В плане развития мы сделали очередной шаг - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Декабря 2015 00:00

В плане развития мы сделали очередной шаг

Валентина Курилик

28 декабря председатель Гродненского облисполкома Владимир КРАВЦОВ провел очередную пресс-конференцию. Он рассказал об итогах уходящего, 2015 года и задачах на новый, 2016-й, а также ответил на вопросы журналистов.

2015 год был для нас непростым, подчеркнул губернатор: ситуацию значительно осложняли внешние факторы. И это особенно сказалось на перерабатывающей отрасли. В физическом измерении объемы экспорта здесь увеличились, а в денежном сократились — по причине падения курса российского рубля.

 — В итоге, продав больше, заработали меньше, — сказал он.

В сельском хозяйстве собран рекордный урожай зерновых, однако из-за длительной засухи недобрали урожаи других культур. В животноводстве получили прибавку примерно 2,5—3 процента к уровню предыдущего года.

Что касается строительства, то на его объемы благотворно влияет наша главная стройка — атомная электростанция в Островце. Примерно четверть объемов строительных работ в области приходится на этот объект. Но здесь уже начинается монтаж оборудования, объемы строительно-монтажных работ уменьшаются, и строителям надо подумать, как выходить на зарубежные рынки. Например, российский, используя для этого нынешнюю ситуацию, связанную с уходом с российского строительного рынка турецких фирм.

Перечисленные факторы не могли не оказать влияние на формирование областного бюджета. Исходя из этого, наши расходы оптимизируются. Первоочередными остаются зарплата работников бюджетных организаций и расходы на здравоохранение и образование. Поэтому бюджет сверстан с учетом перечисленных обстоятельств и всевозможных рисков. Однако развитие социальной сферы будет продолжено. В новогодние дни открываются два новых социальных объекта — детский сад в областном центре и дом семейного типа в Островце. В планах —  строительство детсадов в горпоселке Мир Кореличского района, Островце и Гродно. Многое сделано и еще будет делаться в плане возрождения памятников истории и культуры. Особенно с учетом, что 2016 год объявлен Президентом Беларуси Годом культуры.

ТРИ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ НОВОГО ГОДА

Владимир Кравцов обозначил три основные задачи для решения в наступающем году: увеличение экспорта товаров и услуг; наращивание объемов инвестиций и создание новых рабочих мест.

— Ситуация в уходящем году показала, что необходимо диверсифицировать рынки сбыта, уходить от ориентирования на один российский. Тем более, что продукция наших предприятий востребована и в других странах, — подчеркнул Владимир Кравцов.

Предприятия области будут активнее поставлять продукцию на рынки Азии, Африки и Южной Америки. В уходящем году подписан ряд соглашений с регионами Казахстана, и это позволяет продвинуться на обширный рынок этой страны. ОАО «Лидсельмаш» планирует продать Казахстану до сотни своих комбайнов, а в дальнейшем создать совместное сборочное производство.

Стеклозавод «Неман» заключил первый контракт на поставку своей продукции с китайскими партнерами. На китайском рынке также востребовано сухое детское питание волковысского «Беллакта»: уже пройдена сертификация и выполняются требования китайской стороны по упаковке, продажи могут начаться в ближайшей перспективе. Есть наработки по поставке продукции гродненских предприятий в Пакистан.

Что касается реализации второй задачи — наращивания объемов инвестиций, то в наступающем году планируется получить 31 триллион белорусских рублей вложений в экономику региона. Более 15 триллионов из них будут вложены в строительство Белорусской АЭС в Островце. В развитие самого города будет вложен 1 триллион рублей, который пойдет на возведение жилья и других важных социальных объектов:  больницы, школы, детсада, физкультурно-оздоровительного комплекса.

ОАО «Гродно Азот» начало работу по созданию нового производства —слабоазотной кислоты, на что будет вложено более 130 млн долларов. В 2016—2017 годах здесь планируется начать работы по возведению нового азотного комплекса.

ОАО «Лидалакокраска» приступило к реализации проекта по созданию производства фталиевого ангидрида. Также в Лидском районе в новом году начнет работать крупный комплекс по производству мяса индейки литовской компании «АРВИ», где будет производиться до 7 тысяч тонн мяса в год.

Крупнейшие свинокомплексы запускаются в Слонимском и Берестовицком районах. А в Сморгони создается мебельный кластер, центром которого станет «Кроноспан». Будет создана площадка СЭЗ «Гродноинвест» для привлечения инвесторов. В Гродно на базе бывшего погранотряда в середине года планируется открыть комплекс зданий парка высоких технологий.

В наступающем году будет повышена логистическая привлекательность Гродненской области. Уже в апреле планируется начать работы по реконструкции трассы М6 Минск—Гродно. Кредитные средства для этого в размере 250 млн долларов выделены Всемирным банком. Теперь завершается выбор подрядчика, и в первую очередь будут сделаны участки трассы от Щучина до Лиды и от Ивья до границы с Минской областью, рассказал Владимир Васильевич.

Будут реконструированы и другие участки дороги, но уже с привлечением китайского капитала. Трасса М6 на всем протяжении станет дорогой первой категории с двумя полосами движения в каждом направлении.

Владимир Кравцов назвал интересную для журналистов цифру: ежедневно в международных автодорожных пунктах пропуска, расположенных на территории Гродненской области, пересекают границы более 10 тысяч транспортных средств.

— Из транспортного потенциала необходимо извлекать выгоды для региона — сказан он. — Поэтому в трех пунктах пропуска запланировано строительство крупных транспортно-логистических центров. В пункте «Брузги» на белорусско-польской границе такой центр уже строится. Будут построены подобные транспортно-логистические центры и в пунктах пропуска «Берестовица» на белорусско-польской границе и «Каменный Лог» — белорусско-литовской.

В целях решения третьей задачи — создания новых рабочих мест, у нашей области большие планы. Намечается создать 2 200 новых рабочих мест, при этом на новых предприятиях. 1 230 из них — в областном центре.

В ходе пресс-конференции руководители СМИ задали Владимиру Кравцову свои вопросы, касающиеся развития регионов, и получили ответы на них. А закончилось мероприятие поздравлениями журналистской братии с наступающими новогодними праздниками и вручением призов за победу в конкурсе на лучшее освещение волонтерской деятельности Гродненской организации Белорусского общества Красного Креста. Их вручили Владимир Кравцов и председатель областной журналистской организации Белорусского союза журналистов, главный редактор «Гродненской правды» Павел Сухоруков.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2606 раз Печать