«Долг молодого поколения – сохранить священную память». Ежегодная межвузовская научная конференция «Подвиг народа бессмертен» прошла в медицинском университете - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Мая 2021 15:46

«Долг молодого поколения – сохранить священную память». Ежегодная межвузовская научная конференция «Подвиг народа бессмертен» прошла в медицинском университете

На конференции доклады о разных периодах войны представили студенты трех гродненских вузов.

Участниками 28-й научно-практической конференции, которая в этом году приурочена к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, стали порядка 300 человек. Среди них студенты трех гродненских университетов, преподаватели, сотрудники силовых ведомств, представители органов власти, лидеры общественных организаций, ветераны войны.
 
0W1A0538.JPG0W1A0559.JPG

Степаненко.JPG
 
– В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Накануне этого трагического события мы организовываем межвузовскую научно-практическую конференцию. Нынешняя проводится в 28-й раз, – подчеркнула Ирина Степаненко, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома, председатель оргкомитета конференции– На протяжении года молодежь активно работает в архивах, чтобы найти достоверную информацию для докладов. Благодаря этой работе темные пятна истории становятся известны общественности. Сегодня очень важно сохранить память о Великой Отечественной войне.
 

0W1A0576.JPG

Как отметил Иван Тустов, председатель областного совета ветеранов, полковник в отставке, проведение межвузовской конференции позволяет положительно влиять на молодежь, воспитывать молодое поколение патриотами.
 
Тустов.JPG
 
– Основная цель конференции – представить молодежи героическое прошлое нашей страны, рассказать о подвигах наших дедов и прадедов, научить любви к Родине через изучение истории Великой Отечественной войны, – сказал Иван Тустов. – Радует, что молодежь активно участвует в научной конференции, в том числе в роли докладчиков. Это способствует сохранению памяти из поколения в поколение.

На конференции доклады о разных периодах войны представили студенты трех гродненских вузов. Жанна Станкуть, студентка 2 курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета свое исследование посвятила факту нападения фашистской Германии на СССР, а также оборонительным боям на территории Беларуси летом 1941 года.
 
0W1A0479.JPG

Прозвучала такая информация: 18 декабря 1940 года Гитлер в директиве №21 утвердил окончательный план войны против СССР под условным названием «Барбаросса». Для его осуществления Германия и ее союзники в Европе создали мощную армию вторжения из 190 дивизий, 4 воздушных флотов, 47 000 орудий и минометов, 5 000 боевых самолетов, 4 300 танков и штурмовых орудий, 250 кораблей и 200 подводных лодок. Советские войска, в свою очередь, на западных рубежах состояли из 170 дивизий, около 37 500 орудий и минометов, 1 500 танков новых типов, столько же было самолетов новых типов. Рано утром 22 июня 1941 года фашистская Германия начала наступательную операцию, нарушив существовавший с августа 1939 года договор о ненападении...

Станкуть.JPG
 
– На мой взгляд, долг молодого поколения – сохранить священную память. Я начала интересоваться историей еще в школе: читала дополнительную литературу, готовила сообщения. Всегда большой интерес вызывали встречи с ветеранами, – поделилась Жанна. – В университете мои интересы заметил преподаватель Сергей Ситкевич и предложил углубить знания. Сегодня я здесь, чтобы сохранить достоверную память о войне и тех событиях, которые пережил наш народ.
 
Во время конференции были затронуты также темы битвы за Москву, Сталинградской и Курской битв, партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, а также операции «Багратион».
 
0W1A0595.JPG0W1A0533.JPG

С докладом «Подвиг народа бессмертен» выступил начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Западного оперативного командования, генерал-майор Владимир Куприянюк. Он поднял тему подвига защитников Родины в начальный период войны на примере войск гродненского гарнизона, а также войск 3-й армии западного военного округа, который дислоцировался на территории Гродненщины.

Трогательным моментом программы стало чествование ветеранов Великой Отечественной войны.
 
0W1A0580.JPG

Для участников встречи также была организована выставка «Операция Багратион» в рамках патриотического проекта «Беларусь помнит» под патронажем Белорусского общественного объединения ветеранов и Музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь.
 
Азаренок.JPG
 
– Уникальные средства артиллерии, массированное применение авиации и многих других стратегических средств в рамках наступательной операции «Багратион» позволили в кратчайшие сроки взломать неприступную, по мнению гитлеровцев, оборону. В итоге удалось освободить Беларусь, Прибалтику, выйти к Польше и захватить часть Восточной Пруссии. Эта выставка – напоминание, что именно мы являемся наследниками Великой Победы, и именно нам принадлежит решающая роль в освобождении Беларуси, Европы и в целом в разгроме фашистской Германии, ее союзников, – рассказал директор музея истории Вооруженных Сил Республики Беларусь Сергей Азаренок. – Кроме того, выставка в подробностях рассказывает, что происходило в знаковые дни на каждом фронте.
 

0W1A0418.JPG0W1A0412.JPGпоставьте на сайт, пожалуйста.JPG
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1018 раз Печать