Состоялось заседание районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 02 Апреля 2021 16:32

Состоялось заседание районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов района

Состоялось заседание районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов района под руководством первого заместителя председателя Волковысского районного исполнительного комитета Дмитрия Захарчука. На повестке дня традиционно для первого в году заседания — итоги года минувшего и задачи на текущий.

Тема наведения порядка всегда актуальна, а весной, тем более, как подчеркнул Дмитрий Захарчук, в преддверии больших религиозных праздников — Пасхи верующих двух конфессий — особенно. Многими в рамках подготовки уже начата уборка территорий кладбищ и прилегающих к храмам. Но существуют определенные проблемы, для решения которых должны быть приняты конкретные меры.

Главный санитарный врач района Максим Жукович представил результаты мониторинга санитарного состояния территории района в 2020 году и первом квартале 2021-го.

В январе-феврале текущего года в ходе мониторинга было обследовано 362 объекта и населенных пункта. Нарушений выявлено в два раза меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Большинство замечаний касается чистоты территорий и содержания контейнерных площадок. Чаще всего выявляются нарушения правил содержания территорий многоквартирной жилой застройки — каждый третий случай, каждый четвертый случай — это неудовлетворительное состояние территорий предприятий и организаций. Наибольший процент выявленных нарушений составили: несвоевременная уборка территории и нарушение санитарного содержания контейнерных площадок. В принципе, сказал докладчик, всеми сельисполкомами разработаны и утверждены планы благоустройства и содержания территорий. Вместе с тем, при проведении надзорных мероприятий по благоустройству выявляются постоянные типичные нарушения. В частности, нарушения санитарного содержания контейнерных площадок для сбора твердых отходов в первую очередь связаны либо с недостаточно частой периодичностью вывоза ТО, либо с недостаточным объемом контейнеров, а также с отсутствием площадок для сбора и временного хранения крупногабаритного мусора, особенно в микрорайонах многоквартирной жилой застройки, что приводит к складированию отходов возле контейнерных площадок. Также отсутствует своевременная уборка либо согласованность уборки контейнерной площадки с графиком вывоза мусора. Повторяющиеся нарушения допускает и КУП ВКХ. Это касается вопросов уборки крупногабаритных отходов, исправности контейнеров, целостности ограждения площадок, отсутствия оборудования площадок водонепроницаемым покрытием, неудовлетворительного их содержания. Неудовлетворительную оценку специалисты ЦГЭ дали качеству уборки на территории, прилегающей к жилой застройке на улицах Горбатова, Жолудева, Ленина, многоэтажных домов на улице Советской, прилегающей территории рынка, территории кладбищ. Выявлены нарушения в содержании территорий отдельных организаций торговли и общественного питания. Не содержится в чистоте ряд магазинов, кафе, предприятий, промышленных объектов. По-прежнему отсутствует маркировка с указанием вида отходов на емкостях для сбора отходов. Были выявлены нарушения и на площадках отдыха на дорогах республиканского значения.

При мониторинге населенных пунктов на территории сельских Советов тоже выявляются нарушения. Не содержатся в чистоте пустующие территории населенных пунктов, территории кладбищ, контейнерные площадки, места сбора твердых отходов. Не обеспечен своевременный вывоз твердых отходов с площадок бесконтейнерного типа.

Наличие таких нарушений свидетельствует о необходимости проведения в апреле месячника по благоустройству и наведению порядка на территории, заключил главный санитарный врач района. Необходимо также сельсоветам завершить работу по закреплению территорий для уборки за организациями в рамках выполнения постановления Совета Министров от 22.07.2020 г. № 430.

Предложение по проведению месячника с 1 апреля по 1 мая штаб одобрил. Председателям сельских Советов дано задание завершить закрепление территорий за организациями для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния в течение апреля. Порядок проще поддерживать, чем его наводить, отметил Дмитрий Захарчук, подчеркнув, что большинство изложенных замечаний свидетельствует об элементарной недоработке организаций на местах.

О выявленных нарушениях в сфере экологии информировал начальник горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Радикевич.

