В конце февраля на заседании Волковысского райисполкома подведены итоги социально-экономического развития района в 2020 году и пятилетки в целом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Марта 2021 15:23

В конце февраля на заседании Волковысского райисполкома подведены итоги социально-экономического развития района в 2020 году и пятилетки в целом

В заседании приняли участие депутат Палаты Представителей Национального собрания Павел Поконечный, депутаты районного Совета, руководители организаций и учреждений района.

С основным докладом выступила заместитель председателя Татьяна АНДРУШКЕВИЧ:

— Подведены итоги 2020 года, наверное, самого сложного из прошедшей пятилетки. Несмотря на невыполнение в ушедшем году всех основных показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование ВРП Гродненской области, по итогам пятилетки, из основных показателей в целом районом не выполнены три: производство промышленной продукции — 100,4%, задание 105,3%, розничный товарооборот — 92,6%, задание 109,9%, пассажирооборот — 67,0%, задание 100,0%, — отметила Татьяна Викторовна.

За 2020 год обеспечено выполнение всех ключевых показателей, доведенных Волковысскому району, за исключением — прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Невыполнение показателя обусловлено снижением активности иностранных инвесторов, в том числе ограничением визитов в связи с эпидемиологической ситуацией.

Индекс физического объема производства по набору товаров-представителей составил 104,6%, что ниже доведенного задания на 0,2%.

Пять из девяти промышленных организаций основного круга не выполнили запланированные показатели бизнес-планов и не достигли уровня промышленного производства продукции прошлого года: «ВолМет», Волковысский машиностроительный завод, Волковысское коммунальное хозяйство, Волковысский хлебозавод, «БЕЛ-ОБСТ», в результате чего недодано до уровня 2019 года 2,3 млн рублей.

Кроме того, одной из причин является невыполнение «Беллактом», удельный вес которого в общем объеме промышленного производства района — 36,2%, показателя по ИФО, установленного бизнес-планом в размере 105,5%. В результате этого недодано до прогнозного значения 4,8 млн рублей, или 2,0 процентного пункта.

За 2020 год промышленными организациями отгружено инновационной продукции на 29,4 млн рублей, удельный вес инновационной продукции, в общем объеме отгруженной составил 3,6%. Инновационно-активными предприятиями района являются: «Красносельскстройматериалы», «Беллакт», Волковысский мясокомбинат, «ВолМет», Волковысский хлебозавод.

За прошедшую пятилетку рост объемов промышленного производства составил на уровне 0,4 процентного пункта. Незначительный рост промышленного производства связан со снижением объемов в 2016 и 2017 годах «Красносельскстройматериалы» из-за снижения активности строительной отрасли республики.

В прошедшей пятилетке на техническое перевооружение производства промышленными предприятиями района затрачено 125 млн рублей, разработано и внедрено в производство более 100 новых видов продукции.

Крупнейшими экспортерами района являлись «Беллакт» и Волковысский мясокомбинат. Они работали в условиях запрета на поставку продукции на рынок России, который является самым емким. Несмотря на провал в 2016 году, из-за закрытия «Беллакта» с августа месяца на поставку продукции на российский рынок, район в течение следующих лет наверстал упущенные объемы и перевыполнил пятилетний показатель по экспорту товаров на 20 процентных пункта. Освоено более 10 новых рынков сбыта: Афганистан, Бангладеш, Вьетнам, Гонконг, Египет, Иордания, Йемен, Китай, Куба, Ливан, Малайзия, Оман, Сирия. Если в 2015 году продукция экспортировалась в 19 стран мира, то в 2020 году — в 29.

По итогам 2020 года и в целом по пятилетке выполнен и ключевой показатель по экспорту услуг — 426,9%, при задании 117,3%. На протяжении пятилетки основной вклад внесли организации без ведомственной подчиненности, в значительной части организации, экспортирующие транспортные услуги.

Несмотря на невыполнение в 2018 и 2020 годах валовой продукции сельского хозяйства, в целом показатель по пятилетке выполнен на 124,1% при задании 114,9%.

