От дорожной разметки до общежития. Глава Волковысского района Михаил Ситько провел субботнюю прямую телефонную линию с населением - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 04 Мая 2022 16:33

От дорожной разметки до общежития. Глава Волковысского района Михаил Ситько провел субботнюю прямую телефонную линию с населением

В этот раз поступило десять обращений.

Большая часть вопросов была разъяснена в ходе общения с волковычанами. Некоторые вопросы поставлены на контроль и будут изучены дополнительно.

Три звонка поступили по поводу плохого состояния дорожного полотна на улице Путейной в Волковыске. Граждане интересовались, когда будет произведен ремонт.

— В текущем году, а точнее, во втором-третьем квартале, будут проводиться работы по замене верхнего слоя дорожного покрытия на данной дороге. Денежные средства выделены коммунальному хозяйству, — разъяснял председатель райисполкома.

Женщина, проживающая на улице Октябрьской в Волковыске, сетовала на то, что обновленную разметку работники коммунального хозяйства нанесли неверно. Раньше была прерывистая полоса, которая позволяла жителям спокойно осуществлять маневр и заезжать во двор своего частного дома, а теперь нанесена сплошная. В итоге, чтобы попасть во двор, нужно либо нарушать правила дорожного движения, либо проехать гораздо дальше, до перекрестка, где можно развернуться и, вернувшись обратно, заехать во двор. Но затрачивается лишнее время, да и движение на этом участке иногда довольно оживленное, поэтому лишние маневры только затрудняют движение.

Михаил Михайлович пояснил, что сотрудники коммунальных служб не вправе сами решать, где и какую конкретно наносить разметку. Это прерогатива Государственной автоинспекции. Если ГАИ так предписала нанести, значит, так необходимо для безопасности дорожного движения. Он заверил женщину, что будут даны поручения разобраться в данной ситуации. А самой гражданке также нужно проявить активность и обратиться в ГАИ за разъяснениями специалистов.

Мужчину, проживающего в бывшем общежитии ПМК-142 по улице Зенитчиков, волновал вопрос дальнейшей судьбы данного здания и что будет с его жильцами. Выселят, не выселят? По словам позвонившего, с прошлого года все в «подвешенном» состоянии — люди беспокоятся.

— Подготовлено решение Волковысского районного исполнительного комитета о закреплении общежития за Волковысским коммунальным хозяйством. После выходных, 4 мая, на заседании райисполкома оно будет принято и вступит в силу. С жильцами, у которых нет задолженности по оплате за коммунальные услуги, заново будут заключены договорные отношения. И будете проживать там дальше, — ответил председатель райисполкома.

— Это будет арендное жилье? — уточняет мужчина.

— Нет. Это будет общежитие. Для перевода данного здания в арендное жилье необходимо провести ряд внутренних работ. Например, в арендном жилье необходимо, чтобы у каждой квартиры была собственная кухня. Если теперь заниматься внутренней перепланировкой, скорее всего, это будет экономически невыгодно. Поэтому остается общежитие.

Были в этот день звонки и на другие темы. Поднимались вопросы ремонта дорог, изменения маршрутов городского пассажирского транспорта, облагораживания зарастающей территории с целью ее вовлечения в севооборот, ремонта приусадебных построек и другие.

После окончания прямой телефонной линии Михаил Михайлович выехал, чтобы на местах ознакомиться с некоторыми проблемами, обозначенными жителями города и района.  В последующем были даны соответствующие поручения по их решению.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 492 раз Печать