Активность порадовала - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Октября 2015 00:00

Активность порадовала

Высокой активностью отметились избиратели Волковысского района на выборах Президента Республики Беларусь. Всего на Волковыщине было образовано 45 участков для голосования, и все участковые комиссии со своим заданием справились, голосование прошло активно и спокойно, а работники культуры постарались, чтобы сделать в этот день большой праздник для людей. Свою продукцию избирателям предложили работники торговли и общепита. 
Кировский участок для голосования №28 разместился в здании здравпункта ОАО "Красносельскстройматериалы", рядом с административным зданием акционерного общества в г.п. Красносельский.
По словам председателя участковой избирательной комиссии Ирины Зигмундовны Покало, избиратели шли на участок очень дружно. Девять национальных наблюдателей и два международных от ОБСЕ не нашли никаких нарушений в организации избирательного процесса.
Праздничности процедуре голосования придавало оформление участка в ярких национальных цветах и широкий ассортимент продукции в буфете, организованном магазином "Доброном".
 
Фотографии Андрея Васильева
Проходило голосование на Центральном избирательном участке №28 в г.п. Красносельский.
В Волковыске на Школьном участке для голосования № 6, всего было зарегистрировано 2 365 избирателей. Пик посещаемости, как отметил председатель участковой комиссии Александр Король, пришелся на время с 10.30 до 12.30 и с 16.00 до 17.00 часов.
На участке активно работали наблюдатели. Всего их было зарегистрировано 15, три из них — от международных структур.
На Калининском участке для голосования № 5, который разместился на ФОКе, в списки для голосования было включено 2 335 избирателей.  Досрочно здесь проголосовало 726 человек. А в день выборов избиратели шли наиболее активно. Явка на этих выборах на порядок выше, чем на предыдущих выборах различных уровней, пояснили члены участковой комиссии во главе с председателем Виталием Воробьем. 
 
Советский участок № 2 для голосования по выборам Президента разместился в средней школе № 3. Председатель участковой избирательной комиссии, она же директор школы, Антонина Михайловна Романчук не впервые участвует в проведении голосования, так что ей есть с чем сравнивать:
— В этот раз активность избирателей очень порадовала, особенно массово в первой половине дня люди шли. С настроением, с уважением, с желанием принять личное участие в таком важном для страны событии. От магазина райпо буфет у нас на участке работал, с удовольствием народ заходил, раскупали продукцию. Я ведь давно здесь работаю, очень многих знаю — и молодые пришли проголосовать, и их родители, дедушки-бабушки. 
— Наблюдатели были?
— Один наблюдатель нас посетил — Светлана Николаевна Ненастина, из Москвы. Посмотрела бюллетени, организацию процесса — осталась всем довольна.
— Значит, по вашей оценке, волковычане в этих выборах принимают более активное участие, чем прежде?
— Да, я уже вижу, что процент проголосовавших будет больше, чем когда-либо.
 
На Жолудевском участке № 11 для голосования в средней школе № 5:
 
Активно шло голосование на Кутузовском избирательном участке № 1, который разместился в здании средней школы № 2 Волковыска. По словам председателя участковой комиссии Янины Тараневской, явка уже за пять часов до закрытия избирательных участков составила более 70 процентов. Досрочно проголосовали 25 процентов избирателей. Впервые приняли участие в выборах на участке № 1 шесть молодых избирателей, все они в недавнем прошлом — выпускники СШ № 2. Члены комиссии поздравили их с этим знаменательным днем. На участке присутствовали наблюдатели, в том числе и от миссии СНГ, посетившие участок в день голосования. Нарушений избирательного процесса отмечено не было.
Ровно в 20 часов двери участка № 1 закрылись, и комиссия принялась за самую напряженную работу — подсчет голосов избирателей. Нет сомнений, что на Кутузовском участке выборы прошли на высоком организационном уровне.
Высокую явку избирателей отметили и на Пролетарском участке № 10. Это самый большой избирательный участок в районе, здесь зарегистрировано 2 903 избирателя.

— Люди активно шли весь день, и с утра, и после обеда. И даже за 10 минут до закрытия еще приходили, — рассказала секретарь участковой комиссии Ольга Плавник. — Настроение у всех было приподнятое, голосовать приходили целыми семьями. Заходили в буфеты, их у нас на участке работало два.

На участке постоянно присутствовали наблюдатели, нарушений избирательного процесса отмечено не было.


Свой голос за будущее родной синеокой отдавали жители агрогородка Шиловичи. Здесь в ГУО "Шиловичкая средняя школа" разместился участок для голосования №45.

День выборов Президента Республики Беларусь совпал с профессиональным праздником работников культуры. Однако, большинство культработников этот день провели на праздничных сценах. Ведь каждое учреждение культуры подготовило для избирателей свои музыкальные поздравления. Работники и самодеятельные артисты Субочского ДК в день выборов провели 4 тематических концерта для избирателей: в Субочском ДК, на Красногрудском участке №17, на Теолинском участке №32 и на Новохатьковском участке №21. В концертах звучали юмористические байки, поздравительные стихи, песни о Беларуси, инструментальные номера. Избиратели вмиг становились зрителями и вместе подпевали всеми любимые песни.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2710 раз Печать