать. Пожалуйста, продавайте. Но чтобы рядом лежало хорошее свое яблоко. Смотрите, всю зиму контроль за ценами будет очень серьезный. Депутаты и профсоюзы сориентированы на это. И они взялись за эту проблему очень серьезно. Но вам надо смотреть, держать в руках торговлю", - заявил Президент.
 
000019_234EF8B461380EF04325860A00267824_850875.jpg
000019_234EF8B461380EF04325860A00267824_500146.jpg
 
"Распорядитесь, чтобы на прилавке всегда была (отечественная продукция. - Прим. БЕЛТА). Смешно - из Египта, Турции картофель завозят. Ну ладно, пусть завозят. Но у нас лучшая в мире картошка", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Главе государства в связи с этим доложили, что в последнее время по картофелю импортные поставки сведены к минимуму.

Президент также обратил внимание на важность поставок сельхозпродукции на экспорт. "Вы же видите, какой спрос. Сильно повезло и по сахару. Уже россияне сегодня закидывают удочку - у них дефицит большой сахара. Мы, конечно, поможем. И цены поднялись на сахар", - заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также требует не обижать сельчан, чтобы они получили достойную оплату за произведенную и поставленную продукцию.

В целом с завершением уборочной кампании проблем нет, доложили главе государства. "Я тоже так чувствую, что проблем, видимо, у нас не будет. Главное, чтобы вовремя убрать", - сказал он.
 
 
"Год очень хороший" - Александр Лукашенко оценил работу АПК
 
000019_1603445676_412385_big.jpg
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко позитивно оценил работу сельскохозяйственной отрасли в 2020 году. Об этом глава государства заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Слуцкий район, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что нынешний год, конечно, оказался непростым, но в части результатов работы агропромышленного комплекса он был удачным. "Год очень хороший, несмотря на то, что он високосный, ковидный, политический", - сказал Александр Лукашенко.

В Беларуси собран богатый урожай зерна - более 10,3 млн т, включая 8,5 млн т зерновых колосовых, кукурузу, рапс.

Президент еще раз указал на правильность выбранного в Беларуси пути по противодействию коронавирусной инфекции, благодаря которому в стране не останавливалась экономическая деятельность, работали предприятия АПК, обеспечена продовольственная безопасность. "И то, что мы не прогнулись под ковид весной - теперь уже и вы видите, что мы правильно поступили. И теперь аграрии говорят, что только 10-15% на складах запас (готовой продукции. - Прим. БЕЛТА). Все со свистом уходит на экспорт, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Будем одеты, накормлены и продадим миллиардов на 5-6 (долларов. - Прим. БЕЛТА) сельхозпродукции".
 
Александр Лукашенко не является сторонником проведения в Минске масштабного митинга
 
000019_1603444561_412377_big.jpg
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко не является сторонником проведения в Минске масштабного митинга, который организует Федерация профсоюзов вместе с другими общественными организациями страны. Об этом он заявил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Александр Лукашенко пояснил, что на этот митинг со всей страны выразили желание прибыть много людей - порядка 250-300 тыс. Чтобы доставить всех желающих, потребовались бы тысячи автобусов, десятки эшелонов поездов. Плюс жители Минска, которые также пришли бы на мероприятие. В результате оказался бы заполнен весь центр Минска. И главное, что волнует Президента, - вопрос обеспечения безопасности.

"Я сегодня позвонил премьер-министру и говорю: Роман Александрович, собери людей, губернаторов и прочих, посоветуйтесь. Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск, - сказал глава государства. - Человек едет Батьку поддержать, но он же Батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну, 15 тыс. меня увидят".

"И главное - мы не обеспечим безопасность людей. Вот что главное. Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе - и люди начнут давить, как на Немиге", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что на мероприятие собирались прибыть многие люди пожилого возраста, ветераны. А потому стоит вопрос их безопасности, оперативного оказания медпомощи, если возникнет такая необходимость.

"А протестуны по улицам ходят. Мы что, милицию сейчас заберем для обеспечения безопасности... А кто будет контролировать остальную часть?" - заметил белорусский лидер.

"И когда я вот это все в кучу собрал, звоню премьер-министру, говорю: пренеприятнейшая тебе новость. Они уже все начертили, кто куда будет ехать и прочее. Я говорю: мероприятие надо отменять, представляешь, 250 тыс. - мы не переварим. И главное, с каким настроением человек уедет из Минска", - сказал глава государства.

Плюс ко всему еще и фактор коронавируса, отметил Александр Лукашенко: "Старики, они рвутся, мы их не удержим. Они все могут заразиться. И у нас будет еще больший ковид, чем в странах вокруг".

