ВМР не собрали. Почему? На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен ход выполнения заданий по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов за январь–октябрь 2021 года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Декабря 2021 13:10

ВМР не собрали. Почему? На заседании Волковысского райисполкома рассмотрен ход выполнения заданий по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов за январь–октябрь 2021 года

Данный вопрос рассматривается на заседаниях райисполкома регулярно. Не говоря уже о рабочих совещаниях, как на уровне председателя райисполкома, так и его заместителя, курирующего сферу жилищно-коммунального хозяйства. Это связано с тем, что работа в данном направлении ведется организациями района не на должном уровне.

С основным докладом об итогах работы всех участвующих организаций за десять месяцев текущего года выступил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Владимир
ВЕСЕЛИК.

 Согласно госпрограмме «Комфортное жилье и благоприятная среда», организации и жители Волковысского района в 2021 году должны собрать отходов бумаги и картона — 2 675 тонн, отходов стекла — 1 749 тонн, полимерных отходов — 772 тонны, изношенных шин — 536 тонн, отработанных масел — 145 тонн и отходов бытовой техники — 188 тонн.

Указанное количество было распределено между организациями, имеющими достаточно развитую материально-техническую базу для осуществления сбора (заготовки) и поставки ВМР — территориальными операторами КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», Волковысским филиалом Гродненского областного потребительского общества, ООО «Гродновторресурсы», а также иными организациями, осуществляющими прямые поставки ВМР государственным заказчикам либо использующими ВМР на собственные нужды.

Организациям, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, расположенным на административной территории Волковысского района, было поручено обеспечить заключение договоров на поставку ВМР и осуществлять поставку вторсырья территориальным операторам согласно договорам.

В ходе реализации мероприятий по заготовке вторичных материальных ресурсов за январь—октябрь организациями района заготовлено 2 969,41 тонны, что составляет всего 49% от годового задания и 109% к аналогичному периоду 2020 года.

За отчетный период отходов бумаги и картона собрано 49,9%, отходов стекла 45,2% от задания. Полимерных отходов собрано 46,4% от годового задания. Задание по заготовке изношенных шин по району выполнено на 43,6%, по сбору отходов электрического и электронного оборудования — на 50,0%.

Задание по сбору отработанного масла за январь–октябрь 2021 года выполнено на 110,8%. Заказ на поставку отходов стекла для государственных нужд в районе за десять месяцев 2021 года выполнен на 80,5%. Выполнение госзаказа на поставку отходов бумаги и картона за анализируемый период составило 61,8% от годового задания.

— Приведенные цифры говорят сами за себя. Ответственные исполнители достаточно серьезно отстают по сбору ВМР, — акцентировал внимание присутствующих Владимир Веселик. — Низкие темпы по сбору ВМР в организациях района мы связываем с тем, что отсутствует на должном уровне разъяснительная работа в трудовых коллективах о государственной важности выполнения госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда», а также Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами», в частности, об обязанности физических лиц обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам, извлечение ВМР и недопущение попадания их на полигоны твердых бытовых отходов.

Особенно провальной эта работа выглядит в следующих организациях: ОАО «Волковысский машиностроительный завод», «ВолМет», Волковысский хлебозавод, ДЭУ № 52, «ПМК № 143», ДРСУ № 188, РСКУП «Волковысское», КСУП «Заря и К», ОАО «Хатьковцы», Волковысский лесхоз, ПУП «Цемстрой», «СМТ № 32».

В ходе обсуждения доклада были заслушаны руководители ряда организаций.

Также в очередной раз был поднят вопрос подготовки документации по строительству завода по переработке ВМР в RDF-топливо. На заседании исполкома заместителю председателя Сергею Головачу и директору Волковысского коммунального хозяйства Андрею Клусову даны конкретные поручения по ускорению данного процесса.

В заключение заседания председатель райисполкома поблагодарил организации, которые активнее других трудятся над выполнением задания, а также указал отстающим предприятиям, что есть еще время, чтобы подтянуть эту работу. Оценка их усилий будет зависеть от результатов по итогам года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 666 раз Печать