На заседании райисполкома рассмотрели вопрос «О реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Января 2021 14:25

На заседании райисполкома рассмотрели вопрос «О реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения»

В заседании принял участие первый заместитель председателя КГК Гродненской области Александр Садовничий.

В начале заседания председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько акцентировал внимание членов исполкома и присутствующих на важность деятельности всех структур, задействованных в работе с обращениями граждан:

— К людям необходимо относиться внимательно, мы должны продолжать последовательную и настойчивую работу по оперативному и качественному принятию решений по обращениям граждан и максимально учитывать их законные интересы. Минимизировать повторные обращения.

С основным докладом о результатах деятельности органов власти и организаций по обращениям граждан в 2020 году выступила Наталья КОЛЕДА, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома:

— Анализ работы с обращениями граждан в 2020 году показывает, что в местные исполнительные и распорядительные органы Волковысского района поступило 526 обращений граждан и представителей юридических лиц, в том числе в райисполком — 372 обращения, в сельские исполнительные комитеты района — 154. По сравнению с 2019 годом количество поступивших обращений в райисполком уменьшилось на 26, или 6,5%, в сельские исполнительные комитеты района — на 38, или 19,8%. В райисполком поступило устных обращений 109, письменных — 192 и электронных — 71.

Необходимо отметить, что снизилось количество коллективных обращений с 46 до 21, однако поступило больше обращений с 30 и более подписями — 6, а в 2019 году — 3.

Коллективные обращения касались, в основном, вопросов жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства дорог и дворовых территорий многоквартирных жилых домов, деятельности жилищно-строительных кооперативов.

Из вышестоящих организаций в 2020 году на рассмотрение в райисполком поступило 31 обращение, или 8,3% от общего количества обращений (в 2019 году — 33).

Анализ этих обращений показал: несмотря на то, что многие из поднятых в них вопросов должны рассматриваться и решаться на местном уровне, граждане предпочитают сразу обращаться в вышестоящие инстанции. Так, 12 обращений, направленных гражданами в вышестоящие организации, ранее райисполкомом не рассматривались по причине того, что эти граждане не обращались к местной власти.

Необходимо также отметить, что есть граждане, которые, несмотря на то, что им уже направлены ответы, соответствующие законодательству, продолжают настойчиво требовать их разрешения в свою пользу, тем самым увеличивая статистику обращений.

Основные вопросы, с которыми обращались граждане в райисполком, затрагивали сферы: жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства — 44,1%; архитектуры и строительства — 12,6%; землеустройства и землепользования — 7,7%, труда, занятости и охраны труда — 6,5%; социального и пенсионного обеспечения — 4,3%.

По сравнению с 2019 годом количество обращений увеличилось по следующим вопросам: деятельности государственных органов, здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения, транспорта и содержания дорог, землеустройства и землепользования, установления мест захоронений участников Великой Отечественной войны.

Нужно отметить, что деятельность местных органов власти района по решению социально значимых для граждан вопросов позволила снизить количество обращений по ряду направлений: труда и занятости населения, культуры и спорта, по вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел, архитектуры и строительства, образования и науки, финансов и налогообложения, жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства.

Анализ работы с обращениями показал, что все они рассмотрены в установленные законодательством сроки. 19 обращений поставлены на контроль. Это обращения, требующие проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и благоустройству дорог.

В соответствии с Директивой № 2 в райисполкоме каждую субботу председателем райисполкома, председателем Волковысского районного Совета депутатов, заместителями председателя и управляющим делами райисполкома проводятся прямые телефонные линии с населением.

В течение 2020 года проведено 50 субботних прямых телефонных линий, на которые поступило 310 телефонных обращений, что на 10 меньше, чем в 2019.

В целом, количество звонков на субботние прямые телефонные линии незначительно уменьшается, однако остаются актуальными обращения граждан по благоустройству и содержанию населенных пунктов, улично-дорожной сети, вопросам ЖКХ, архитектуры и строительства, торговли, социального обеспечения и вопросам труда и занятости.

За 2020 год рабочей группой райисполкома была изучена работа и эффективность мер, принимаемых для выполнения требований Директивы № 2, в ряде организаций и учреждений района. В общем, работа с населением в проверенных сель­исполкомах и организациях проводится в соответствии с требованиями законодательства, соблюдением порядка и времени приема граждан по личным вопросам. Имели место только незначительные ошибки при ведении делопроизводства по обращениям граждан, которые устранены.

