Об участии в церемонии подписания Решения республиканского референдума рассказывает Павел Поконечный - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 07 Марта 2022 22:00

Об участии в церемонии подписания Решения республиканского референдума рассказывает Павел Поконечный

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественной церемонии во Дворце Независимости подписал Решение республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию страны.

В числе участников мероприятия были и представители Волковысского района.   Своими впечатлениями делится депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу № 48 Павел Поконечный:

 - Это была эмоциональная и запоминающаяся церемония. Она поставила яркую точку в большой и плодотворной работе, которая проводилась в стране в течение года. Общественность была заинтересована в референдуме – в изменениях, которые назрели в Беларуси. Граждане поддержали возможность демократическим и конструктивным путем сделать государство лучше.   Посещая трудовые коллективы, встречаясь с людьми, я чувствовал их настроение и желание принять участие в референдуме. И итоговый результат лучшее тому доказательство – высокая явка, проголосовавших «за» – большинство. Белорусы отдали свои голоса за обновленную Конституцию, выбрали самостоятельно свое будущее и расставили приоритеты дальнейшего развития государства. Это как раз и отметил Президент на церемонии подписания: «Мы не просто укрепили, а зацементировали наши принципы: суверенитет, сохранение исторической памяти, патриотизм, защита традиционной семьи как союза женщины и мужчины и многое другое. Да, названные нормы не вписываются в ультрамодные правовые тенденции глобальной либералистической идеологии. Но это наш путь, наш цивилизационный и моральный выбор».

После вступления в силу новой редакции Конституции, а это состоится 15 марта, активно будут работать министерства и мы – парламентарии. В ближайшие два года предстоит провести серьезную законотворческую работу по внесению изменений, которые нужно будет внести в законодательные акты исходя из изменений, внесенных в Основной закон. Насчитывается более 60 законопроектов, которые необходимо изменить. В часть из них изменения будут вноситься заинтересованными министерствами и ведомствами как разработчиками, а вот другая часть - это законопроекты авторские. Поэтому их подготовит депутатский корпус.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 321 раз Печать