Александр Лукашенко требует ясности с реализацией затянувшихся инвестиционных проектов в Минске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Мая 2022 12:08

Александр Лукашенко требует ясности с реализацией затянувшихся инвестиционных проектов в Минске

Во время доклада о развитии Минска Президент потребовал внести ясность в перспективы реализации некоторых инвестиционных проектов в Минске.

Основным докладчиком выступил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. К участию в мероприятии были также приглашены уполномоченные представители Президента в городе Минске, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, министр внутренних дел Иван Кубраков и помощник Президента, инспектор по городу Минску Александр Барсуков. Начиная разговор, Александр Лукашенко указал на общую суть:
 
- Владимир Евгеньевич работает уже по времени два года, по ощущениям – пятилетку. У нас же год за два с половиной – три, а в Минске, может быть, даже еще больше. Поэтому настало время, что называется, сверить часы и обсудить те проблемы, которые сегодня, возможно, в городе есть. А они есть и всегда будут.
 
Прежде всего Президент потребовал доклад о начатых, но фактически не реализующихся инвестиционных проектах в Минске. Речь, в частности, о замороженном строительстве на месте бывшего автовокзала «Московский» «Газпром центра» в Минске. Глава государства спросил прямо:
 
- Что у нас с бельмом на глазу? Это газпромовский объект. Какова там ситуация?
 
Александр Лукашенко отметил, что ему известно о больших штрафных санкциях, которые платит собственник объекта за простой, но при этом подчеркнул:
 
- Дело не в санкциях, а в том, что не может быть в центре Минска на главном проспекте за забором стоять непонятно что. Накануне встречи с Президентом России я хотел бы знать, что там у нас происходит? Я уже ему напоминал как-то, обозначал этот вопрос на уровне президентов. Он тогда очень жестко отреагировал, но, видимо, «Газпром» это не услышал. Поэтому, если они не хотят на этой площадке работать, должен быть четкий ответ: да или нет.
 
Среди похожих вопросов, требующих решения, Глава государства назвал проект, реализуемый в столице с иранской компанией «Кейсон»:
 
- Это вообще уже вопрос с бородой.
 
Также необходимо определиться с судьбой комплекса зданий на проспекте Победителей, возведенного при участии китайских инвестиций. Объект построен, но по каким-то причинам не вводится в эксплуатацию. Глава государства обобщил:
 
- Словом, надо принять решения. Да? Нет? До свидания. Обращаем в доход государства, как это мы делали по многим объектам, которые были не достроены или заморожены, но позволять вот такой разбой среди бела дня в центре города мы не можем. Понятно, о чем идет речь, это уже не первый разговор.
 
Кроме того Президент потребовал активизировать строительство многофункционального комплекса «Северный берег», при этом указал на его масштабность:
 
- Вы понимаете, что если бы этот объект строился, то, наверное, у нас бы даже строительных мощностей в Минске не хватило для того, чтобы его строить. Там мы должны темпы форсировать. Нам очень выгодный объект. Там несколько миллиардов долларов вложений. Это огромнейший проект. Это можно задействовать всех наших строителей аж на пятилетку.
 
В ходе доклада Александр Лукашенко также поинтересовался развитием столичной системы здравоохранения. При этом отметил успехи в борьбе с COVID-19. Показатели заболеваемости в Минске на сегодня ниже, чем в ряде регионов. Хотя ранее в силу густонаселенности он объективно по этому показателю лидировал.
 
Была затронута и тема местного самоуправления. Глава государства отметил:
 
- Мы много говорили о совершенствовании местного самоуправления, и Минск должен быть в этом плане примером. Я хотел бы услышать ваши соображения в плане управления городом. Как тут власть функционирует? Что будет дальше?
 
И традиционное требование к благоустройству города:
 
- Минск – лицо страны. И на примере Минска мы должны показать регионам как должен развиваться Минск, истинная столица. Сколько миллионов вы там цветов высаживаете? Как вы окультуриваете и благоустраиваете улицы, дворы? Но по два, по три участка – это не наши темпы. Надо озадачить всех. У нас 9 руководителей администраций (районных – Прим. ред.). Пусть организовывают людей, задействуют местное самоуправление, жилищно-коммунальное хозяйство, но так, чтобы минчане гордились своим городом.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 619 раз Печать