Александр Лукашенко: насколько на нас надавили, настолько и должны получить в ответ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 24 Марта 2022 11:44

Александр Лукашенко: насколько на нас надавили, настолько и должны получить в ответ

Насколько надавили на Беларусь, настолько и должны получить в ответ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в зимних Олимпийских играх и перспективах развития зимних видов спорта в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовка и участие наших спортсменов в различного рода соревнованиях в последние годы проходили в условиях беспрецедентного давления на весь белорусский спорт, Национальный олимпийский комитет, спортивные организации, спортсменов, тренеров", - начал докладывать министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Но Президент возразил: "Сергей Михайлович, на любое действие есть такое же противодействие. Не надо говорить, на кого кто давит. Давят все и давят на всех. Это не причина. А спортсмены и военные на то и существуют: как надавил, так и получил (в ответ. - Прим. БЕЛТА)".

Сергей Ковальчук ответил, что белорусский спорт стойко выдержал удары, спортсмены и тренеры старались, насколько это было возможно. "Но, к сожалению, не все оказались готовы к этому воздействию", - добавил он.

"Вы опять за свое: давили, передавили, готовы, не готовы. Скажите, лыжные гонки - кто на вас так надавил, что вы практически ни в одном виде не участвовали? - спросил Александр Лукашенко. - Я уже не говорю о медалях. На Россию не меньше давили, особенно на лыжников. И результат? Вам и не снилось так. Вы никогда в жизни такого уровня не достигнете. Они завоевали больше всех медалей. Вот вам и давление! А вы?"

Глава государства подчеркнул, что давление - это даже к лучшему. "Когда давят, тогда ты выступаешь лучше", - убежден он.

"Нужен спрос!" Александр Лукашенко собирает совещание по итогам зимней Олимпиады

000019_1648105591_492145_big.jpg

Итоги участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх и перспективы развития зимних видов спорта в Беларуси рассмотрят на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Этот разговор с чиновниками и спортивными деятелями глава государства анонсировал еще 26 февраля, посещая республиканские соревнования среди юношей и молодежи по биатлону и лыжным гонкам на призы Президента Беларуси. Тогда же он высказался по поводу итогов прошедших недавно зимних Олимпийских игр.

"Совсем недавно закончилась зимняя Олимпиада. И эта Олимпиада, если откровенно, мало радости подарила белорусскому народу. Мы немало сделали, чтобы наши спортсмены достойно выступили на соревнованиях в Пекине. И когда мы задавали вопросы спортсменам, чего не хватает, всего хватало. В итоге имеем то, что имеем. В ближайшее время в рабочем порядке, в том числе и по результатам этих соревнований, ответственные чиновники, Минспорт и правительство доложат мне, как они распорядились теми средствами, которые были им выделены. Пусть небольшие, но, вроде, всего хватало. И почему так блекло мы выглядели. Думаю, что нет достойной конкуренции", - сказал Президент.

Он считает, что в Беларуси есть все, чтобы спортсмены завоевывали олимпийские медали, но нет ответственности за расходование выделенных средств. "Чего у нас не хватает для тренировок и подготовки, чтобы завоевывать медали? Все есть, отличная база: зимняя, школы, - отметил Александр Лукашенко. - То есть у нас есть все. И спортсмены толковые, могут работать с детишками, есть и седовласые тренеры. Но нет ответственности за те деньги, которые вкладывает государство".

"Немножко, извините, приборзели и прибурели и спортсмены, и тренеры. Ни один бы в Норвегии или даже в России не остался после этого (неудачного выступления на Олимпиаде. - Прим. БЕЛТА). Даже в богатой Норвегии, где огромное количество денег от нефти. То же самое и в России. Про Америку и говорить нечего: провалился на первых соревнованиях - выбросили бы тренера. А на следующих соревнованиях не показал результат - дни спортсмена были бы сочтены", - подчеркнул глава государства.

Президент считает, что в этом плане нужен спрос: "Я в тебя вложил, я тебе помог как государство - дайте отдачу. Не даете - уходите. То есть надо, чтобы была система. Она, вроде, есть, как мне докладывают, но она не сработала. И надо жесточайший спрос".

"Что в результате?" Александр Лукашенко на совещании по зимним видам спорта потребовал ответить на главный вопрос

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта потребовал ответить на главный вопрос: каков результат от вложенных государством средств, передает корреспондент БЕЛТА.

"Речь сегодня пойдет о ситуации в большом спорте. В данном случае я не хотел бы говорить об идеологической составляющей. Это очень важно, особенно сейчас. Я просто хотел бы, как человек практичный, услышать ответ на главный вопрос: мы сделали все для того, чтобы спортсменам можно было достойно выступать, подготовиться. Создали условия. И это недешево обошлось нашему государствую. Что в результате?" - задал вопрос Президент.

Александр Лукашенко о спорте: где динамика положительная, где прогресс? Вот что мне надо!

000019_1648109462_492164_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует обеспечить динамику в развитии видов спорта. Об этом он заявил на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх и перспективах развития зимних видов спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

"Где динамика положительная, где прогресс? Вот что мне надо! - подчеркнул белорусский лидер после доклада Сергея Ковальчука. - Я, как экономист, понимаю: сегодня так было, завтра движемся вперед".

