Как решаются проблемы людей по следам еженедельных прямых телефонных линий? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 09 Ноября 2021 14:59

Как решаются проблемы людей по следам еженедельных прямых телефонных линий?

Еженедельные субботние прямые телефонные линии проводятся в Волковысском райисполкоме, согласно поручению Главы Администрации Президента Республики Беларусь, с 17 января 2015 года. Не утратила ли актуальность данная форма работы с населением? С какими проблемами обращаются граждане в основном и как эти проблемы решаются?

Напомню, что проводят субботние линии председатели райисполкома и Волковысского районного Совета депутатов, заместители председателя и управляющий делами райисполкома. Все, кто нуждается в помощи районной власти, каждую субботу могут по телефону дозвониться и задать свой вопрос либо рассказать о проблеме по единому номеру телефона 5-13-60.

По информации отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома, эта форма работы местных органов власти остается актуальной. В основном граждане обращаются по насущным проблемам, которые необходимо оперативно решать. В тройке лидирующих тем — благоустройство дорог и дворовых территорий, ремонт и содержание жилых домов, вопросы архитектуры. По большинству задаваемых вопросов граждане получают разъяснения сразу. Иногда звонки бывают не совсем по адресу. Это когда решение вопроса не относится к компетенции районной власти, либо человек вновь и вновь пытается решить проблему, по которой уже дан ответ в соответствии с действующим законодательством, не в пользу обратившегося.

В случае, когда дело не требует длительного разбирательства (такого, например, как при установлении собственника земельного участка, проведении общественных слушаний и т.д.), большой документальной работы или серьезных денежных затрат — проблемы решаются в достаточно короткие сроки.

Например, вопрос на прямую телефонную линию, которую проводил председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько 30 октября, от женщины — инвалида 2-й группы, с просьбой оказать помощь в доставке контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов к ее дому, был решен оперативно. КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» доставило контейнеры 1 ноября. Столь же быстро была решена проблема, с которой обратилась на ту же субботнюю прямую телефонную линию пожилая жительница микрорайона Южный. Она просила установить поручень в месте подъема на пешеходной дорожке, ведущей к магазину «Санта». Пожилым людям, а особенно зимой, преодолевать это место на пути к магазину очень проблематично. 5 ноября в райисполком поступил ответ, что специалистами КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» произведены все работы, и звонившая гражданка проинформирована об этом в том числе.

В эту же субботу председателю от имени жителей улицы Молодежной агрогородка Рупейки Волковысского сельсовета позвонил мужчина, который сетовал на поломку водопровода и переживал, что проблему нужно решать оперативно, потому что скоро зима и после наступления холодов вся улица может остаться без водопроводной воды. Поручение руководителем района были даны незамедлительно, и уже 2 ноября ОАО «Хатьковцы» представило информацию о том, что работы по устранению причин порыва водопровода завер­шены.

Вопрос текущего ремонта дома № 1 по улице Короткой в г. Волковыске (на снимке), который задали Михаилу Михайловичу 18 сентября текущего года, был решен КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» практически за месяц. На 28 октября работы по ремонту фасада дома были завершены.

Достаточно часто граждане обращаются с просьбами по удалению деревьев или аварийных веток. 4 октября жильцы дома № 25 по ул. С. Панковой просили спилить ветви дуба, которые мешают парковке автомобильного транспорта. В 14 дней коммунальщиками произведена обрезка веток дуба, в том числе убраны опавшие и сломанные ветви. Просьба удалить два высоких аварийных дерева у дома № 80 в деревне Родники Гнезновского сельсовета была удовлетворена в течение двух недель, о чем исполком проинформировало КСУП «Гнезно». В городе по улице Фрунзе вблизи дома № 4 произрастали сухие сосны, которые при сильном ветре могли повредить имущество граждан. Работы по удалению данных деревьев выполнены КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» в течение месяца.

Однако не всегда имеющиеся у граждан вопросы можно решить одномоментно. В некоторых ситуациях приходится искать временные решения и разъяснять людям, почему сложилась такая ситуация.

Например, житель деревни Духовляны Верейковского сельсовета интересовался, почему не работает баня в агрогородке Репля. По информации РСКУП «Волковысское», в связи с истекшим сроком эксплуатации котлов в настоящее время «Волковыск­газ» проводит их техническую диагностику. По ее результатам будет приниматься решение об их дальнейшей эксплуатации и открытии бани. На данный период времени для граждан организован подвоз в баню агрогородка Верейки еженедельно по субботам в 17.00.

Иногда люди по одному и тому же вопросу  звонят на несколько прямых линий подряд, хотя получили уже необходимые разъяснения. Логично, что за такой маленький промежуток времени проблема, на решение которой требуется потратить достаточно средств и времени, не решится. Так, очень часто поднимается вопрос о благоустройстве микрорайона Южный. Дороги в данном микрорайоне города Волковыска находятся в стадии незавершенного строительства и в настоящее время не могут быть переданы на баланс и техническое обслуживание эксплуатирующей организации для выполнения работ по подсыпке.

Вместе с тем, поэтапно, начиная с 2014 года, в микрорайоне выполняются работы по благоустройству дорог по объекту за счет средств, выделяемых из областного бюджета, которые используются по целевому назначению. За это время благоустроены улицы К. Нуржанова, Слонимская, Межевая с укладкой одного слоя асфальтобетонного покрытия, остальные дороги улиц нового микрорайона Южный (кроме улиц Минской и Грюнвальдской) выполнены в гравийном основании. Улицы К. Нуржанова, Слонимская, Межевая, Минская и Грюнвальдская, согласно генеральному плану застройки микрорайона Южный города Волковыска, являются магистральными (по которым предусматривается прохождение основного потока автомобильного транспорта, в том числе и движение городских автобусов). Проектом предусмотрено выполнение «дорожной одежды» с устройством щебеночного основания под асфальтное покрытие толщиной 50 см, поэтому выполнение иных работ, не предусмотренных проектом (в том числе устройство гравийного покрытия), не допускается.

Волковысским райисполкомом ежегодно направляются предложения о включении этого объекта в Инвестиционную программу Гродненской области и выделении денежных средств с целью завершения работ. При выделении дополнительного финансирования благоустройство дорог в микрорайоне Южный будет продолжено. Звонившим гражданам неоднократно разъяснялись эти обстоятельства, но практически на каждую прямую линию звонят все те же жители данного микрорайона и задают один и тот же вопрос: «Когда будут благоустроены дороги?»

Такая же история была и с дорогами в д. Ятвезь Субочского сельсовета. Однако со временем он решился положительно — по маршруту городских автобусов в 2020 году было положено асфальтное покрытие. Будет разрешена и дорожная проблема Южного. Но задача ускорения этого процесса решается не на местном уровне.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 632 раз Печать