Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко: «На Гродненщине ведется тщательная подготовка к Республиканскому фестивалю национальных культур» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 18 Мая 2022 16:17

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко: «На Гродненщине ведется тщательная подготовка к Республиканскому фестивалю национальных культур»

В Гродно прошло заседание по подготовке Фестиваля национальных культур.

Об этом заместитель премьер-министра заявил, посещая в рамках заседания оргкомитета объекты, на которых планируется проведение мероприятий фестиваля. В их числе парк имени Жилибера, галерейный центр Тызенгауза, открытый после реконструкции, исторический центр города.

– XIII Республиканский фестиваль национальных культур многие ждут с нетерпением. Люди соскучились по этому яркому мероприятию. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в 2020 году его пришлось перенести, и вот фестиваль возвращается. Будем проводить его с 3 по 5 июня. Это очень важное мероприятие. Наше государство стремится к обеспечению равных условий для всех национальностей, представители которых проживают в Беларуси, это закреплено на конституционном уровне. У нас 156 национальностей, из них порядка 25 объединены в 205 общественных организаций. В нынешнем фестивале примут участие около 30 диаспор. Фестиваль проводится в Гродно с 1996 года. В области трепетно подходят к его проведению, стараются, чтобы даже мелкие детали были учтены, чтобы с каждым разом были новые интересные моменты, связанные как с церемонией открытия, так и с работой подворий, где демонстрируются особенности культуры, костюма, кухни и ремесленного мастерства национальностей, которые проживают на территории страны в единой дружной белорусской семье, – отметил Игорь Петришенко.

2022-05-18 12.24.25.JPG

2022-05-18 11.05.20.JPG

По его мнению, фестиваль содействует объединению народов, обогащению их культур.

– Важно не то, какой человек национальности. Главное, какой он вклад вносит в развитие страны. Надеемся, что большая подготовительная работа станет мощной составляющей позитивного развития страны и в дальнейшем фестиваль будет прирастать новыми идеями и достижениями, – подчеркнул заместитель премьер-министра.

2022-05-18 11.39.07.JPG

2022-05-18 11.09.09.JPG

Игорь Петришенко также отметил, что фестиваль является отражением добрососедской политики, которую Беларусь проводит со смежными государствами.

 Как известно, Глава государства продлил до конца года безвизовый въезд в нашу страну для граждан Литвы и Латвии, несмотря на недружественную политику руководства их стран. Благодаря этому люди могут сравнить уровень жизни и то, как мы развиваемся даже в условиях санкционного давления. При этом протягивая руку помощи тем, кто в ней нуждается.

2022-05-18 11.22.39.JPG

2022-05-18 11.27.08.JPG

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 355 раз Печать