Александр Лукашенко: Запад подтолкнул Беларусь и Россию к более интенсивному развитию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Мая 2022 12:25

Александр Лукашенко: Запад подтолкнул Беларусь и Россию к более интенсивному развитию

Президент встречается с губернатором области.

Страны Запада, проводя санкционную политику, подтолкнули Беларусь и Россию к более интенсивному развитию. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание на большой потенциал в сотрудничестве с Россией, в том числе с Нижегородской областью. К наращиванию взаимодействия, по его словам, подталкивает и санкционное давление со стороны Запада. "Эти санкции все-таки во многом нас подтолкнули заниматься своими делами, не смотреть по сторонам. Видеть не только то, что там хорошо, но и создавать это хорошо у себя, - сказал белорусский лидер. - Говорят "санкции, санкции"… А я все больше задумываюсь над тем, что Запад, того не понимая, подтолкнул нас к интенсивнейшему развитию - Россию и Беларусь. Если кто-то к нам готов в этом плане присоединиться, то они получат серьезный эффект".

Единственное, этот эффект будет не сиюминутным, а понадобится некоторое время, чтобы перестроить экономики государств, отметил Александр Лукашенко: "Нам просто надо немного времени. Потому что развернуть такую махину не так просто, отраслей много. Промышленность, сельское хозяйство, другие сферы - огромные. Надо время, чтобы развернуться".

Александр Лукашенко: Беларусь и Нижегородская область близки к $1 млрд товарооборота

000019_1652946028_502737_big.jpg 

Товарооборот Беларуси и Нижегородской области приближается к $1 млрд, и этот показатель будет достигнут в ближайшем времени. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о сотрудничестве Беларуси с Нижегородской областью, глава государства обратил внимание, что этот регион сотрудничает с 145 странами и Беларусь в этом сотрудничестве занимает первое место. В прошлом году уровень товарооборота достиг $700 млн, и тенденция его увеличения сохраняется в этом году. "Это очень большой уровень. И надо сказать, что мы постоянно прибавляем, - сказал белорусский лидер. - Мы близки к тому "золотому" миллиарду, о котором мы когда-то давно мечтали с губернатором. Я думаю, что мы с вами достигнем этого уровня. Тем более у нас есть стремление к наращиванию товарооборота, у нас есть и большие резервы. Самый главный резерв, как ни странно, - это санкции".

"Будут у нас и свои мерседесы". Александр Лукашенко о совместной работе с Россией по импортозамещению

000019_1652949126_502757_big.jpg

Беларусь и Россия в условиях санкционного давления намерены усилить работу по импортозамещению. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросом номер один для экономик двух стран Президент назвал импортозамещение. "Мы очень серьезно разговаривали с Президентом России совсем недавно. Днями мы встретимся снова по этим направлениям, будем их обсуждать. Мы уже посмотрели, какие нам программы надо реализовать, мы посчитали, сколько на это уйдет денежных средств", - сказал белорусский лидер.

По его словам, промышленность двух стран имеет потенциал, чтобы производить практически любую продукцию, но в отдельных отраслях требуется улучшить качество, чтобы оно было на мировом уровне. На это, безусловно, понадобится некоторое время. "Хорошо, не будем ездить в это время на мерседесах. Пока проедемся на своих автомобилях, которые у нас были", - заметил на этот счет Александр Лукашенко.

Продолжая тему импортозамещения, Президент обратил внимание, что недавно Россия заявила о намерении выпускать лады, москвичи. "А что плохого? Это уже не те москвичи советские, естественно. Но, может быть, еще и не мерседесы. Придет время - будут у нас и свои мерседесы. На это времени много не надо", - сказал глава государства.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 355 раз Печать