За предыдущую пятилетку со значительным запасом обеспечено выполнение как индекса производства продукции растениеводства, так и индекса производства продукции животноводства, предусмотренных Государственной программой развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь. Прирост производства продукции произошел по таким основным видам, как: молоко, продукция выращивания скота и птицы, маслосемена рапса, сахарная свекла. Наблюдается и рост численности скота в сельскохозяйственных организациях.

За прошедшую пятилетку использовано 343 млн рублей инвестиций в основной капитал, в том числе 119 млн рублей за 2020 год. В сопоставимых условиях темп роста к 2019 году составил 131% при прогнозе 112,5%, к 2015 году — 63,6%, при прогнозе 55,6%. Это обусловлено завершением в 2015 году реализации крупного инвестиционного проекта по строительству предприятия по производству продуктов питания и напитков в г. Волковыске ИООО «БЕЛ-ОБСТ», а также свиноводческого комплекса «Почуйки».

В сфере промышленного производства за пятилетку реализован ряд проектов: «Красносельскстройматериалы» организовал производство мела мелкодисперсного на технологической линии по производству извести «сухим способом», Волковысский мясокомбинат завершил реконструкцию холодильника с увеличением мощностей по охлаждению мяса на 40 тонн в сутки и реконструкцию котельной, хлебозаводом введена в эксплуатацию линия по производству кукурузной палочки, сухих завтраков и взорванных хлебцев, осуществляется обновление технологического оборудования «Беллактом» — введены в эксплуатацию новый автомат по фасовке творожных изделий в брикет и пленку, установка для охлаждения сливок, другое оборудование. На стадии завершения находятся инвестиционные проекты по строительству технологической линии для использования RDF-топлива, линии приготовления теплоносителя для теплогазогенератора, а также линии по дозированию и подаче торфа для сжигания в декарбонизаторе при производстве клинкера «сухим способом» на «Красносельскстройматериалах».

На прединвестиционной стадии находится реализация ООО «АйИСи Вуд Энерджи» проекта по строительству котельной на местных видах топлива с когенерационной установкой для целей энергообеспечения «Беллакта».

В сфере сельскохозяйственного производства осуществлялось обновление основных средств. В 2018 году КСУП «Племзавод «Россь» завершено строительство молочно-товарной фермы на 1 166 дойных коров в агрогородке Дубовцы. На текущий год планируется строительство цеха по производству комбикормов РСКУП «Волковысское», приобретение и установка оборудования для переработки семян масличных культур с производительностью 240—360 кг в час КСУП «Неверовичи».

За прошедшую пятилетку реализован ряд инфраструктурных социально-значимых проектов: завершено строительство нового лечебного корпуса Волковысской ЦРБ на 262 койко-места, осуществлена тепловая модернизация здания средней школы № 2 г. Волковыска, введена в эксплуатацию мини-ТЭЦ на местных видах топлива на базе Волковысского коммунального хозяйства, в агрогородке Верейки произведена реконструкция тепловых сетей и построены две котельные на местных видах топлива, построено 6 станций обезжелезивания в сельской местности, открыт ряд новых торговых объектов и объектов общественного питания, в их числе: 2 современных крупных торговых объекта ООО «Санта Ритейл» — в Волковыске и Красносельском, мини-кафе на 35 посадочных мест ОАО «Аэлита Люкс».

Инвестиции в основной капитал являются одним из трех ключевых показателей, доведенных району на 2021 год. Перед нами стоит непростая задача обеспечить темп роста инвестиций в основной капитал в сопоставимых условиях 103,4% к уровню 2020 года, это не менее 132 млн рублей в целом по району.

Руководителям организаций необходимо увеличить объемы инвестиций в основной капитал, активизировать деятельность по обновлению основных средств, освоению новых видов продукции для того, чтобы обеспечить успешную работу предприятия в будущем, — акцентировала заместитель председателя.

Развитие жилищного строительства в Волковысском районе в 2016–2020 годах проходило в соответствии с общей концепцией развития экономики страны, предусматривающей сокращение доли бюджетного финансирования и расширение использования внебюджетных источников. Доля внебюджетных источников финансирования увеличилась с 36,8% до 50,4% в общем объеме финансирования строительства.

Уровень обеспеченности жильем на одного жителя района по итогам пяти лет достиг 31,25 квадратного метра, при запланированном — 30,8. За пять лет в районе введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 77 645 квадратных метров, из них индивидуальное строительство составило 54 403 квадратных метра. Введено в эксплуатацию 4 многоквартирных дома на 255 квартир, из которых 222 квартиры построены для многодетных семей.

