В сфере особого внимания: эпидситуация и правопорядок в регионе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 17 Ноября 2020 18:38

В сфере особого внимания: эпидситуация и правопорядок в регионе

Сегодня пристальное внимание органов власти сконцентрировано на вопросах противодействия распространению коронавирусной инфекции и оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам с COVID-19. О принимаемых в регионе мерах шла речь на оперативном совещании, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Эпидситуацию на Гродненщине можно охарактеризовать как контролируемую. Чтобы предупредить рост заболеваемости, с 14 ноября в Гродно и 13 районах области введен масочный режим при посещении общественных объектов. Оставшиеся районы в ближайшее время примут аналогичные решения.

1472ccf7aa6735b2776cb026679181e4.JPG
 
– Учитывая современную миграцию людей, вопрос синхронизации заболевания по регионам – это дело времени. Поэтому масочный режим необходим на территории всей области, – подчеркнул Владимир Караник.

Сейчас достаточно коечного фонда для лечения инфицированных COVID-19 пациентов. Функционируют 5 лабораторий по тестированию методом ПЦР, три из них в Гродно и по одной в Лидской и Островецкой ЦРБ. С 16 ноября возможно проведение исследований в лаборатории медицинского университета. Планируется открытие ПЦР-лаборатории на базе Волковысской ЦРБ, что позволит обеспечить проведение обследований для жителей Волковысского, Зельвенского, Слонимского, Свислочского и Дятловского районов.

– Во всех районах должен быть обеспечен полный спектр лабораторной диагностики, – поставил задачу губернатор. – Доступность исследований – важный критерий охраны здоровья.

Что касается обеспеченности лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты и кислородными точками, можно говорить о достаточном их наличии. Экстренной потребности нет.
 
3647c8c881f45a1ae5acf428c8c3b08d.JPG
 
Медицинский персонал – во всеоружии и осваивает новые подходы в лечении. Например, в ближайшее время на базе медицинского университета запланирована учеба для врачей по использованию методов исследования УЗИ легких в диагностике пневмонии.

В помощь врачам вызвались студенты медицинского вуза: 76 будущих медиков работают в поликлиниках, 206 – в стационарах Гродно.

Одной из действенных мер профилактики является ограничение контактов. Регион к этому адаптирован максимально: сохраняется вахтовый метод работы во всех 25 учреждениях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием граждан, развернуты «горячие линии», позвонив на которые можно попросить волонтеров доставить на дом продукты и предметы первой необходимости.

– Мы должны максимально сократить массовые мероприятия и ограничить личные контакты. Показателен факт, что ограничение каждым из нас контактов хотя бы на 25 процентов сокращает нагрузку на медиков наполовину! Социальная ответственность сейчас – главный ориентир, – сказал Владимир Караник.

Также на совещании рассмотрены вопросы безопасности населения. Оперативная обстановка по чрезвычайным происшествиям несколько обострилась в сравнении с прошлой неделей. С 9 по 17 ноября произошло 9 пожаров, 3 человека погибли. В то же время спасены 2 два человека на пожаре, случившемся в ночь на 17 ноября в одной из квартир жилого дома напротив Октябрьского РОВД г.Гродно. Еще один житель областного центра едва не утонул на озере Юбилейном, но был вовремя спасен.

Правопорядок на Гродненщине обеспечивается сотрудниками правоохранительных органов. Проявляют неравнодушие и представители гражданского общества. Так, 15 ноября в дежурную часть Ленинского РОВД от водителя такси поступило сообщение о том, что мужчина разрисовывает столбы и навес остановочного пункта по улице Лиможа. «Художник» со склонностью к бчб-палитре задержан. Эстетический вид из-за него утратили как минимум стена одного из домов, остановка и 12 световых опор. Поступило предложение в качестве наказания выставить задержанному к погашению калькуляцию расходов на устранение его «картин».
 
b40c91189fcc4efb45c6d57685ac19ed.jpg
 
Более серьезная ответственность предусмотрена для тех, кто блокирует железнодорожные пути. Ситуация вызывает обеспокоенность ввиду своей крайней опасности. На сегодня в регионе зафиксировано несколько таких фактов, по которым возбуждены уголовные дела.

Под контролем в УВД облисполкома и дворовые «собрания» «несогласных».

– Страшно, что начинают делить людей на «правильных» и «неправильных», а из некоторых фактов, где вопрос объективности даже не поднимался, фабрикуют провокационные сенсации. Радикализации и нагнетания обстановки допускать нельзя, – подчеркнул Владимир Караник.

С 1 января 2021 года в стране начнется поэтапный процесс замены паспортов ID-картами. Сейчас в регионе ведется подготовительная работа. Получены и выданы на места макеты карт, выявляются организации, где необходима установка считывателей таких карт. К 20 декабря оборудованием должны быть обеспечены все подлежащие электронной трансформации инстанции.
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 488 раз Печать