На базе Волковысского райисполкома прошел семинар со специалистами организаций Берестовицкого, Волковысского и Свислочского районов. Главной темой встречи стали условия и охрана труда, аттестация рабочих мест - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 29 Июня 2022 11:58

На базе Волковысского райисполкома прошел семинар со специалистами организаций Берестовицкого, Волковысского и Свислочского районов. Главной темой встречи стали условия и охрана труда, аттестация рабочих мест

В актовом зале райисполкома собрались специалисты по охране труда, руководители и сотрудники, ответственные за организацию охраны труда, специалисты по кадрам. Были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности и улучшения условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.

Гостей и участников семинара приветствовал заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский, который рассказал о том, что предпринимается в этой сфере в организациях нашего района.

– В Волковысском районе ведется планомерная работа по улучшению условий труда, работает постоянная комиссия, которая контролирует данную сферу. Эта работа приносит свои результаты, – сказал Сергей Сергеевич.

255 (2)

Начальник отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Савицкая отметила, что по состоянию на июнь текущего года в области отмечено снижение уровня травматизма на производстве, рассказала о несчастных случаях и их основных причинах. Ирина Александровна подробно остановилась на рассмотрении вопроса мониторинга предприятий и организаций, который производится в соответствии с установленным графиком, а также выборочных проверках.

Информативным было выступление председателя районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяны Газизовой, которая говорила об осуществлении контроля за соблюдением требований по охране труда на примере учреждений образования Волковысского района.

255 (3)

Общественный инспектор осуществляет контроль соблюдения законодательства об охране труда, выполнения пунктов коллективного договора и мониторинга – мероприятий по наблюдению, анализу, оценке соблюдения трудовых и социально-экономических прав граждан. О роли общественных инспекторов рассказала главный технический инспектор труда по Гродненской области Анна Юраго.

Немаловажной задачей является аттестация рабочих мест по условиям труда. С такой темой перед присутствующими выступила главный специалист отдела государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Ирина Богачева.

Основной задачей для каждого нанимателя и руководителя является снижение количества рабочих мест с вредными условиями труда, недопущение производственного травматизма. Для ее выполнения разработан план мероприятий по охране труда, в коллективные договоры вносятся меры по улучшению условий труда для работников.

В завершение семинара каждый участник мог задать интересующие его вопросы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 420 раз Печать