Сенатор Валентин БАЙКО: «Наша судьба — в наших руках» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Апреля 2022 15:56

Сенатор Валентин БАЙКО: «Наша судьба — в наших руках»

Во вторник выездной личный прием граждан и прямую телефонную линию в Волковыске провел член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродненской области, председатель общего собрания участников СООО «Конте Спа» Валентин Байко. Воспользовавшись случаем, мы поговорили с ним как с парламентарием, бизнесменом и гражданином Беларуси — о работе с обращениями граждан, бизнесе в непростых современных условиях и других актуальных вопросах.

— Валентин Валентинович, какие темы чаще всего поднимаются во время личного общения с жителями области?

— Иногда обращений бывает мало или вообще не бывает, и наверное, это хорошо: значит, действительно серьезных жалоб, проблем у людей не нашлось. Впрочем, обращения поступают и во время прямых линий, которые я провожу регулярно, и, как говорится, в рабочем порядке. Все поднятые вопросы мы обсуждаем и стараемся решить. Это, в первую очередь, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог, в зимнее время — отопления, и другие насущные бытовые вопросы, которые волнуют людей.

— То есть, люди по этим житейским вопросам обращаются как к местной власти, так и к представителю верхней палаты парламента?

— В том числе. Кстати, как раз сегодня (разговор состоялся 5 апреля. — Прим. ред.) у Президента проходит совещание по вопросам ЖКХ, наверняка будут сделаны определенные выводы. И все, кто принимает участие в решении этих проблем, узнают, на чем нужно сделать акцент.

Какую деятельность сейчас вы ведете в Совете Республики?

— Это в основном рассмотрение и анализ законопроектов: целый ряд законодательных актов принимается и утверждается на каждом заседании Совета Республики. Сейчас идет серьезная подготовка к Форуму регионов Беларуси и России, который в этом году состоится в Гродно. В Минске уже проведено совместное заседание с членами Совета Федерации России, многие мои коллеги выезжали в Российскую Федерацию. В результате этой подготовительной работы согласованы повестка дня, мероприятия, определенные маршрутные листы, и мы ждем большой праздник в нашем областном центре.

— Это и культурные, и экономические мероприятия?

— Да, целый ряд вопросов. Безусловно, в эпоху всех происходящих сейчас в мире изменений наши контакты с Российской Федерацией и укрепление экономических, культурных, любых других связей крайне важны для нашей страны, развития нашей экономики, благосостояния людей.

Известно ли уже о планах заключения новых договоров, контрактов на упомянутом Форуме?

— Да, планируется заключить массу контрактов, в том числе между субъектами хозяйствования Беларуси и России. Это достаточно амбициозная цифра, но пока не буду ее называть. Все хотят превзойти итоги прошлого года, и работа в этом направлении ведется.

И политическая, и в связи с этим экономическая ситуация в мире сейчас складывается не очень благоприятно. Вы, как опытный бизнесмен, что посоветовали бы тем, кто сейчас пытается работать в таких условиях?

— Продолжать работать. Все зависит только от нас, как говорится, наша судьба — в наших руках. В стране созданы все условия, а все происходящие геополитические катаклизмы — ну что ж, у нас нет другого пути, кроме как работать в любых условиях, искать резервы, проявлять максимум старания и выкладываться по полной.

Вопрос к вам больше как к парламентарию, но и как к бизнесмену, и как к гражданину. Три недели мы живем по обновленной Конституции. Ваша оценка этого события и новых условий?

— Я думаю, что все — и власть в нашей стране, и большинство граждан — сделали правильный выбор в пользу обновленной Конституции, которая позволит нам сохранять стабильный мир, стабильное развитие и для экономики, и для нашего общества. Поэтому, на мой взгляд, принятые решения правильные и своевременные. И мы будем все вместе воплощать их в жизнь.

— Периодически вы бываете в районах, сегодня работаете в Волковысском. По вашим ощущениям, какие вопросы сейчас самые актуальные для регионов?

— Сегодня перед приемом мы встретились с председателем райисполкома Михаилом Ситько, поговорили о насущном. Безусловно, погода в эти дни вызывает опасения у сельскохозяйственных предприятий, поэтому будем надеяться, что сильно нас это не ударит, а может, даже где-то и поспособствует. Хотя, конечно, все, что связано с выращиванием сельхозпродукции, — это очень скрупулезный и тяжелый труд. Между тем, в свете мировых событий особо важную роль играет производство сельхозпродукции и тренд нашей страны на развитие сельского хозяйства. Людям всегда будет нужна пища, поэтому в этом году нам нужно постараться вырастить максимальный урожай, сохранить его и, исходя из конъюнктуры, которая будет складываться на рынке, получить успех для предприятий, занимающихся сельским хозяйством. Все здесь зависит от людей. Поэтому сейчас нужно сплотиться и всем вместе работать.

— Хотелось бы услышать ваши пожелания жителям Волковысского района.

— Всем — мои пожелания здоровья и благополучия в семьях, успехов в работе на благо нашей страны и своих родных.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 666 раз Печать