В 2020 году райисполкомом осуществлены 29 264 административные процедуры, из них 27 444 — в отношении физических лиц, 1 820 — в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Количество заявлений, поданных в службу «одно окно», в 2020 году составило 7 076, за 2019 год — 4 776. Из них: заявлений от граждан — 5 872, от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — 1 204. Наиболее востребованными являются административные процедуры в сферах жилищных правоотношений, образования, социальной защиты, архитектуры, градостроительства, строительства.

За нарушение сроков осуществления административных процедур к дисциплинарной ответственности в 2020 году привлечены три специалиста отдела архитектуры и строительства райисполкома.

Согласно пункту 30 Плана мероприятий по реализации Директивы № 2 и постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 2019 г. № 765 «О портале рейтинговой оценки», райисполком и организации района зарегистрированы на портале рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь. В настоящее время здесь размещены 347 объектов оценки, оказывающих услуги и осуществляющих административные процедуры в районе. Задачей портала является создание единой постоянно действующей системы мониторинга качества оказания услуг и осуществления административных процедур. Рейтинг объектов оценки формируется автоматически на основании оценок граждан и будет использоваться при оценке деятельности организаций. В целом, результаты на портале рейтинговой оценки государственных органов и организаций района показывают достаточно высокий уровень удовлетворенности граждан качеством оказываемых услуг и осуществленных административных процедур. В среднем 99% из них получили высокую оценку.

Завершая свой доклад, Наталья Николаевна подчеркнула:

— Именно четкое выполнение Директивы Президента № 2 и плана по ее реализации способствует повышению результативности работы с гражданами. Нам необходимо внимательно, ответственно и доброжелательно относиться к обратившимся. Нельзя допускать предвзятого, нетактичного поведения. Только слаженная работа организаций района, сельисполкомов, структурных подразделений райисполкома позволит решить важные вопросы жизнедеятельности жителей нашего района.

По вопросу информирования населения района выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей ШВЕЦ:

— В целях широкого информирования населения о ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 2 районной газетой «Наш час» в 2020 году опубликовано 418 материалов и информаций. Данные материалы на протяжении года также размещались на официальном сайте районной газеты и в социальных сетях, на официальном сайте райисполкома.

Система информирования района представлена 5 информационно-пропагандистскими группами райисполкома, 10 ИПГ созданы при сельисполкомах, 78 — в трудовых коллективах, работает молодежная информационная группа. На системной основе проводятся встречи и отчеты руководства райисполкома перед населением и в трудовых коллективах. За 2020 год руководством Волковысского райисполкома проведено 19 выездов ИПГ, 267 встреч с населением по месту жительства и 131 отчет в трудовых коллективах, на которых рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития района. В ходе встреч и отчетов от населения поступило 126 вопросов. Из них 121 вопрос разъяснен на месте, по 5 вопросам направлены запросы в компетентные органы с последующим представлением ответов в коллективы.

Сергей Владимирович также ознакомил присутствующих с итогами проведенного в районе социологического опроса по теме «Оценка населением эффективности мер по укреплению общественной безопасности и дисциплины, противодействию коррупции, проводимой работе по дебюрократизации государственного аппарата». Результаты опроса показали в основном положительные мнения о деятельности органов власти и организаций. Однако есть и замечания, над исправлением которых необходимо работать всем заинтересованным.

С отчетами о работе с обращениями граждан были заслушаны председатель Гнезновского сельисполкома Сергей Станиславчик и директор КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрей Клусов.

В завершение заседания свое мнение о состоянии работы по реализации Директивы № 2 в Волковысском районе высказал Александр САДОВНИЧИЙ:

— Тема, которая сегодня обсуждалась на заседании, очень важная, особенно для такого крупного района, как Волковысский. Несмотря на то, что есть успехи в данном направлении, есть и конкретные примеры, где мы все вместе с вами еще не дорабатываем. Очень важно в работе с людьми, чтобы человек не остался без внимания: там, где в соответствии с законодательством вопрос решается, — он должен быть решен, там, где нет, — человеку необходимо это четко разъяснить. Правильное направление работы — это информирование людей о том, что делают местные органы власти для всего населения района, об этом нужно постоянно говорить на встречах в трудовых коллективах и на личных прие­мах граждан. В будущем необходимо скоординировать работу таким образом, чтобы выездные приемы граждан руководством райисполкома, а также встречи с трудовыми коллективами и населением по месту жительства проходили в первую очередь там, откуда поступает больше всего обращений. Это позволит сократить количество обращений, непосредственно общаясь с гражданами.

Дмитрий Юшин

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1462 раз Печать