Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич посетил Волковысский район - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Марта 2021 19:03

Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич посетил Волковысский район

На встрече с коллективом Волковысских электросетей присутствовали также генеральный директор РУП «Гродноэнерго» Виктор Жук и директор ВЭС Анатолий Миклашевич. Виктор Каранкевич рассказал о последних событиях в отрасли энергетики и перспективах ее развития, подробнее остановившись на процессе строительства и ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, интеграции ее в энергосистему страны. Затем министр обстоятельно ответил на вопросы работников предприятия. Были подняты темы реструктуризации отрасли, строительства жилья для молодых специалистов, перспектив роста заработной платы энергетиков, торжественных мероприятий в честь предстоящего юбилея энергосистемы Беларуси, обновления спецтехники и другие. В завершение визита Виктор Михайлович побывал в производственных помещениях и музее Волковысских электросетей, где оставил запись в книге почетных гостей.

О чем говорил министр

Приоритеты отрасли. На VI Всебелорусском народном собрании основным приоритетом в работе энергосистемы страны названо повышение энергетической самостоятельности Беларуси за счет диверсификации поставщиков и видов топливно-энергетических ресурсов, увеличения использования местных видов топлива и возобновляемых источников энергии, снижения зависимости от углеводородного топлива благодаря вводу АЭС, интеграции ее в энергосистему страны, а также создания условий для увеличения использования электроэнергии реальным сектором экономики и населением. Для создания условий необходима модернизация подстанций, высоковольтных и распределительных электрических сетей.

Белорусская АЭС. Сейчас на 1-м энергоблоке проводится опытно-промышленная эксплуатация, в рамках которой тем не менее на данный момент выработано более 1,5 млрд кВт-ч. Это уже позволило стране сэкономить более 50 млн долларов США на закупке природного газа. Еще один положительный момент — снижение выбросов парниковых газов в атмосферу. Всего со вводом в эксплуатацию обоих энергоблоков АЭС планируется замещение порядка 4,5 млрд кубических метров газа (в среднем за год Беларусь потребляет около 19 млрд кубометров). Снижение выбросов парниковых газов предусматривается в размере от 7 до 10 млн тонн.

После этапа опытно-промышленной эксплуатации энергоблока пройдет этап комплексного апробирования в течение 15 суток на номинальной мощности 1170 МВт. На втором энергоблоке ведутся строительно-монтажные работы, строительная готовность объекта на данный момент — 78%. Недавно для проверки работоспособности реактора 2-го блока в него были загружены имитаторы. Ввод в эксплуатацию 1-го энергоблока запланирован на первое полугодие 2021 года, 2-го — на первое полугодие 2022 года. Запланированный общий объем производства электроэнергии — более 18 млрд кВт-ч, что составляет 40% от объема потребляемой электроэнергии в стране.

Уже реализованы два масштабных этапа интеграции Белорусской АЭС в энергосистему страны. За последние четыре года построено и реконструировано свыше 1600 км высоковольтных ЛЭП, в основном напряжением 330 кВ, модернизированы четыре системообразующих подстанции, построена мощная подстанция в Поставах. Это позволило связать АЭС со всеми регионами страны, а значит, в любом из них теперь можно строить энергоемкие производства. Кроме того, в 2020 году в стране реализованы 20 проектов по строительству электрокотлов общей мощностью 916 МВт, которые уже хорошо зарекомендовали себя в отопительный период. Следующий этап — строительство пиково-резервных источников.

Увеличение использования электроэнергии. В экономике страны планируется реализовать около 140 инвестпроектов, направленных на увеличение использования электроэнергии. Для этого должны быть созданы условия по мощности трансформаторов и электрических сетей.

С целью увеличения использования электроэнергии населением Министерством энергетики принята комплексная программа. Работа ведется по трем направлениям. Первое — строительство нового жилья с электроотоплением. В 2020 году в Беларуси введено порядка 80 тыс. кв. м такого жилья, активно занимается этим и Гродненская область. Второе — перевод многоквартирного жилфонда, где используется еще печное отопление, на электроотопление по желанию жильцов. В стране более тысячи таких домов. Третье направление — перевод индивидуальных жилых домов на использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. Особенно актуально это для негазифицированных сельских населенных пунктов. Только за 2020 год от граждан поступило более 24 тысяч обращений с просьбами о выдаче технических условий на увеличение мощности потребляемой электроэнергии, 19,2 тысячи из них удовлетворены, более 11 тысяч проектов уже реализованы.

Для стимулирования использования электроэнергии гражданами несколько лет назад приняты льготные тарифы на электроэнергию для нужд отопления, подогрева воды и приготовления пищи. Кроме того, согласно Указу Президента № 127 от 14 апреля 2020 года гражданам может быть частично возмещена стоимость работ по электроснабжению (в случае, если в доме отсутствует централизованное газо- или теплоснабжение и он не подлежит отселению).

Министерство энергетики прорабатывает возможность частичного привлечения финансовых средств самих граждан для решения вопросов модернизации сетей при подключении жилых домов. Есть вероятность, что до середины текущего года будет принят соответствующий нормативный документ. 2021—2025 годы станут пятилеткой масштабной модернизации и строительства сетевой инфраструктуры — подстанций, линий электропередач всех классов напряжений. Если в прошлой пятилетке в среднем реконструировалось 1600 км сетей в год, то в текущей пятилетке планируется довести этот показатель до 2700 км.

Безопасность. Газоснабжающие организации периодически проверяют газовое оборудование в жилых домах и квартирах, и в случае неисправности оборудования или истечения срока его эксплуатации имеют право принять меры вплоть до отключения газоснабжения. В отношении электроотопительного оборудования такое правило пока не действует. Поэтому специалисты сейчас занимаются разработкой нормативных документов по проверке исправности электрооборудования, техническому обслуживанию и допуску его в эксплуатацию. После утверждения эти нормы также будут обязательны к исполнению абонентами.

Электротранспорт. За 2019 и 2020 год в стране построено более 400 электрозарядных станций, по итогам 2021 года их количество планируется довести до 700 и более. В Минске на маршруты выходит уже более 80 электробусов производства предприятия «Белкоммунмаш» и МАЗа. Это экологичный и бесшумный транспорт, дальнейшее развитие которого определено правительственной программой.

Жилье для молодых специалистов. В системе энергетики строится жилье, но в основном арендное. Еще одно направление — строительство общежитий или их реконструкция. Жилье на продажу отрасль не строит. Главная задача — обеспечить работникам достойный уровень заработной платы, чтобы энергетик мог обратиться в банк и получить кредит на строительство.

Заработная плата. Перспективы роста зарплаты в отрасли есть. Определенный темп роста фонда оплаты труда заложен в прогнозных показателях. Второй момент —есть возможность для повышения зарплаты использовать часть средств, заработанных благодаря снижению издержек.

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1186 раз Печать