"Поэтому мое мнение на сегодняшний день - нельзя, не надо нам собирать людей. Перебьемся. Чего нам уподобляться им (участникам протестов. - Прим. БЕЛТА), - сказал белорусский лидер. - Я, конечно, очень благодарен общественным организациям, профсоюзам нашим, что они не побоялись выдвинуть эту инициативу. Но за 3-4 дня, пока это все разворачивалось, я прихожу к выводу, что нам нельзя рисковать людьми".

По словам Президента, эта волна пошла после последнего воскресенья, когда началась радикализация протестного движения. "Просто пошла волна от людей. Люди устали. И они почувствовали, что мы можем потерять. Хорошо, что почувствовали в результате этих хождений, а не войны, как многие постсоветские страны, - заметил глава государства. - Хочется, чтобы был покой, мир. Это хорошо. Мы без войны это поняли. Люди, поняв, что они могут потерять, взбунтовались: мы хотим прийти, продемонстрировать, показать, что нас много".

Александр Лукашенко привел в пример Таджикистан, где недавно абсолютное большинство населения на выборах поддержало действующего Президента Эмомали Рахмона, хоть определенные силы и пытались качать страну: "Но никто не шевельнулся. Потому что они на моих глазах в середине 90-х потеряли, кто говорит 200 тыс., кто 300 тыс. Полмиллиона человек погибло (в период гражданской войны. - Прим. БЕЛТА). Тогда еще не говорили о цветных революциях. Он (Эмомали Рахмон. - Прим. БЕЛТА) с боем входил в Душанбе, он рассказывал, как это было".

Президент предложил весной, когда будет тепло, провести массовое мероприятие и собрать там всех желающих:

"Я обещаю, что весной-летом на разных площадках в свободном месте (это наш недостаток, мы редко людей вот так приглашаем) мы организуем такие красивые мероприятия, куда приедете с детишками, отдохнете. Да и успокоится ситуация. И будете довольны. А так мы можем получить как минимум обратный эффект".

"Но я не сторонник этого (масштабного митинга. - Прим. БЕЛТА). Конечно, мне же принимать решение и нести ответственность. Я не буду принимать решение, чтобы тащить людей в Минск", - резюмировал белорусский лидер.
 
Александр Лукашенко: будем строить новые предприятия с расчетом на компетенции наших людей
 
000019_1603447915_412389_big.jpg
 
Для развития промышленного потенциала Беларусь будет вкладывать деньги в строительство новых предприятий с расчетом на компетенции отечественных специалистов. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки в Слуцкий район, передает корреспондент БЕЛТА.

Один из вопросов, заданных главе государства, касался планов запуска в Беларуси со следующего года нового инвестиционного цикла, о чем было заявлено правительством при обсуждении проектов прогноза социально-экономического развития, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2021 год.

"Надо вкладывать деньги в строительство новых предприятий. Во-первых, высокотехнологичных, потому что строить старье бесполезно: на рынке не сможем конкурировать и продавать продукцию, - подчеркнул Президент. - Будем строить новые предприятия, будь то на селе, будь то в промышленности, с расчетом на компетенции наших людей. Это главное".

В качестве примера Александр Лукашенко привел деревоперерабатывающую промышленность. Беларусь, обладая значительными лесными ресурсами, в свое время поставляла на экспорт древесину, затем в результате модернизации отрасли было организовано производство целлюлозы, которая раньше ввозилась в страну. Сейчас следующий этап, когда нужно из целлюлозы делать разнообразную готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. "Вот мы продаем целлюлозу в Китай и радуемся. А надо делать из нее конечный продукт, товар. В этом будет смысл. В сельском хозяйстве мы это научились хорошо делать, - отметил Президент. - Будем потихонечку углубляться и на этом мы прилично заработаем".

Глава государства обратил внимание, что в Беларуси освоены и новые высокотехнологичные отрасли, как, например, космос и атомная энергетика. Однако в дальнейшем не стоит задача концентрироваться только на подобных масштабных проектах с нуля. "Но не в этом наша цель. Мы не настолько богаты, и нам, может, они не так уж и нужны. Будем развивать те компетенции и направления, где мы чего-то соображаем. Будем углубляться, чтобы добавленная стоимость была выше. В этом смысл нового инвестиционного цикла будущего года", - пояснил Президент.

"Смысл этого инвестиционного цикла в том, чтобы построить новые высокотехнологичные предприятия и, модернизируя, развивая старые, углублять производство", - добавил белорусский лидер.

Более подробно проекты основных финансово-экономических документов планируется рассмотреть на уровне главы государства в ноябре, прежде чем они будут внесены в парламент. Более долгосрочные планы - на пятилетку - будут рассматриваться на Всебелорусском народном собрании.
 
БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 550 раз Печать