Показатель по розничному товарообороту не выполнен как по итогам года, так и по пятилетке в целом.

Действующая система оплаты труда и принимаемые государством меры по ее совершенствованию позволили обеспечить стабильный рост заработной платы работников различных отраслей экономики. В предыдущей пятилетке средняя заработная плата в районе выросла в полтора раза. В разрезе экономической деятельности лидерами по приросту заработной платы стали работники сферы информации и связи, их заработная плата увеличилась в 1,9 раза. В отраслях, финансируемых из бюджета, заработная плата за 5 лет приросла на 89%, следует отметить, что в 2 раза увеличилась заработная плата в отрасли здравоохранения и социальных услуг.

Номинальная начисленная заработная плата в районе в январе–декабре 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года увеличилась на 11,2%, при прогнозе — на 6,5%, и составила 982,3 руб., в том числе в декабре — 1141,4 руб.

По итогам года ниже районного уровня заработная плата сложилась в таких отраслях, как сельское, лесное, рыбное хозяйство — 905,5 руб.; строительство — 976,0 руб., торговля — 871,0 руб., услуги по временному проживанию и питанию — 651,9 руб.

В прошедшей пятилетке в районе реализовывались региональные комплексы мероприятий по реализации 12 государственных программ на 2016—2020 годы, которые были направлены на достижение приоритетов социально-экономического развития района. По итогам 2020 года в районе выполняются все Государственные социальные стандарты по обслуживанию населения.

В целом по району получено 35 млн руб. чистой прибыли, что на 17 млн руб. больше, чем в 2019 году. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг составила 1 420 млн руб., или 111,5% к уровню 2019 года.

Чистый убыток допущен 9 организациями. По сравнению с 2019 годом рост убытков допустили все организации, имеющие чистый убыток, за исключением ОАО «Красносельскстройматериалы» и Волковысского машиностроительного завода. Основная причина убытков — курсовые разницы, проценты по кредитам и займам, эпидемиологическая ситуация. В разрезе видов экономической деятельности прирост количества убыточных организаций к уровню 2019 года допущен в сфере услуг по временному проживанию и питанию, в информации и связи. Снижено количество убыточных организаций в промышленности с 4 до 3, сельском хозяйстве — с 2 до 0, торговле — с 2 до 1 организации.

Руководителям организаций района необходимо принять исчерпывающие меры по повышению в 2021 году качественных показателей развития и улучшению финансового состояния, в том числе направленные на повышение прибыльности и снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг, увеличение рентабельности продаж, соблюдение дисциплины расчетов, недопущение роста просроченной кредиторской и дебиторской задолженности, в том числе внешней, просроченной задолженности по кредитам и займам, — завершая свой доклад, акцентировала Татьяна Андрушкевич.

На 2021 год району определены новые приоритеты развития, которые были озвучены на заседании исполкома в декабре прошлого года. Напомню, целевыми показателями определены: номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, инвестиции в основной капитал, в процентах к соответствующему периоду 2020 года, и совокупные поступления доходов в бюджет района.

Помимо целевых показателей, району доведен ряд заданий по обеспечению выполнения показателей, оказывающих наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта Гродненской области: производство промышленной продукции, производство валовой сельхозпродукции, розничный товарооборот, строительно-монтажные работы. На сегодняшний день, два месяца первого квартала уже пройдены, по оперативным данным, в этом квартале ожидается выполнение всех доведенных показателей.

После основательного доклада, на заседании исполкома были заслушаны руководители «Беллакта», «БЕЛ-ОБСТа», сельскохозяйственного предприятия «Гнезно», которые в 2020 году не выполнили показатели своих бизнес-планов.

— На невыполнение некоторых показателей в прошлом году и пятилетке повлиял ряд причин, внешних и внутренних. Никто не говорит, что было и будет легко. Но, несмотря ни на что, нам всем в Год народного единства нужно сплотиться и, засучив рукава, трудиться на благо Волковыщины и Беларуси в целом, — резюмировал председатель райисполкома Михаил Ситько.

Дмитрий ЮШИН

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1290 раз Печать