На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос по обеспечению объектов средствами системы видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Октября 2021 12:50

На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен вопрос по обеспечению объектов средствами системы видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности

Заместитель начальника районного отдела внутренних дел — начальник милиции общественной безопасности Владимир Ярошевич напомнил, в соответствии с какими нормативными актами должна проводиться данная работа, а также доложил о том, как в нашем районе проходит оборудование объектов средствами системы видеонаблюдения.

 В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2013 г. № 527 «О вопросах создания и применения системы видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка» областные исполнительные комитеты утверждают перечни объектов, подлежащих обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения с учетом критериев, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь. Пунктом 16 Указа Президента Республики Беларусь от 25 мая 2017 г. № 187 «О республиканской системе мониторинга общественной безопасности» определено, что государственные органы, иные организации и индивидуальные предприниматели, в собственности и оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся объекты, подлежащие обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения, обязаны обратиться к техническому оператору для получения технических условий на подключение к республиканской системе мониторинга общественной безопасности. Срок — один месяц после утверждения решением облисполкома вышеупомянутого перечня. Объекты, подлежащие обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения, подключаются к системе мониторинга не позднее одного года со дня получения технических условий на подключение, выданных техническим оператором.

В соответствии с утвержденным решением Гродненского областного исполнительного комитета от 12 августа 2021 г. № 418 обязательному оборудованию средствами системы видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности в Волковысском районе подлежат 47 объектов.

Однако, по информации Волковысского РОВД, на 1 сентября текущего года технические условия для подключения к системе мониторинга получены только по 26 объектам. Из которых: четыре автозаправочных станции, два объекта здравоохранения, шесть объектов с возможностью единовременного массового пребывания ста и более человек, три объекта железнодорожного (автомобильного) транспорта, девять объектов сферы образования, два объекта сферы культуры. Такое отставание говорит о неудовлетворительной работе в данном направлении субъектов хозяйствования.

Проанализировав проделанную работу, райисполком рекомендовал руководителям субъектов хозяйствования, в собственности которых находятся объекты, подлежащие оборудованию средствами системы видеонаблюдения, до 1 ноября 2021 г. провести работу по получению технических условий, оборудованию средствами системы видеонаблюдения объектов и подключению их к системе мониторинга.

РОВД будет ежемесячно анализировать и представлять информацию в райисполком о ходе этой работы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 980 раз Печать