Александр Лукашенко в канун Нового года посетил РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 31 Декабря 2020 13:33

Александр Лукашенко в канун Нового года посетил РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посетил Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии, сообщает БЕЛТА.

Главе государства доложили о работе РНПЦ и перспективах его развития, рассказали об имеющейся материальной базе и структуре учреждения. Он интересовался, какая динамика в заболеваемости детей.

"Среднегодовой прирост у нас идет точно такой, как в европейских странах, - менее 1%. Ежегодный прирост - 0,76%", - рассказала директор РНПЦ Анжелика Солнцева. Она с сожалением констатировала, что примерно половина тех, кто впервые заболевает, это дети раннего возраста и первых четырех лет жизни. "Здесь есть и генетическая поломка. Но генетика без влияния факторов внешней среды может не проявиться так рано", - отметила директор учреждения.

Александр Лукашенко также подробно интересовался научной работой в РНПЦ. И по этому направлению есть значимые достижения. "Есть чем гордиться. Созданы высокотехнологичные методы лечения. Например, специальная вакцина для лечения пациентов с некоторыми онкологическими заболеваниями. Для тех пациентов, которые резистентны к обычной терапии. Успехи очень хорошие", - рассказала Анжелика Солнцева.

Тем не менее, для дальнейшего развития и достижения больших успехов в лечении пациентов необходимы совершенствование материальной базы РНПЦ, обновление инженерных коммуникаций. Александр Лукашенко отметил, что надо определиться, что необходимо сделать.

Глава государства также ознакомился с организацией оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями.

В лаборатории генетических биотехнологий Президенту рассказали об особенностях проводимых здесь исследований. Лаборатория создавалась на месте старого бассейна за счет спонсорской помощи Белагропромбанка. Открыли ее в июне 2019 года. Стоимость подобных лабораторий с базовым оборудованием - 1 млн евро. Здесь в том числе занимаются CAR-T-терапией - лечением опухоли с помощью собственных модифицированных клеток. Себестоимость такого метода составляет $5 тыс. Но если бы белорусские медики использовали зарубежные реагенты и технологии, цена выросла бы до $200 тыс.

В отделении трансплантации костного мозга Александр Лукашенко познакомился и пообщался с маленькими пациентами, перенесшими операции и химиотерапию. Ребят ждали подарки от Президента. Новогодние презенты глава государства вручил и пациентам онкологического отделения, пожелав им скорейшей поправки. Некоторые из них выписываются уже сегодня.

"Только позитив должен быть", - напутствовал ребят Президент. Он подчеркнул, что хорошее настроение - один из залогов быстрого выздоровления.

Один из пациентов - четвероклассник Михаил - рассказал главе государства, что увлекается карате и греблей. Александр Лукашенко пообещал организовать ему сразу же после выздоровления тренировку с профессиональными спортсменами.

Проходят лечение в Боровлянах и дети из других стран. Один из мальчиков уже третий год приезжает сюда с мамой из Азербайджана.

Глава государства тоже не остался без подарков - дети вручили ему новогодние сувениры, сделанные своими руками.

РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии оказывает специализированную медицинскую помощь пациентам из всех регионов Беларуси в возрасте до 18 лет с онкологическими, гематологическими заболеваниями, первичными иммунодефицитами, а также молодым взрослым до 30 лет с некоторыми злокачественными новообразованиями.

Центр включает научный и клинический отделы. В составе научного отдела функционируют пять лабораторий. Клинический отдел РНПЦ включает стационар на 198 коек, из которых 180 онкологического и 18 реанимационного профиля, а также консультативно-поликлиническое отделение. Ежегодно в центре получают медицинскую помощь около 6 тыс. пациентов, из них 6% - иностранные граждане. Консультативная помощь оказывается пациентам из всех регионов страны и иностранным гражданам: около 40 тыс. посещений в год.

