После зимы…нужно порядок навести. Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько провел прямую телефонную линию с населением - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Марта 2022 16:12

После зимы…нужно порядок навести. Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько провел прямую телефонную линию с населением

В этот раз руководителю района позвонили 11 граждан.

Львиная доля звонков касалась благоустройства территорий, наведения порядка на земле, приведения дорог в надлежащее состояние. Пришедшая весна обнажила ряд сезонных проблем.

Житель деревни Ятвезь просил организовать грейдирование проезжей части по улице Сельской: «После зимы сильно разбилась дорога, едешь — колеса отваливаются».

— Обязательно передадим ваше обращение в ВКХ и сельский Совет. Они совместными усилиями помогут решить вашу проблему. Но вы должны понимать, что не все сразу: после зимы гравийные дороги по району много где прохудились. Постепенно коммунальники будут наводить на них порядок, — заверил Михаил Михайлович.

Наведения порядка касались еще два обращения. Женщина, проживающая на улице Кузнецова в Волковыске, а также жительница агрогородка Ендриховцы сетовали на беспорядок после зимы: очень много мусора — бутылки, полиэтиленовая упаковка, банки. Нужно убирать.

— Я с вами полностью согласен, нужно убирать. Но мы предлагаем это делать совместно. Работники коммунальных служб, трудовые коллективы предприятий, местные жители. Ведь этот мусор не просто так появился — его кто-то там оставил, следовательно, нужно совместными усилиями наводить порядок. Тем более, что с 15 марта у нас в районе будет проходить месячник по наведению порядка на земле, — разъяснил председатель райисполкома. — А если граждане примут участие в этом хорошем деле — уборке территории, то некоторые из них обязательно задумаются в следующий раз, стоит ли выбрасывать тут мусор. Не зря гласит пословица: чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.

Несколько звонков поступило от жильцов домов, расположенных по улице Восточной в Волковыске. Они обозначили ряд проблем.  Две женщины пожаловались на отсутствие уличного освещения по направлению от их дома к детскому саду № 6. Были также жалобы на то, что после зимы дорога разбилась, пройти-проехать очень трудно; контейнерная площадка для сбора мусора стоит неудачно, желательно ее перенести.

Глава района сразу же связался с заместителем директора КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» В. М. Мехоношиным и поручил ему разобраться с поступившими вопросами: побывать на данной улице, тех дворовых территориях, о которых говорили звонившие, и, в соответствии с действующим законодательством и возможностями предприятия, решить проблемы.

Также жители Волковысского района обращались к председателю райисполкома по вопросам установки дополнительной контейнерной площадки для сбора мусора в деревне Войтковичи, проблем с приемкой молока у местного населения, проведения ремонта в арендной квартире, завышенных, по мнению звонившей, цен в магазинах ДорОРС, организации проезда большегрузных автомобилей на дворовую территорию. Два вопроса касались сноса ветхих зданий.

На часть вопросов сразу были даны исчерпывающие ответы, ряд обращений будет изучен дополнительно для принятия необходимых мер.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 534 раз Печать