Каждый год в районе составляется план по наведению порядка на земле. К концу года он выполняется, однако при обследовании территорий выявляются одни и те же нарушения. Прежде всего, это неудовлетворительное содержание навозохранилищ. Выявляются нарушения и при мониторинге полигонов ТБО. Волковысский район занимает последнее месте в области по уровню извлечения вторичных материальных ресурсов из отходов. Значительная их часть попадает на полигоны ТБО. Начальник инспекции напомнил об изменениях, внесенных в новый Кодекс об административных правонарушениях. Теперь захоронение ВМР, как правонарушение, выделено в отдельную статью КоАП, минимальный штраф, налагаемый на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, составляет 50 базовых величин.

Есть проблемы при решении вопросов по удалению древесно-кустарниковой растительности. Хотя законодательством эти вопросы урегулированы. Перед удалением некоторых видов сорной растительности землепользователю с участием представителя инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды необходимо составить акт. А после удаления деревьев — произвести компенсационные посадки. Не все эти требования соблюдают, в результате чего в прошлом году несколько предприятий были привлечены к административной ответственности.

В этом году Волковысской инспекцией проведено уже 39 мониторингов, по всем выявленным нарушениям выданы рекомендации по их устранению. Основные проблемы все те же — наличие ВМР в отходах на полигонах или в неположенных местах либо экологические нарушения на фермах.

Бурное обсуждение участников заседания вызвала тема борьбы с несанкционированными свалками мусора. Особенно страдает расположенное близко к городу ОАО «Хатьковцы». Жители города вывозят бытовые и строительные отходы, устраивая стихийные свалки возле деревни Ясеновица, рядом с микрорайоном Южный, вдоль дороги между КСУП «Заря и К» и «Хатьковцами», на обочинах гравийки от Ясеновицы до Изабелина и в других местах. По словам Михаила Радикевича, инспекцией в этом году составлено уже 8 протоколов за такие нарушения, половина из них — на физических лиц.

Однако все понимают, что этих мер не достаточно. Главную трудность составляет выявление тех, кто поступает столь по-свински, загрязняя окружающую среду. Дмитрий Захарчук рекомендовал всем руководителям организаций, сталкивающимся с подобными проблемами, обеспечить самые «популярные» места стихийных свалок фотоловушками. А инспекция займется вопросами законодательного воздействия на попавших в кадр нарушителей.

Было высказано также мнение о необходимости проводить более активную разъяснительную работу с населением: информировать в СМИ о правилах раздельного сбора мусора, о порядке складирования и вывоза крупногабаритных отходов и т. п.

Директор КУП ВКХ Андрей Клусов пояснил, что работа проводится. Все, кто звонит по номеру 115, интересуясь, куда вывозить те или иные отходы, нужную информацию получают. Кроме того, на каждой контейнерной площадке имеется табличка с графиком вывоза и с номером телефона, куда обратиться по поводу вывоза крупногабаритных отходов. Публиковалась эта информация и в СМИ.

Действительно, в районной газете тема раздельного сбора мусора освещается регулярно. Только в этом году ей были посвящены уже две тематических газетных страницы и ряд отдельных материалов. Но, видимо, напоминать гражданам о важности проблемы нужно постоянно. Что и нашло отражение в протоколе заседания.

В завершение повестки дня начальник управления землеустройства райисполкома Сергей Нелепко доложил об эффективности использования земель землепользователями района. Подробнее он остановился на одном из значимых аспектов совершенствования работы в данном направлении — введении в хозяйственный оборот пустующих и заросших сорняками земель, прежде всего, сельскохозяйственных. Отмечая работу сельхозорганизаций по вовлечению в оборот земель, которые начали зарастать древесно-кустарниковой растительностью, начальник управления особо подчеркнул большой объем работ, выполненный КСУП «Заря и К» и «Гнезно». Кроме того, организациями района произведена распашка и вовлечение в оборот неиспользуемых земель граждан на общей площади 12,5 га.

План по вовлечению неиспользуемых земель в оборот на 2021 год составлен. Землепользователи должны ежемесячно представлять отчеты о его выполнении.

Тамара ГУРИНА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1209 раз Печать