Основные направления перспективного развития РНПЦ включают строительство и оснащение нового 5-этажного корпуса, где разместятся консультативно-поликлиническое отделение мощностью 200 посещений в день, отделение дневного пребывания на 80 коек, учебно-методический сектор. Также в планах строительство и оснащение пятиэтажного хирургического центра с чистыми помещениями (отделение трансплантации костного мозга на 10 коек, отделение трансфузиологии и экстракорпоральных методов лечения, операционный блок, лаборатория клеточных биотехнологий и цитотерапии с криобанком), строительство пансионата для временного проживания пациентов, сотрудников центра, слушателей образовательного центра. Ожидается и проведение капитального ремонта клинико-диагностической лаборатории.

Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы менять не уполномочено и не будет - Александр Лукашенко
Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы менять не уполномочено и не будет - Александр Лукашенко
 
Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы менять не уполномочено и не будет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, общаясь с представителями трудового коллектива Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии и работниками СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Меня упрекают, что я там хочу таким образом власть свою продлить. Слушайте, глупость полная. Если я захочу свою власть продлить, так у меня есть все возможности остаться Президентом. Что там уже (говорят. - Прим. БЕЛТА), на Всебелорусском народном собрании, я буду председателем. Тот, кто боится, что Лукашенко останется у власти, должен молиться, чтобы я стал каким-то там председателем этого собрания. Никто полномочия бешеные на Всебелорусское народное собрание отправлять не будет. Глава государства будет - Президент. Это вы его изберете. Премьер-министр будет, парламентарии и прочие", - заявил белорусский лидер.

Он обратил внимание, что это пока нерешенный вопрос, чтобы сделать ВНС конституционным органом: "Это в Конституции будет в проекте прописано и на референдуме вы будете решать. Никто на Всебелорусском собрании не будет принимать конституционных решений, чтобы вы знали. Никто! Собрание должно очертить ориентиры на пятилетку".

"Всебелорусское народное собрание никакие конституционные нормы, Конституцию менять не уполномочено и не будет. И мы давить на это не будем. Это будет нечестно. Но обсудим все вопросы, которые на диалоговых площадках обсудили, которые всплыли и стоят перед белорусским народом", - добавил глава государства.
 
000019_18F39DE63479C33E4325864F0037A421_70332.jpg
Александр Лукашенко: не думаю, что мы будем трогать льготы, связанные с детьми
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в Беларуси не стоит сокращать те или иные льготы, связанные с детьми. Об этом глава государства заявил сегодня, общаясь с представителями трудового коллектива Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии и работниками СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Александр Лукашенко: справимся с экономикой - никакие протесты нам не страшны

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность устойчивого экономического развития, чтобы обеспечить спокойствие и стабильность в обществе. Об этом он заявил сегодня, общаясь с представителями трудового коллектива Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии и работниками СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Справимся с экономикой - никакие протесты нам не страшны. Походят, походят, как сейчас, если походят. Не перейдут красную черту - будут ходить. Перейдут - получат. Должен быть закон и порядок", - подчеркнул белорусский лидер.

"Все мы это переживем. Надо, чтобы была экономика", - уверен Президент.
 
"Дежурный по стране" - Александр Лукашенко рассказал, как проведет Новый год
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь сегодня с журналистами и сотрудниками Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, рассказал, как проведет Новый год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новый год я проведу как обычно. Я уже много раз говорил: когда все пьют (а на Новый год все пьют), хоть один человек, ответственный за страну, дежурный по стране, должен быть трезвым, - сказал Александр Лукашенко. - Мне просто: я человек непьющий".

Президент подчеркнул, что это отнюдь не пиар: он всегда в главные праздничные дни на посту. "Если выдержу эти несколько суток (я уже забыл, когда нормально спал), то посмотрю собственное обращение к белорусскому народу", - добавил глава государства. По его словам, оно записывалось в необычном формате, и ему интересно, что получилось в итоге.
 
БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 514 раз Печать