Правильно – когда лучше для всех. Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько 18 июня провел субботнюю прямую телефонную линию с населением - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Июня 2022 15:45

Правильно – когда лучше для всех. Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько 18 июня провел субботнюю прямую телефонную линию с населением

Чтобы обозначить свои проблемы и попросить помощи у главы района, позвонили девять человек.

По некоторым вопросам гражданам были даны разъяснения сразу, часть взята на контроль для более подробного изучения.

Как обычно, не обошлась прямая линия без обращений по вопросам наведения порядка. Волковычанка, проживающая по улице Короткой, просила навести порядок возле пустующего дома на той же улице:

— В этом доме никто не живет, за территорией никто не ухаживает, все заросло сорняками. Стыдно, что в центре ухоженного города вот такое место.  Постоянно собираются там какие-то люди, по-видимому, распивают спиртные напитки, в притон какой-то превращают это место. Помогите навести порядок.

— Без установления собственника дома, о котором идет речь, мы ничего не сможем сделать. Частная собственность. Прежде всего, нужно найти хозяина, чтобы он навел порядок. Специалистам будет дано поручение заняться этим вопросом, — ответил Михаил Михайлович.

Две жительницы Росси сетовали на то, что КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» затягивает с покосом травы по улицам Шевякова и Совхозной. По словам звонивших, в ВКХ они обращались, а трава, поросль как росли, так и растут.

Глава района, не прерывая разговора, связался с директором КУП «ВКХ» и поручал выполнить заявки граждан, однако — убедившись предварительно, чья это территория. Если данные участки в зоне ответственности граждан – они и должны наводить порядок.

Несколько звонков было от волковычан, проживающих по улице Ленина. Они жаловались на мешающий им отдыхать шум от расположившегося в водно-зеленой зоне парка аттракционов. Кроме того, жильцы близлежащих домов переживают, что подъезды и прилегающая территория превратятся в общественный туалет.

— Передвижной парк аттракционов приехал к нам в город в рамках проведения ежегодного фестиваля «Sound Live». В городе будут работать несколько тематических площадок. Водно-зеленая зона — одна из них. Здесь разместятся аттракционы, фудкорты, различные зоны отдыха, будут организованы «Заплывы на чем попало». Сейчас идет подготовка к празднику для горожан и наших гостей. Это делается в первую очередь для молодежи, — пояснил Михаил Михайлович. — Для ваших детей и внуков, в том числе. Когда праздник закончится, все разъедутся. Место размещения парка аттракционов согласовано с районной властью и всеми заинтересованными службами, это городская, а не частная территория. Работать он будет в соответствии с утвержденным графиком: в будние дни с 14.00 до 22.00, в выходные — с 11.00 до 22.00. Что касается санитарных вопросов — будут установлены биотуалеты, как и на любом массовом мероприятии, проводящемся в городе. Также хочу добавить, что службу по охране общественного порядка будут нести сотрудники милиции. А следовательно, противоправные действия будут пресекаться.

Женщина, проживающая по улице Луговой в Волковыске, обратилась по поводу ремонта дорожного полотна на улице Путейной.

— Я звонила раньше на субботнюю прямую линию и мне говорили, что эту дорогу отремонтируют капитально, хотя бы ее начальный участок. Смотрю — работы начались, но вроде только заделывают ямы. Это так все и оставят? Обойдется только ямочным ремонтом?

— По информации, предоставленной ВКХ, 14 июня заключен договор с ОАО «ДСТ №6», в данный момент на улице проводятся подготовительные работы. Всего на ремонт дорожного полотна в бюджете запланировано более 70 тыс. рублей. Работы будут закончены к концу июня, – разъяснил председатель райисполкома.

Другая жительница нашего города позвонила, чтобы высказать свое недовольство по поводу отключения на долгое время воды в доме в связи с запланированными работами по демонтажу газовых колонок и подключению квартир к центральному горячему водоснабжению.

— Как вы себе представляете – жить без воды в центре города целый месяц? Это ни помыться, ни в туалет сходить, — эмоционально начала разговор звонившая. — У нас в доме по улице Ленина, 9, воду отключат и будут прокладывать трубы, убирать газовые колонки. Это минимум месяц, а может, и до начала отопительного сезона. И что будет с ремонтом квартиры дорогим, который мы недавно сделали? Они будут бить стены – кто возместит этот ущерб?

— Кто вам сказал, что целый дом будет месяц без воды? – сразу же уточнил председатель райисполкома.

— Я не знаю, два раза проводили встречи с жильцами, а я в больнице лежала – но люди говорят, что будет так, — ответила женщина.

— Я вас очень попрошу, — обратился к ней глава района, — если вы точно не знаете, то лучше такого не говорить и не порождать какие-то слухи. Кто-то кому-то что-то сказал… Такого быть не может, на месяц людей оставить без воды.

Михаил Михайлович сразу же позвонил директору ВКХ Андрею Юрьевич Клусову и уточнил ситуацию. Разъяснения слышала и позвонившая женщина.

Ввиду того, что дом 60-х годов постройки, газовые колонки и вытяжные коммуникации для них устарели, служба пожарного надзора эксплуатацию газовых колонок такого типа запрещает. На собрании жильцов 58% собственников согласились на подключение дома к централизованному горячему водоснабжению – это наиболее оптимальный вариант из существующих. Работы продлятся самое большое неделю для всего дома. Они будут проводиться поэтапно от подъезда к подъезду – а это займет день, максимум полтора, для каждого подъезда.

В связи с тем, что подобные вопросы возникают у граждан, М. М. Ситько поручил коммунальным и смежным службам провести повторное собрание с жильцами и в очередной раз разъяснить им, что это будут за работы, сколько времени они будут длиться, кто будет возмещать при необходимости стоимость ремонта после прокладки труб. А также — разъяснить гражданам меры ответственности за пользование неисправным газовым оборудованием. Ведь жизнь и безопасность людей – первоочередная забота.

На это собрание приглашен и наш корреспондент. Мы расскажем о том, как оно проходило и какие дало результаты, в одном из ближайших номеров газеты.

Были в этот день звонки и на другие темы. Каждого звонившего председатель райисполкома внимательно выслушал и в тех случаях, когда действительно необходима была помощь, давал соответствующие поручения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 685 раз Печать