Александр Лукашенко в связи с этим констатировал, что количество медалей, завоеванных на предыдущих зимних Олимпийских играх, пока имеет тенденцию к снижению. "Вот ваша тенденция. А вы мне тут рассказываете, что вы что-то проанализировали, что-то сделали…" - заметил он.

"Мы вложили колоссальные деньги. И люди хотят видеть своих героев (победы в спорте. - Прим. БЕЛТА)!" - заявил глава государства.

Президент высказал ряд нареканий по развитию и достижению результатов в ряде видов спорта. "Что касается хоккея, что тут говорить, вы видите - это позорище! Было три катка крытых, сейчас их 44. Что изменилось? Вы стали вообще безобразно играть в хоккей! Национальные виды спорта - футбол и хоккей", - подчеркнул он.

Александр Лукашенко о результатах в хоккее: это позорище!

000019_1648110161_492169_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал результаты в отечественном хоккее с шайбой. Об этом он заявил на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх и перспективах развития зимних видов спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается хоккея, что тут говорить, вы видите - это позорище! Было три катка крытых, сейчас их 44. Что изменилось? Вы стали вообще безобразно играть в хоккей! Национальные виды спорта - футбол и хоккей", - подчеркнул он.

Глава государства заметил, что помнит все предыдущие обещания, однако прогресса нет. Например, в очередной раз заявляется, что белорусская команда в КХЛ вышла в плей-офф. "В следующем году вы опять выйдете в плей-офф. Так мы миллионы туда вложили. Где движение?" - сказал Александр Лукашенко.

Он также предупредил, что в этой сфере в нынешних реалиях не стоит рассчитывать, что "мы миллионы долларов будем вваливать".

Александр Лукашенко об отборе конькобежцев: "Не хватает льда? Пусть бегают здесь до посинения в Минске - отличный каток!"

000019_1648111805_492176_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что для развития конькобежного спорта в Беларуси уже созданы достаточные условия. В первую очередь необходимо выстроить методики подготовки и отбора перспективных спортсменов на региональном уровне, а уже потом активно подключать их к тренировочному процессу на развитой столичной базе, пишет БЕЛТА. 

"Пусть они бегают здесь до посинения в Минске. Отличный каток! Пусть бегают", - сказал глава государства.

Главный тренер национальной команды Республики Беларусь по конькобежному спорту Сергей Минин доложил на совещании по зимним видам спорта о результатах выступления белорусских атлетов на прошедшей Олимпиаде в Пекине. За последние годы этот вид спорта в Беларуси сделал приличный шаг вперед, в национальной команде увеличилось количество спортсменов, в первую очередь благодаря появлению в Минске современного конькобежного стадиона. Есть высокие результаты и на международных стартах, однако на Олимпиаде завоевать медалей не удалось.

Белорусская команда конькобежцев одна из самых молодых в мире. "Надо планомерно двигаться к заветным медалям. На Олимпийских играх все спортсмены выступили в свою силу без провалов", - сказал Сергей Минин.
По его словам, конькобежцы были обеспечены всем необходимым и показали достаточно высокие результаты наравне со многими более маститыми и опытными спортсменами. "Динамика в конькобежном спорте положительная. Нужно просто качественно и профессионально делать свою работу", - отметил главный тренер.

Он также оптимистично смотрит на перспективы конькобежцев на следующей зимней Олимпиаде в Милане. И высказал предложения по дальнейшему развитию инфраструктуры для развития конькобежного спорта, в том числе строительства спортивных объектов в регионах.

В этой связи Александр Лукашенко заметил, по такой логике уже занимались развитием хоккея - были построены десятки ледовых площадок, а результаты по-прежнему невысокие. Поэтому в конькобежном спорте, особенно в текущей ситуации, не стоит рассчитывать на строительство крупных объектов в регионах. Президент призвал эффективно задействовать имеющиеся возможности, отстроить тренировочный процесс так, чтобы наиболее перспективные спортсмены могли заниматься в Минске. "Не рассчитывайте, что мы вам в ближайшее время построим конькобежный стадион. Берите лыжероллеры и начинайте работать с ребятами. Должна быть методика, физическая подготовка", - подчеркнул белорусский лидер.

Ответственные определены. Александр Лукашенко поручил провести масштабную ревизию белорусского спорта

000019_1648112949_492183_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта в стране поручил провести масштабную ревизию белорусского спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в стране за спорт отвечают три человека: вице-премьер, министр и президент Национального олимпийского комитета. Кроме того, особые задачи в этой сфере возложены на члена Совета Республики Дмитрия Баскова. "Ты там будешь как главный контролер и будешь отвечать за спорт. У тебя огромные полномочия и права", - отметил Александр Лукашенко.

"Соберитесь, если вы хотите работать, проревизируйте все, не только в зимних видах спорта, и повыкидывайте бездельников, - потребовал Президент. - Разберитесь. Я Олимпиады ждать не буду".
Выступление белорусской команды на Олимпиаде в Пекине глава государства назвал никчемным. "Мы четыре года провалили. Вы съели деньги государственные просто так. Вывод один: так больше быть не может. Задачи я вам поставил, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Государству нужен результат".

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 596 раз Печать